5 ситуаций, в которых нельзя предлагать помощь другим людям

Люди должны помогать друг другу. Видя человека в беде, мы стремимся помочь ему. Однако существуют определенные ситуации, когда этого делать не стоит.

1. Не стоит оказывать помощь, если вы что-то ждете взамен.

Помогая другому человеку, необходимо быть точно уверенным, что вы делаете это искренне.

5 ситуаций, в которых нельзя предлагать помощь другим людям

Есть много примеров из жизни, когда человек оказал помощь своему другу, а потом твердит при каждом удобном случае, что другой человек ему обязан до конца жизни. Необходимо пересмотреть свои мотивы, разберитесь в себе, действительно ли вы оказываете помощь искренне?

2. Не оказывайте помощь тогда, когда она не нужна другим.

Если вы хотите оказать помощь, то можно вежливо поинтересоваться, нужна ли этому человеку помощь.

Если вы постоянно будете вмешиваться со своими ненужными советами туда, куда не следует, то это будет ужасно раздражать окружающих.

Всегда тщательно анализируйте информацию, прежде чем вы ее преподнесете. Иногда своими советами можно только навредить, а человек будет сильно переживать по этому поводу.

3. Не стоит помогать тогда, когда эта помощь может обернуться проблемами для вас самих.

К примеру, у вас на сегодня большие планы. Эта важная-бизнес встреча может кардинально изменить ваше будущее. В это время вам звонит лучший друг и просит забрать его с работы, потому что сегодня он не хочет ехать на метро. Здесь выбор очевиден. Мудрый человек объяснит возникшую ситуацию другу и поедет на запланированную встречу.

Выбрав второй вариант, можно навсегда остаться простым менеджером и больше даже не мечтать о карьерном росте.

4. Есть определенные моменты в жизни, когда человек не заслуживает помощи.

Наверняка у вас есть друг, который постоянно манипулирует вами и использует вас исключительно в корыстных целях. Конечно, вы это давно заметили, но при этом продолжаете общаться с ним. Дальше приводится примерная ситуация. Однажды настал момент, когда этот так называемый друг попадает в беду.

Естественно, от него все отворачиваются, и кроме вас ему обратиться не к кому. Из-за своей наивности и жалости вы помогаете ему. И что в ответ? Вы даже не услышите элементарное «спасибо».

Наверняка в следующий раз вы не захотите ему помогать, хотя это не факт. Если в душе вы не хотите помогать этому человеку и ваша интуиция подсказывает, что этого делать не стоит, то доверьтесь своему внутреннему голосу и воздержитесь от помощи.

5. Не нужно предлагать помощь, когда на самом деле вы не в силах ее оказать.

Конечно, в оказании помощи человеку, который в ней нуждается, совершенно нет ничего плохого. Если вы искренне понимаете, что не сможете ничем помочь, то не нужно даже пытаться этого сделать.

В том случае, когда вы не компетентны в этом вопросе, то не нужно играть доктора или психолога. Такой совет не пойдет на пользу. Самое лучшее, что вы можете сделать, это поддержать человека морально.

Выслушайте его, пусть он поплачет на вашем плече. Если ситуация действительно серьезна, то единственное, что можно посоветовать, это обратиться к специалисту. На этом ваши советы должны закончиться.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

5 ситуаций, в которых нельзя предлагать помощь другим людямИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...