5 интересных идей как украсить аквариум

В нашей статье мы расскажем об элементах, которыми можно безопасно украсить домашний аквариум

Как красиво украсить аквариум — волнующий вопрос начинающих аквариумистов. Существует много интересных декораций, при виде которых разбегаются глаза. Причем отличаются они не только дизайном, но и материалом, а также технологией производства, которые могут влиять на здоровье рыбок. В нашей статье мы расскажем об элементах, которыми можно безопасно украсить домашний аквариум.

5 крутых украшений для аквариума

Иногда можно наткнуться на декорации, которые изменяют параметры воды и приводят к появлению водорослей. Поэтому мы рекомендуем покупать элементы аквариумного интерьера в проверенных местах. К примеру, в интернет-магазине Avand https://avand-pro.ru/ кроме самих аквариумов вы найдете все для украшения водоема, а также сможете воспользоваться услугами профессионального дизайнера или посоветоваться о том, как украсить аквариум в домашних условиях. В целом, рассмотрите:

  1. Грунт. Основа создания аквариумного декора. Часто у аквариумистов возникает вопрос, как им можно украсить аквариум. Достаточно рассмотреть грунт разных размеров и цветов. Красный, синий, золотистый сможет создать интересный эффект. Главное, приобрести его также в проверенном заведении, т.к. дешевый грунт часто окрашивает воду, что плохо влияет на животных. В специализированных магазинах продают исключительно обработанный товар, безопасный для экосистемы.
  2. Кокос. А точнее кокосовая скорлупа. Станет экзотическим украшением аквариума и прекрасным укрытием для рыбок. Это вариант для тех, кто хочется узнать, как украсить аквариум своими руками. Декорацию можно купить в магазине или сделать самостоятельно из кокосового ореха, которые продаются в супермаркетах. Извлеките сок и мякоть и прокипятите половинки скорлупы в течение нескольких минут. После подготовки приступайте к оформлению ореха. Проделайте отверстия или зазубрины так, как вам хочется. Кстати зачастую ворс с поверхности кокоса для некоторых животных выступает в роли пищи.
  3. Коряга. Добавляет нотки естественности в аквариумный дизайн. Бывает разных форм, размеров и материалов. На последний критерий обратите большее внимание. Часто в магазинах продаются пластиковые варианты и натуральные. Если пластиковые декорации изготовлены по всем нормам, то натуральные коряги необходимо выбирать с осторожностью. К примеру, не устанавливайте изделия из дуба: они выделяют дубовые вещества, особо вредные ферменты. То же касается хвойных пород, т.к. они содержат смолу. В целом, отталкивайтесь от стиля водоема, чтобы коряги не выбивались из оформления, а дополняли его.
  4. Затонувший корабль. В отличие от предыдущих вариантов больше подходит для морской тематики. Корабль выглядит эффектно и служит укрытием для водных обитателей. Покупайте модели среднего размера, чтобы даже относительно крупные рыбки смогли в него забраться. Разместите корабль так, чтобы растения или другие декорации не закрывали пробоины. Такой элемент требует свободного места вокруг, чтобы им возможно было активно пользоваться.
  5. Камень. Декорировать камнями аквариум просто, т.к. существует много разных изделий, и подобрать их можно для любого водоема. С камнями, которые вы выловили самостоятельно, будьте осторожны, не забудьте их продезинфицировать. Плоские и круглые, высокие со сколами или отверстиями они добавят в аквариум особый колорит. При выборе обязательно убедитесь, что у товара нет острых краев и он не включает в состав известняк.

Учитывая, как украсить аквариум для рыбок, вы создадите уютный дом для животных и эффектный предмет интерьера.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...