6 типов коллег, которые делают рабочий день невыносимым

Он вечно всем недоволен, вздыхает и пыхтит по любому поводу. Кажется, что плохое настроение у него возникло в момент трудоустройства и не покидает по сей день.

Эти работники, словно токсичный газ, беспрестанно отравляют жизнь окружающим. Никому не советуем с ними контактировать, иначе этот вирус может перескочить и заразить вас.

Но шутки в сторону. Такие люди есть всегда, их нужно знать и понимать, как с ними бороться.

Самый радикальный способ, конечно же, увольнение — токсичных сотрудников, как показывает практика, не переделать. Но, если посмотреть на проблему шире, можно попробовать их кипучую энергию и агрессию перенаправить в полезное русло. Чтобы разобраться, давайте посмотрим, какие виды токсичных работников возникают в современных компаниях.

1. Баррикадист

Отличительные черты этого антигероя – постоянная готовность к боевым действиям. Он сам возводит баррикады и выискивает жертву среди коллег или даже начальства.

Времени на работу у такого сотрудника практически не остается – просто некогда за междоусобными войнами. Он опасен тем, что не только совершенно не умеет работать в команде, но и остальных отвлекает от дел.

Как с ним быть? Только максимально загрузить работой, чтобы времени на конфликты не оставалось. Пусть лучше это будут мелкие, но ответственные поручения с четким дедлайном или строгой отчетностью. Обязательно предусмотрите для него систему штрафов, иначе этого бунтаря не усмирить, проверено на практике.

2. Король драмы

Вредный и пакостный сотрудник, но, в отличие от первого типа токсичных работников, – хитрый и изворотливый. Сам он ссор не устраивает, но любит провоцировать конфликты и сталкивать коллег лбами. Постоянно собирает сплетни и распространяет их через вторые руки. Получает удовольствие от просмотра лично срежиссированной им драмы, при этом стоит за троном, словно серый кардинал.

Стоит ли говорить, насколько негативно он влияет на коллектив, разлагая его изнутри. Такой человек может разрушить даже хорошо сплоченную и профессиональную команду. Бороться с ним достаточно сложно, он не успокоится, пока все в коллективе не перессорятся. Его нужно либо уволить, либо натравить выискивать компромат на конкурентов.

3. Жертва

Такой антигерой всегда и во всем видит негатив и несправедливость, направленные на себя родимого. Жадно отслеживает все замечания в свою сторону и передает их другим сотрудникам, ища сочувствия и поддержки. Особо активные персонажи фиксируют их письменно в форме жалоб и претензий.

Проблемы таких людей обычно надуманы, но при этом они считают, что мир полон несправедливости и бедному-несчастному нигде и никак не пробиться.

Жалеть такого работника ни в коем случае нельзя, потому что, видя поддержку, он входит во вкус и стремится выискать еще больше мелочей и недочетов, а если их нет – он придумает.

Бороться с ним сложно. Большое давление может спровоцировать его на активные действия. К счастью, жертвы чаще всего сами меняют место работы.

4. Работник месяца

Мастер на все руки. Качественно и хорошо выполняет все задачи.

Стремится во всем быть лучшим и беспокоится, если не будет висеть на почетном месте и всем ставиться в пример. Казалось бы, ничего плохого. Но нет. Зачастую вызывает чувство неполноценности у коллег и создает впечатление, что они на работе не нужны, он все выполнит сам. При этом часто сам подчеркивает свою значимость.

Как выйти из положения? Находить для него индивидуальные задания и направить куда-то в узкую специализацию. Иногда из таких людей выходят хорошие руководители, если они учатся работать в команде и перестают смотреть свысока на других людей.

5. Че Гевара

«Корпоративный повстанец», свобода для которого превыше правил и корпоративной этики. Если будет введен дресс-код — обязательно придет в джинсах, только чтобы бороться с системой.

Не понимает смысла в ограничениях и всегда готов поднять народ на бунт. Если в пятницу нужно остаться на час позже – это нарушение, в соседнем офисе уже все по домам. Любые наставления и приказы готов воспринимать в штыки, даже самые разумные.

Опасен такой работник тем, что он подрывает авторитет начальства. Можно попробовать договориться с ним по-хорошему или загрузить работой по социальному направлению, там всегда много несправедливости.

6. Царь

Только позиция этого сотрудника верна.

Он не хамит, а рубит правду-матку с плеча. Его помыслы чисты, он желает окружающим только хорошего. Это недооцененный гений. Устраивает конфронтацию со всеми, кто идет наперекор его бесценному мнению. А со временем в категорию врагов попадает весь коллектив, потому что прогибаться под него невозможно.

Выход есть – групповая интервенция. Причем это должно быть не мнение одного или двух коллег, а всего коллектива и даже начальства. Выставление ультиматума может привести его в чувство и наладить атмосферу в коллективе. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...