7 верных признаков глупого человека

С кем поведешься, от того и наберешься. Даже  Уильям Шекспир предупреждал, что глупость похожа на заразную болезнь, поэтому здравомыслящему человеку следует очень тщательно подбирать себе окружение. 

Для этого необходимо научиться распознавать признаки человеческой глупости. Вот 7 верных факторов, указывающих на это. 

7 верных признаков глупого человека

1. Глупый человек слишком много разговаривает, он везде 

Человек, не наделенный большим умом, старается везде и всегда высказываться. Однако его суждения весьма поверхностны, лишены глубины и смысла. 

2. Он говорит только о себе

Любое эффективное общение подразумевает диалог, а не монолог. Умение слушать — важный навык в процессе обретения жизненного опыта. Конечно, бывает, что собеседнику надо выговориться, когда произошло что-то экстраординарное.

Но если речь идет о патологическом соло, когда у вас нет возможности вставить хоть словечко, скорее всего, вы имеете дело с глупцом.

3. Он категоричен 

Ограниченный ум обычно сопровождается ослиным упрямством. Такие люди постоянно навешивают на всех ярлыки. Подгорели котлеты — все, ты плохая хозяйка! И теперь на всю жизнь такой и останешься! А вот умные люди всегда учитывают особенности контекста и замечают полутона в любой ситуации.

4. Его не интересуют желания собеседника 

7 верных признаков глупого человека

Глупец имеет обыкновение заполнять собой все окружающее пространство, не боясь кого-то обидеть или показаться неуместным. Такое отсутствие потребности в обратной связи указывает на инфантильную уверенность в своей правоте и полное отсутствие эмпатии.

5. Он всего боится

Постоянный поиск зоны комфорта мешает развитию. Любой умный человек даже в самой сложной ситуации найдет способ либо самостоятельно договориться с собственными страхами и опасениями, либо обратиться за помощью.

А глупец позволяет страхам дирижировать своей жизнью. Совершая какое-то новое действие, мы приобретаем опыт, пусть даже негативный. А что может обрести тот, кто боится сделать лишний шаг?

6. Приступает к действию необдуманно 

Глупец часто бросается в бой без четко продуманного плана. Умный человек всегда взвешивает возможные риски и оценивает их со своими силами. Сколько непоправимых глупостей было совершено на этом кураже!

7. Он во всем уверен на 100 %

Абсолютная уверенность в собственной непогрешимости является вершиной глупости. Такое ригидное мышление указывает на то, что человек не обладает гибкостью ума, поскольку не принимает в расчет новые знания. Между прочим, современные ученые считают, что это прямой путь к болезни Альцгеймера!

Надо понимать, что каждый человек имеет право на глупость, главное, чтобы такое поведение не было патологичным. Для достижения заветных целей и обретения счастья в этой жизни человеку необходимо постоянно развиваться, как в умственном плане, так и духовном!

Фото: Pixabay

7 верных признаков глупого человекаИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...