Чем опасно повторное использование пластиковой бутылки? 2 причины этого не делать

Проблема заключается в том, что этот материал в природе разлагается более 100 лет. Исходя из этого, желание человека перерабатывать и повторно использовать пластиковые продукты (в частности, бутылки) кажется вполне нормальным. Но это далеко не всегда является хорошей идеей.

Несмотря на рекомендации по повторному использованию, утилизации и переработке продукта, многоразовое использование одной и той же пластиковой бутылки вредит нашему здоровью. И вот почему.

1. Гигиена

В пластиковых бутылках могут образовываться небольшие трещины, через которые внутрь проникают вредоносные микроорганизмы. Это значительно увеличивает риск возникновения заболевания.

2. Загрязнение химическими веществами

Эти же трещины виновны в высвобождении вредоносных химических веществ (в частности, бифенилов). Необходимо обращать внимание на треугольный символ и порядковый номер, которые изображены на этикетке продукта. Этот номер указывает на то, из какой разновидности пластика изготовлена тара.

Цифра 1 говорит о том, что бутылка произведена из полиэтилентерефталата (ПЭТ), который пригоден для одноразового использования. Повторное использование, растяжение и нагревание может вызвать высвобождение вредоносных веществ.

Что же можно предпринять?

Узнайте, из какого типа пластика изготовлена бутылка с вашим любимым напитком. Во избежание скопления бактерий необходимо мыть эту тару так же тщательно, как и любой другой кухонный контейнер.

По возможности пользуйтесь стеклянными бутылками.

Ни в коем случае не нагревайте пластиковые бутылки. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...