Чем заменить бытовую химию? 

Все мы любим, когда в нашем доме чистота и уют. К слову, на уборку нам всегда не хватает времени, особенно молодым хозяйкам, занятым карьерой, мне содержать жилье в чистоте помогают советы из статьи «Как сохранить порядок в доме». Тратим неимоверные деньги на бытовую химию, которую легко можно заменить дешевыми, но натуральными компонентами, которые очистят грязь не хуже дорогих бытовых средств. Чем же можно заменить бытовую химию? Раньше я не задумывалась об этом, покупала всевозможные средства для полов, окон, мебели, туалета, ванны и плиты. Но итог был один: либо очищали так себе, либо очищали хорошо, но оставляли химические запахи, которыми, между прочем, очень вредно дышать. Но и это меня не останавливало, т.к. я не знала, что чем можно заменить бытовую химию. Затем я как-то посмотрела телевизионную программу, где говорилось о вреде этих средств, плюс показывали доказательства того, что химические вещества очень сложно смываемые, и зачастую мы эти средства, сами не ведая, употребляем вместе с пищей. Тогда-то я и задумалась, что же делать? Как максимально обезопасить себя и своих близких?

Началось все с того, что я отказалась от средства для мытья посуды. Если у вас есть бабушки, то может они вам рассказывали, а может, видели на их примере, что они мыли посуду содой и горчичным порошком. И многие до сих пор так моют! В крайнем случае, используют хозяйственное мыло. И не зря! Сода и горчичный порошок просто отлично справляются с жиром, не хуже средства для мытья посуды. Сначала я тоже удивилась, думала: «Почему же тогда все моют бытовыми химическими средствами, а не содой и горчицей?» и нашла ответ.

Во-первых, средства для мытья посуды очень рекламируемый продукт, какого только средства вы не увидите на прилавках магазинов. Многие покупаются на это, тем самым увеличивая доход компаний, занимающиеся их производством.

Во-вторых, конечно же, это быстрее, налил на губку и вымыл почти всю посуду, а вот соду и горчицу нужно сыпать постоянно, что некоторых удручает. Но лично не меня, я выбрала именно этот способ для мытья посуды. Я смешала в равных количествах порошок горчицы и соды, поместила в пиалу, а затем ложкой добавила на губку и таким образом мыла посуду. Да, времени занимает больше, зато посуда скрипит и без всяких посторонних запахов и инородных веществ.

Когда проводили эксперимент с мытьем посуды специальным средством, то обнаружили, чтобы смыть более менее химические вещества на тарелке, нужно промыть ее как минимум 5 раз, а лучше раз 15-20! Вы так делаете? Очень в этом сомневаюсь. Так что времени вы потратите точно так же, как и на домашнее средство, только дешевле и без вреда для здоровья. К слову, рекомендую изучить статью автора сайта «Солнечные руки» Поли Рай «Как выбрать кастрюли?», ведь то, в чем мы готовим пищу, тоже очень важно для здоровья.

Затем, когда у меня закончился порошок для чистки ванны и раковины, я решила заменить и эти средства чем-нибудь другим. И опять меня спасла та же сода.  Вы сами видели, наверное, на упаковках, например, «Комета» — «Сода эффект». Так почему же мы тратим деньги на дорогой порошок, если сода будет намного дешевле? Для удобства я к соде добавила жидкое мыло до образования кашицы, и этим мыла ванну и раковину. Они засверкали чистотой без всяких там усилий. Так же можно мыть и туалет, а для дезинфекции использовать уксус, он прекрасно убивает микробов. Достаточно его налить в пульверизатор, и пропшикать поверхность унитаза. Только после этого нужно будет проветрить туалет.

Так же уксус подходит и при протирании поверхности кухни. Ведь сколько микробов населяет кухонный стол и гарнитур? Достаточно на вечер, например, перед сном протереть поверхность, и дезинфекция обеспечена! Зеркало можно мыть обыкновенным спиртом, и даже просто влажной тряпкой, просто насухо вытирать другой тряпкой. Лично я так делаю, и не нужны мне никакие бытовые средства.

Вот таким образом я убираю квартиру, и сверкает чистотой, она не хуже других, только затрачиваю денег я на это гораздо меньше. Поэтому советую вам, хотя бы не постоянно пользоваться дорогими бытовыми средствами, а чисто для корректировки каких-то погрешностей, если они вообще будут. Это отличный повод сэкономить деньги и сохранить свое здоровье. Желаю вам успехов и до новых встреч!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...