10 важных фактов для всех, кто носит контактные линзы

Но, так или иначе, очень важно носить линзы правильно. Неправильная эксплуатация линз для коррекции зрения может привести к серьёзным осложнениям: конъюнктивиту, кератиту, эрозии роговицы, синдрому сухого глаза, сосудистым новообразованиям роговицы.

Вот несколько советов от профессиональных офтальмологов, которые помогут вам избежать ошибок при ношении контактных линз:

Обязательно мойте руки с мылом и вытирайте их безворсовым полотенцем перед тем, как прикасаться к контактным линзам. Помните: использование средств для мытья рук, содержащих масла или ланолин, строго не рекомендуется.

Очищайте, прополаскивайте и дезинфицируйте контактные линзы после каждого снятия. Также необходимо мыть контейнер для линз.

Еще один важный совет — никогда не плавайте и не ныряйте с контактными линзами.

Не забывайте снимать контактные линзы на ночь. Установлено, что люди, регулярно спящие в линзах, более склонны к возникновению инфекционных осложнений.
Всегда используйте конкретную линзу для конкретного глаза, даже если их преломляющая сила одинакова.

Возьмите себе за правило надевать и снимать сначала правую линзу, а потом левую. Это делается для того, чтобы их не перепутать.

Ни в коем случае не используйте просроченные растворы для ухода за контактными линзами. Держите ёмкость с раствором закрытой, если она не используется. Также не стоит применять очистительную жидкость, не предназначенную для контактных линз.

Ещё одно очень важное правило для девушек: любые манипуляции с линзами (надевание, извлечение) должны предшествовать косметическим процедурам (например, нанесению и снятию макияжа).

Необходимо, чтобы контейнер для линз с новым раствором всегда был у вас под рукой.

Следуйте правилу 20-20-20: когда работаете за компьютером 20 минут подряд, делайте паузу и смотрите на какой-нибудь предмет, расположенный в 20 метрах от вас, в течение 20 секунд.

Коррекция зрения должна проводиться исключительно под строгим наблюдением врача-офтальмолога. Обязательно обратитесь к доктору при возникновении любых вопросов относительно правильной эксплуатации контактных линз. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...