10 растений, которые поглощают загрязнения из воздуха

Источниками являются стены, ковры и шторы, кресла и диван, стол и стулья, предметы интерьера и мебель. К счастью, для противовеса в природе есть растения, которые могут улучшать качество воздуха, вбирая в себя загрязнения. Назовем самые популярные из них.

Гербера

Она знакома нам как яркий цветок на срез в букетах, но ее можно выращивать и как комнатное растение. Размещать лучше в спальне, так как ночью она выделяет кислород. В целом гербера отлично поглощает монооксид углерода и бензол.

Эдакий небольшой заводик по переработке вредных веществ в полезные.

Папоротник Нефролепис

Папоротник – он и есть папоротник, даже в домашних условиях. Поставьте его в комнату с повышенной влажностью, регулярно поливайте, опрыскивайте, и он будет чудесно себя чувствовать. Именно в таком состоянии растение начнет активно выполнять свою очистительную функцию, поглощая из воздуха формальдегид и ксилол.

Хлорофитум

В англоязычных странах его называют Spider Plant, видимо, из-за выбрасываемых на длинных ножках соцветий, напоминающих паучков. Кстати, ими растение размножается, и за короткий период можно озеленить всю комнату.

Хлорофитум, пожалуй, — самый неприхотливый цветок в уходе, поэтому его любят начинающие цветоводы и те, кто забывает поливать растения. Вы только поставьте его на солнечную сторону, и все распыляемые в комнате средства бытовой химии будут им поглощены.

Драцена

Еще одно неприхотливое растение-очиститель с жесткими темно-зелеными листьями, иногда встречаются с желтыми полосками. Всего в мире насчитывается свыше сотни видов драцены, но не все они предназначены для выращивания в комнатных условиях.

К тому же, владельцам домашних питомцев следует знать, что это растение является токсичным. Поэтому хорошенько подумайте, стоит ли его держать в помещении, вдруг кошке или собаке захочется попробовать листья на вкус.

Фикус

Обладая отличными обеззараживающими свойствами, фикус давно стал любимцем многих цветоводов. Также привлекают его внушительные размеры, когда при хорошем уходе он может превратиться в мини-дерево высотой от 1 до 3 метров. Если позволяют условия, то с наступлением теплого времени года это комнатное растение может стать садовым и прекрасно дожить на улице до первого серьезного похолодания.

Спатифиллум

По сравнению с другими цветами из приведенного списка, эта «Лилия мира» является самой маленькой по размеру. Но по своим свойствам очистки воздуха, создания микроклимата ничуть не уступает большим собратьям. Если правильно ухаживать за растением, то оно будет радовать своими необыкновенными цветами все лето. Достаточно не держать его под прямыми солнечными лучами и не заливать почву.

Сансевиерия

Выживет при любых условиях – это про цветок, который получил в народе название «Тещин язык» или «Змеиное растение». Его можно встретить в домах и офисах, кафе и ресторанах, где он выполняет не только функцию декора интерьера, но и мощного очистителя воздуха, поглощая вредные вещества.

Бамбуковая пальма

Ей нет равных по мощности поглощения формальдегида из воздуха в помещении. Такая способность объясняется большим размером растения – при достаточной освещенности оно может вырасти до трех метров. Домашние питомцы вполне могут играть в прятки возле пальмы, а вы – наслаждаться шикарной зеленью.

Алое вера

При упоминании алоэ у всех сразу возникает картинка зеленых мясистых листьев. Да, это растение содержит прозрачную жидкость, полную витаминов, ферментов, аминокислот и других соединений. Она обладает ранозаживляющими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами, поэтому алоэ часто называют «домашний доктор». К этой многофункциональности надо добавить способность растения очищать воздух.

Хризантема Гарден Мом

Это растение является рекордсменом по силе очистки помещений. Оно справится даже с самыми отъявленными загрязнителями воздуха – формальдегидом, бензолом, аммиаком, ксилолом. Хризантемы прекрасно чувствуют себя как комнатные цветы, так и уличные.

Помимо очищающих свойств, они привлекают внимание цветоводов  красивыми цветами, которые восхищают своим многообразием.

Заведите себе хотя бы одно из перечисленных растений, и вы исключите загрязненный воздух из факторов риска, которые могут навредить вашему здоровью. Заодно получите эстетическое удовольствие от созерцания яркой зелени в доме. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...