5 неочевидных вещей, которые убивают нас так же быстро, как и курение

Однако существуют и другие, менее очевидные факторы, которые крайне негативно влияют на наше здоровье. Давайте их разберём.

1. Сидячий образ жизни

Низкая двигательная активность оказывает серьёзное влияние на здоровье населения. Сидячий образ жизни включён в десятку ведущих причин инвалидности и смертности по всему миру.

Отсутствие физической активности вдвое увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и ожирения, а также повышает вероятность возникновения рака толстой кишки, артериальной гипертензии, остеопороза, нарушений липидного обмена и депрессии. Согласно отчёту ВОЗ, от 60 до 85% населения планеты является физически неактивным, что говорит об исключительной масштабности данной проблемы.

2. Депривация сна

Организм человека нуждается в 7-8 часах беспрерывного ночного сна для нормального функционирования. Во время сна происходят такие важные процессы, как отдых организма, консолидация памяти (процесс её перехода из кратковременной в долговременную), выведение из мозга токсических продуктов метаболизма, восстановление иммунитета.

Регулярное недосыпание оказывает крайне негативное влияние на здоровье человека (боль в мышцах, ухудшение памяти, головная боль, повышение артериального давления, увеличение вероятности развития сахарного диабета и ожирения, снижение либидо).

3. Неправильное питание

Под неправильным питанием подразумевается диета с чрезмерным либо недостаточным содержанием тех или иных нутриентов. В современных реалиях большой процент населения питается продуктами низкого качества, которые содержат большое количество быстрых углеводов и насыщенных жиров.

Подобное пищевое поведение объясняется дешевизной и вкусовыми свойствами продуктов. Неправильное питание – это прямая дорога к ожирению, сахарному диабету, атеросклерозу и различным гиповитаминозам.

4. Употребление алкоголя

Сегодня более 3 миллионов смертей в год связаны с чрезмерным потреблением спиртных напитков. И эти цифры постоянно растут. Злоупотребление алкоголем значительно увеличивает вероятность развития цирроза печени, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и некоторых разновидностей рака. И это ещё не всё.

Большинство несчастных случаев (утопления, падения со смертельным исходом, дорожно-транспортные происшествия) также связаны с употреблением спиртных напитков.

5. Беспорядочная половая жизнь

Промискуитет (беспорядочная половая жизнь) – одна из основных предотвратимых причин смерти по всему миру. Считается, что около 3 миллионов смертей в год связаны с заболеваниями, передающимися половым путём (ВИЧ-инфекция, сифилис, гепатит В, гепатит С, гонорея и другие).

Безусловно, наиболее опасное среди них – вирус иммунодефицита человека. В 2016 году от осложнений, связанных с синдромом приобретённого иммунодефицита, умерло более 1 миллиона людей. Частая смена половых партнёров и незащищённый половой акт в значительной мере увеличивают вероятность возникновения венерических заболеваний. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...