7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему боссу

Во время разговора со своим боссом подчиненному необходимо всегда следить за своим языком, стараясь поддерживать высокий уровень собственного профессионализма. 

7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему боссу

Надо понимать, что даже незначительная фраза, неосознанно соскользнувшая с ваших уст, может оставить негативное пятно на вашей репутации перед начальником. Чтобы этого не произошло, давайте разберем фразы, которые никогда не стоит говорить своему боссу.

«Нет, у меня нет времени»

Если вам босс поручил задание, сразу забудьте про слово «нет» и другие отговорки. Даже если вы очень заняты другими проектами и действительно чувствуете, что у вас нет времени, чтобы успеть всё выполнить, попросите своего босса помочь вам расставить приоритеты, то есть подсказать, какую задачу вы должны сделать в первую очередь.

«Я не виноват. Это все мой коллега»

Это звучит крайне глупо и по-детски. Так мы оправдывались в детском саду перед воспитателем, пора забывать про эту пустую фразу. Если вы невиновны, так и объясните это своему боссу, однако не пытайтесь переложить ответственность на другого человека. Возможно, он как раз ни в чем не виноват. Если ваш руководитель видит, что вы слишком часто указываете пальцем на коллег, он может задаться вопросом, кто же на самом деле виноват.

«Я ищу новую работу»

Конечно, работодатели знают, что в любой момент сотрудник может начать искать новую работу, но если это так, вам не нужно сообщать о своих действиях во всеуслышание. Большинство боссов воспримут это как пощечину. Когда вы найдете себе другую компанию, уведомьте руководителя за две недели о вашем предстоящем уходе.

«Я не знаю, как это сделать»

7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему боссу

Не старайтесь лишний раз продемонстрировать своему руководителю некомпетентность и невежество. Пойдите другим путем. Если рядом с вами есть коллега, знающий, как выполнить трудную для вас задачу, просто попросите его о помощи. Или вы можете найти пособия и учебные ролики в интернете. Это показывает, что вы готовы и хотите учиться.

«Мне не хватает денег, повысьте мне зарплату»

Попросить босса повысить вам зарплату можно в том случае, если вы действительно делаете большие успехи на работе, а не из-за ваших личных финансовых проблем. Вряд ли ваша ситуация очень интересует босса. Просить зарплату повыше можно только при наличии доказательств ваших достижений на работе.

«Мой бывший руководитель так не поступал»

Не стоит никогда вслух сравнивать нынешнего и прошлого босса. Скорее всего, вам бы тоже было неприятно, если начальник сравнивал бы вас с бывшим сотрудником. От таких претензий руководитель решит, что вы плохо адаптируетесь к изменениям и не гибки. Это может привести к тому, что вас не допустят к перспективным проектам или назначениям.

«Мне больше нечего сегодня делать. Я уйду пораньше»

Если вам нужно попасть на прием к врачу – это другое дело. Но вы никогда не должны просить своего начальника уйти пораньше, потому что вам нечего делать. Каждый начальник ценит сотрудника, самостоятельно проявляющего на работе инициативу. Не бойтесь брать дополнительную нагрузку и предлагать свои идеи!

Для достижения настоящего успеха вы должны всем сердцем полюбить свою работу и установить конкретную цель. Если изо дня в день на рабочем месте у вас всплывает мысль: «Что я вообще здесь делаю?», возможно, настало время перемен. Вам так не кажется?

Фото: Pixabay

7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему боссуИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...