5 причин, почему желтеют зубы

Если вы заметили, что ваши зубы уже не такие белые, как ранее, и даже самая тщательная их чистка не приносит практически никакого эффекта, вам следует знать несколько вещей.

Во-первых, белый цвет не является натуральным. В норме зубы имеют желтоватый или сероватый оттенок. Во-вторых, далеко не всегда отсутствие голливудской улыбки говорит о патологии.

Однако в некоторых случаях жёлтые зубы всё же могут быть проявлением какого-либо заболевания или нарушения работы организма. Давайте разберём основные причины изменения цвета зубов.

1. Курение

Безусловно, все мы осведомлены о негативном воздействии курения на организм. Химические вещества, содержащиеся в сигаретах, способствуют разрушению эмали и появлению поверхностных пятен на зубах. А научные исследования показывают, что курящие в 2 раза чаще, чем некурящие, жалуются на плохое состояние зубов.

2. Антибиотики

Тетрациклин – это широко используемый антибактериальный препарат, который применяется для лечения инфекционных заболеваний различной этиологии. Один из побочных эффектов данного антибиотика – нарушение минерализации эмали и окрашивание зубов в желто-серо-коричневый цвет.

В связи с этим препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также детям до 8 лет.

3. Генетическая предрасположенность

В некоторых случаях желтизна зубов может быть наследственным признаком. Наличие данной особенности хотя бы у одного из родителей значительно повышает вероятность её появления у ребёнка. Генетические последовательности могут определять как глубину цвета зубов, так и пористость эмали.

4. Небрежный уход за ротовой полостью

Гигиена полости рта – это основное средство защиты зубов от всевозможных повреждений. Навыками правильного её проведения должен обладать каждый человек. Некачественный уход за ротовой полостью приводит к последовательному образованию налёта и зубного камня в результате жизнедеятельности бактерий.

Исследования показывают, что нерегулярная чистка зубов значительно повышает вероятность возникновения стоматологических заболеваний.

5. Продукты питания

Не стоит сильно удивляться! Некоторые напитки и продукты питания также могут окрашивать ваши зубы в неестественный цвет. Среди них:

  • томатный соус;
  • клубника;
  • красное вино;
  • свёкла;
  • соевый соус;
  • чай, кофе;
  • бальзамический уксус;
  • цитрусовые;
  • продукты с высоким содержанием сахара, искусственные подсластители;
  • большинство спиртных напитков.

Не забывайте о том, что нужно полоскать рот водой после каждого приёма пищи. Это поможет предотвратить повреждение зубной ткани.

Таким образом, избегание факторов риска и тщательный уход за ротовой полостью смогут обеспечить красивую и яркую улыбку.

Если вы хотите, чтобы ваши зубы были здоровыми, старайтесь проходить профилактическое обследование у стоматолога не реже 1 раза в год. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...