6 способов, как избежать конфликтов с близкими людьми

Даже самая крепкая дружба когда-то может разрушиться. Виной тому – постоянные конфликты.

6 способов, как избежать конфликтов с близкими людьми

Иногда мы своими словами можем серьезно обидеть близкого нам человека. Чтобы этого не допустить, нужно научиться избегать конфликтных ситуаций.

Если близкие люди будут отталкивать друг друга, то со временем они вообще перестанут общаться. Конфликтные люди, даже после примирения со своими близкими, держатся от них подальше.

ТОП 6 основных советов для избежания конфликтов:

1. Найдите подходящий момент, и обговорите возникшую ситуацию.

В конфликтных ситуациях очень важно время. Нужно в первые сутки после конфликта попытаться примириться. Это можно сделать даже отправив смс-сообщение. Человек будет видеть, что вы сожалеете о своих словах.

2. Не нужно пытаться решить возникшую проблему за один день.

Будет достаточно, если вы кратко обговорите проблему. Решать её можно постепенно, помогая друг другу. Реагируйте, если человек жалуется, что ему плохо. Предложите ему помощь.

3. Обязательно научитесь выслушивать человека до конца.

Это очень важно. Если друг говорит вам о чем-то, необходимо выслушать и попытаться оказать помощь. Если вы чего-то не поняли, обязательно переспросите его. Когда он все выскажет, скажите, что вы думаете по этому поводу.

4. Нужно всегда проявлять эмпатию к высказываниям близкого человека.

Даже если вы с чем-то не согласны, высказывать это нежелательно. Можно в мягкой форме намекнуть, что у вас немного другое мнение. Таким образом можно избежать конфликтов. Если человек будет видеть, что вы настроены позитивно, то и от него исходить негатив не будет. В зависимости от ситуации, можно попробовать дать совет другу, если, конечно, он в нем нуждается. Однако, не стоит слишком навязывать свое мнение.

5. Научитесь говорить кратко и четко.

Окружающим должно быть понятно, что вы хотите до них донести. Никогда не перебивайте человека, выслушайте его, а только потом говорите. Поделитесь своими соображениями и переживаниями.

Выражая свои мысли, можно позаботиться о том, чтобы чувства другого человека не были задеты. Никогда не обвиняйте человека в том, чего он не совершал.

Вообще не рекомендуется открыто излагать свои обвинения, потому что это серьезный повод для конфликта. Скажите, что вы чувствуете, также о своих переживаниях. Не говорите слишком громким тоном.

Если вы так будете излагать свои мысли, то вскоре может возникнуть конфликт. Человек в ответ тоже будет говорить на повышенных тонах, и из-за этого возникнет недопонимание.

6. Нужно принять другую точку зрения.

Конечно, у всех нас разные точки зрения. И если она отличается от мнения друга, то нужно постараться прийти к одному общему мнению.

Если вы категорически не согласны с тем, что говорит друг, скажите ему об этом, но не повышенным тоном. Если он нормальный и неконфликтный человек, то сгладить напряжение получится быстро.

Всегда уважайте мнение своих друзей, даже если оно существенно отличается от вашего. В дальнейшем следует всегда решать спорные ситуации путем примирения.

Если придерживаться таких советов, то конфликтов вообще никогда не возникнет.

Перепечатка данного материала запрещена

Фото: Pixabay

6 способов, как избежать конфликтов с близкими людьмиИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...