8 ошибок уборки квартиры, которые могут подорвать здоровье

(5 фото)

Уборка в доме должна проводиться правильно. В противном случае вы рискуете не только свести на нет весь свой труд, но и расплатиться проблемами со здоровьем.

8 ошибок уборки квартиры, которые могут подорвать здоровье

В этом материале мы расскажем о восьми правилах, которые нужно помнить во время уборки.

  1. Правильно удаляйте пыль

Особое внимание нужно уделять бытовой пыли, потому как именно она становится причиной серьезных недугов, таких как астма и аллергия. По словам специалистов, в пыли содержатся опасные вещества и ядовитые частицы химикатов. Игнорирование чистоты и гигиены может спровоцировать ряд болезней: от гормонального сбоя до развития онкологии.

Первое правило в борьбе с бытовой пылью — регулярность. Вы должны примерно через день удалять ее. Протирайте поверхности влажной тканью, двигаясь сверху комнаты к полу (от высоких поверхностей к низким). Также важно чаще пылесосить.

Не забывайте выбивать ковры, периодически отдавать в химчистку покрывала и пледы.

  1. Используйте средства без ароматизаторов

Отдушки и ароматизаторы созданы для того, чтобы перебивать едкий запах токсичных химикатов. У некоторых людей со временем развивается непереносимость подобных средств. Это выражается в тошноте, частых головных болях, приступах мигрени, астмы, слезотечении и высыпаниях на коже.

Если вы заметили у себя подобные неприятности, то обратитесь к врачу.

  1. Правильное использование тряпок

Многие люди для уборки в помещении используют одну-две тряпки. На самом деле для разных поверхностей нужен свой кусок ткани или отдельная губка.

Не забывайте менять губки не реже чем один раз в две недели. Также после каждого использования мойте губку с мылом. Внутри размножается огромное количество бактерий, что будет приносить больше вреда, чем чистоты.

  1. Не убирайте без перчаток

Работайте в резиновых перчатках, лучше с подкладкой из хлопка.

Даже если вы приобрели хорошее, дорогое средство, все равно химические вещества будут иссушать кожу рук, портить ногти. Очень важно приобрести длинные толстые перчатки. После каждой уборки промывайте их с мылом под проточной водой.

  1. Протирайте все поверхности

Для некоторых уборка сводится к тому, что нужно вымыть пол, вытереть пыль и аккуратно сложить все вещи. Хозяйки забывают дезинфицировать предметы, на которых размножаются миллиарды бактерий. Например, пульт от телевизора, дверные ручки, клавиатура компьютера и другое.

Протирать спиртовым раствором эти места нужно не менее 1 раза в неделю.

  1. Не спешите

Чистящее средство не может подействовать за несколько секунд. Не спешите смывать порошок во время уборки. Подождите хотя бы 10−15 минут, чтобы загрязнения по‑настоящему растворились, а поверхность — продезинфицировалась.

  1. Соблюдайте правильный порядок уборки

Первыми должны убираться самые чистые поверхности, а уже затем наиболее загрязненные. Это нужно для того, чтобы бактерии не переносились с одного места на другое. Во время уборки как можно чаще меняйте воду. Не забывайте также мыть тряпки, когда приступаете к чистке поверхностей в другой комнате.

  1. Проветривайте

Во время уборки очень важно, чтобы окна в квартире были открыты хотя бы на проветривание.

Также не забывайте проветривать в доме каждый день. Лучше всего это делать и утром, и вечером. Концентрация свежего воздуха должна быть всегда высокой.

 8 ошибок уборки квартиры, которые могут подорвать здоровье:

  1. Не проветривать квартиру во время уборки.
  2. Не менять губки и тряпки.
  3. Не соблюдать порядок уборки.
  4. Спешить, раньше времени смывать чистящие средства.
  5. Вытирать пыль реже 1 раза в 2 дня.
  6. Использовать средства с ароматизаторами, сильными отдушками.
  7. Проводить уборку без перчаток.
  8. Забывать дезинфицировать клавиатуру, пульт, дверные ручки и др.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

8 ошибок уборки квартиры, которые могут подорвать здоровьеИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...