5 привычек, которые мешают нам копить деньги

Проходят дни, недели, месяцы, годы, но заветная сумма на машину, квартиру или райский отдых так и не собрана. Почему? Давайте разберемся. 

5 привычек, которые мешают нам копить деньги

Деньги придают уверенность человеку в завтрашнем дне, однако люди, которые даже щепетильно стараются относиться к средствам, допускают серьезные ошибки.

Мы назовем 5 привычек, которые мешают нам накапливать средства.

1. Откладываете большими порциями и крайне редко 

Многие люди делают сбережения, только когда получают премию, внушительное наследство или выигрывают в лотерею.

Но не стоит забывать, что один из главных секретов накопления – это регулярность. Вычислите конкретную сумму, которую вы сможете откладывать со своей зарплаты каждый месяц, не обязательно большую. Поступления на сберегательный счёт должны быть регулярными и превратиться у вас в систему.

2. Вы переводите другую на другую карточку, к которой у вас всегда есть доступ

Если вы будете регулярно переводить часть зарплаты на другую карту, к которой у вас есть доступ в любой момент, существует вероятность, что вы захотите потратить средства раньше времени или спустить их на спонтанный шопинг. Когда за деньгами не нужно ехать в банк или домой, ваши накопления будут под угрозой.

Откройте депозит на определённый срок без функции досрочного снятия. В экстренных случаях средства будут доступны, просто вы лишитесь процентов, в то же время это убережёт вас от необдуманных трат.

3. Вы чрезмерно экономите, не позволяя себе никаких развлечений

Некоторые из нас придерживаются строжайшей экономии, отказывая себе в развлечениях, обновлении гардероба и прочих радостях жизни. Однако сбережение средств не должно становиться самоцелью. Не зацикливайтесь на экономии и не лишайте себя удовольствий – именно они делают нас счастливее.

Определите, какая сумма вам необходима для достижения цели, и возьмите за привычку по крайней мере раз в месяц поощрять себя.

4. Вы кладете в копилку только остаток денег 

Многие люди оплачивают коммунальные услуги, спускают средства на развлечения, покупают весь месяц продукты и радуются, что дотянули до следующей получки, не уйдя в минус.

Начните сразу же после получения зарплаты переводить часть денег на другой счёт. Некоторые банки помогут вам сделать переводы автоматическими.

Таким образом вы сформируете неприкосновенный запас, с которым прогнозировать накопления будет гораздо проще и удобнее.

5. Все ваши сбережения хранятся в одном банке

Даже если это достаточно надёжный банк, не стоит «класть все яйца в одну корзину». Одного сберегательного счёта будет достаточно, если вы преследуете единственную цель – например, накопить только на машину или отпуск. В то же время не нужно впадать в крайность и открывать сразу 10 счетов.

Трёх будет вполне достаточно – на отдых, ремонт, образование или любые другие цели. Так у вас появится возможность корректировать планы и прослеживать прогресс.

Разобрав все привычки, можно сделать вывод, что многие факторы так и стараются затормозить процесс накопления денег. Чтобы их обойти, следует придерживаться вышеописанных советов. Шаг за шагом, следуя рациональному подходу, вы сумеете все же накопить заветную сумму!

Фото: Pixabay

5 привычек, которые мешают нам копить деньгиИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...