7 предметов интерьерного декора, на которых можно сэкономить

Мы все хотим, чтобы наши квартиры и дома были уютными и комфортабельными. Приступая к ремонту или обновлению мебели, мы просматриваем множество материалов, изучаем тренды, представляем, как в итоге будет выглядеть та или иная комната, и нередко разочаровываемся результатом.

Такие красивые на фотографиях столики и пуфики мешают свободно передвигаться, а роскошная кушетка оказывается совершенно бесполезной, когда приезжают гости. Как правило, предметы интерьера и декор представлены большим выбором моделей в разных ценовых категориях.

Ошибочно полагая, что дорогие вещи являются более качественными, добротными и солидными, мы тратим немалые суммы, но на этих 7 предметах вполне можно сэкономить без ущерба для атмосферы дома.

1. Напольные коврики

Многие люди считают, что если уже покупать напольные ковры, то стоит отдать предпочтение дорогим безупречно мягким и приятным на ощупь моделям, которые прослужат не один год. Они действительно красивы и прекрасно вписываются в некоторые стили для оформления, но практичными их назвать сложно.

Во-первых, в них скапливается большое количество пыли, от которой нужно регулярно избавляться. Во-вторых, удалить неминуемые загрязнения своими силами подчас сложно, так как изделия могут потерять вид. В-третьих, купив такие вещи однажды, на них придется любоваться не один год.

Отличная, яркая и более практичная альтернатива – легкие коврики из сизаля или шерсти. За ними и ухаживать просто, и менять по мере износа их можно абсолютно без сожаления.

2. Текстильный декор

Занавеси, накидки, покрывала и наволочки для диванных подушек могут стать ярким акцентным элементом и позволят кардинально менять интерьер при очень небольших затратах.

Благодаря им не нужно затевать ремонт, когда хочется новизны.

Если вы предпочитаете сезонное обновление, можно постепенно приобрести несколько комплектов текстильного декора в разных цветовых гаммах и в среднем ценовом диапазоне – за счет довольно частой смены они надолго сохранят отличный внешний вид и будут радовать глаз свежестью. Если сделать более уютным съемное жилье, можно покупать совсем недорогие изделия, от которых не жалко будет избавляться.

3. Стеклянная посуда

Какой красивой, качественной и дорогой ни была бы посуда, стекло имеет одно неприятное свойство – его очень легко случайно разбить. Какой смысл в том, чтобы купить дорогой сервиз и прятать его на верхних полках для особенного случая?

К слову, он может и не наступить, потому что нам сложно определить, достаточно ли веский тот или иной повод для того, чтобы его показать его людям.

Отдайте предпочтение простым и в то же время элегантным предметам в подходящем стиле и цвете, которые в случае необходимости можно было бы докупить.

4. Дорогие полотенца

Полотенце – это предмет личной гигиены, надлежащее состояние которого является залогом здоровья. Банный текстиль следует менять каждые 3 дня, кухонный — ежедневно, а частые стирка и утюжка не пойдут на пользу даже самой дорогой ткани.

Потому стоит привыкнуть к мысли о том, что эти изделия можно и нужно время от времени обновлять, так что зачем платить больше?

5. Районированные растения

В цветочных магазинах оливковые деревья и экзотические лианы выглядят очень красиво. При одном взгляде на такое роскошное растение кажется, что именно его и не хватает в интерьере гостиной или спальни, однако мы забываем о немаловажном условии – создании определенного микроклимата.

Освещение, температуру воздуха, воды для полива и уровень влажности легко регулировать только в профессиональных условиях, но не в обычной квартире. Лучше ограничиться неприхотливыми «местными» экземплярами, которые не будут требовать особого ухода.

6. Постельное белье

Все, что касается спальной зоны, должно быть, как минимум, натуральным и чистым. Постельное белье следует менять не реже раза в неделю (а при необходимости и чаще), потому лучше отдавать предпочтение лояльным к стирке и утюжке хлопковым и льняным тканям, которые, к тому же, более практичны, чем дорогие, но менее долговечные аналоги.

Кроме того, если вы предпочитаете красочные комплекты, стоит быть готовым к тому, что со временем они потеряют насыщенность и яркость – почему бы не обновлять их чаще?

То же касается детского белья, тем более, что уже через несколько лет, когда ребенок подрастет, оно и вовсе вряд ли будет использоваться по назначению.

7. Журнальные столики

Не каждая гостиная достаточно просторна для того, чтобы, помимо дивана и остальной необходимой мебели, разместить в ней еще и журнальный столик. Безусловно, за ним очень приятно собрать гостей на чаепитие, но так ли часто вы устраиваете подобные журфиксы?

Достойная и более удобная альтернатива – компактная, подходящая по стилю тележка или складной столик, который можно хранить компактно сложенным. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...