Что делать если выпадают волосы

Выпадение волос

Красивые волосы — главное украшение женщины и когда у них начинают выпадать волос за волосом, это дает множество поводов для беспокойства. А так хочется сохранить роскошные и красивые волосы. Но прежде, чем начинать принимать меры по восстановлению, необходимо для начала разобраться в причинах выпадения.

Основные причины выпадения волос:

  1. сильный стресс,
  2. использование приборов для укладки — фен, плойки, горячие щипцы,
  3. однообразное питание, не обогащенные витаминами и минеральными веществами,
  4. прием лекарств и антибиотиков,
  5. гормональные сбои в организме
  6. процесс старения,
  7. беременность и роды,
  8. инфекции кожи головы (себорея, дерматит),
  9. хирургическое вмешательство,
  10. влияние внешней среды.

В день у человека выпадает около 80 волосинок в день. И это количество является нормой. Но если волос выпадает больше, то это уже проблема. Для того, чтобы улучшить состояние кожи головы, необходимо употреблять пищу, богатую питательными веществами.

Витамины от выпадении волос и укрепления.

  • Витамин А (ретинол) помогает восстановить поврежденную структуру. При его недостатке волосы повреждаются и начинают выпадать;
  • Витамины B группы просто необходимы для здоровья эпителиальной ткани головы. Все витамины В группы оказывают благотворное воздействие на кожу головы, приводят ее в норму и улучшают состояние шевелюры;
  • В2 (рибофлавин) способствует лучшему кровообращению. С помощью него лучше усваиваются все полезные вещества. Недостаток В2 сразу заметен, так как кончики волос становятся сухими и ломкими, а у корней волосы жирные;
  • В3 (никотиновая кислота) — это довольно полезные ПРИ ВЫПАДЕНИИ ВОЛОС ВИТАМИНЫ, которые ускоряют обменные процессы, питают и увлажняют. Слишком сухие волосы символизируют о недостатке данного витамина;
  • В5 (пантотеновая кислота) несет жизненную силу корням. При недостатке В5 волосы седеют у корней и плохо растут;
  • В 6 повышает иммунитет. Под воздействием этого витамина волосы становятся сильнее, они лучше противостоят всем неблагоприятным факторам. В6 также борется с перхотью и помогает восстановить волосы после химических завивок;
  • В 9 (фолиевая кислота) работает в тандеме с пантотеновой кислотой. Регулирует работу сальных желез. При недостатке В6 локоны становятся жирными за короткое время;
  • В 12 способствует гладкости и однородности, помогает восстановить сосуды. Жесткие, тусклые пряди символизирует о недостатке данного питательного вещества;
  • Аскорбиновая кислота является важным компонентом, поддерживает иммунитет и не дает волосам ослабнуть.
  • Витамин Е заставляет клетки кожи работать лучше, стимулирует появление новой шевелюры и укрепляют старую;
  • Витамин F помогает преодолевать все неприятности, которые несет современная жизнь.

Все эти полезные при выпадении волос витамины необходимы для регулировании кровообращения и питания волосяных луковиц. При их недостатке волосы недополучают питательные вещества, слабнут и начинают выпадать.

Продукты питания для здоровья волос и кожи головы

Витамин А содержится в таких продуктах как желток, печень, творог и сливочное масло. Для того, чтобы в спровоцировать в организме синтез ретинола, необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие бета-каротин. Это вещество содержится в большом количестве в моркови, а также в любых плодах желтого или красного цвета. Данный витамин хорошо усваивается с жирами, поэтому можно смело добавлять в пищу сметану или растительные масла.

Источниками витаминов В группы являются такие продукты, как орехи, мясо, бананы, картофель, молоко, бобовые. Овсянка, семена подсолнухов, молоко, капуста содержит множество полезных веществ и наполняют организм полезными веществами. Пивные дрожжи богаты на содержание витамина В. Чтобы насытить волосы витаминами В в полной мере, необходимо употреблять в пищу пророщенную пшеницу: в день 100 грамм будет достаточно. Витамин В12 содержится во всех продуктах животного происхождения.

Цитрусы, смородина, яблоки, капуста, шиповник, облепиха ( так же лечит бронхит) и киви содержат в себе огромное количество аскорбиновой кислоты.

Потребление в пищу грецкого ореха и миндаля, богатые витамином F, будет благоприятно воздействовать на состояние прически. Витамин Е содержится в сливочном масле, шпинате и бобах. Он лучше усваивается с витамином А и жирами.

В моркови содержится большое количество витамина А, которое также нужно для здоровья наших прядей. Не следует пренебрегать другими овощам и зеленью, такими как шпинат и зеленый салат.

Витамины для волос из аптеки

 

Но для того, чтобы сохранить наши локоны здоровыми, не достаточно употреблять продукты, богатые полезными веществами. Необходимо дополнительно принимать аптечные витамины против выпадения волос у женщин.

ВАЖНО: Принимать любые витамины и лекарственные препараты можно только по назначению врача, так как только он знает, какие именно витамины при сильном выпадении волос подойдут именно вам. Не стоит назначать себе препараты самостоятельно.

В витаминном комплексе «Ревалид» можно найти все полезные вещества, необходимые нашим локонам. Он не только насыщает наш организм питательным веществами, но и восстанавливает его на гормональном уровне. Курс лечения длится 2 месяца, но ощутимые результаты можно получить уже через месяц.

«Пантовигар» — отличное средство против выпадения. Хотя данный комплекс и не дает быстрого результата, но все же эффективно защитит волосы от выпадения.

«Перфектил» вылечит локоны, пострадавшие от химической завивки и других термо манипуляций в парикмахерской. Он помогает даже при сильном выпадении влос. Результат заметен уже через месяц применения.

«Витрум Бьюти» — одни из лучших витаминов от выпадения волос для женщин, от которых зависит здоровье кудрей. Данный комплекс восполняет нехватку любых витаминов и аминокислот. Применение капсул дает быстрый результат. Но прежде, чем начать курс лечения, необходимо посоветоваться с врачом.

«Мерц» приведет к жизни даже самые ослабленные пряди. В нем содержатся такие вещества как цинк, цистеин, метионин, которые обеспечивают красоту прически. Он не только восполняет недостаток питательных веществ, но обогащает организм железом. Но данный препарат настолько сильный, что его запрещается принимать без предписания врача.

«Алфавит» отлично помогает восстановить локоны после родов.

«Аевит» относят к одним из самых эффективных средств. Необходимо употреблять несколько месяцев, чтобы достичь желаемого результата.

«Пиковит» содержит в себе все необходимые вещества для наших локонов, плюс рыбий жир. Прием данных витаминов даст организму необходимую жизненную силу и поможет восстановиться после всех жизненных невзгод.

«Компливит Сияние» относится к разряду недорогих, но действенных витаминов. Укрепляет волосяной покров, а также делает ногти более здоровыми.

«Эвалар Эксперт волос» поможет улучшить состояние шевелюры , но только в том случае, если ей не нанесен большой урон.

Витамины выпускаются в капсулах, ампулах или в виде масляных растворов. Обычно их рекомендуют пить в капсулах, но иногда в самых тяжелых случая назначают инъекции. Зная, какие витамины колоть при выпадении волос, можно быстро и эффективно решить задачу их выпадения. Такая процедура как мезотерапия является невероятно эффективной при начинающимся облысении. Во время данной процедуры в кожу головы вкалывают инъекции витамина В.

Употребляя витамины, нужно помнить, что их избыток также вреден, как и недостаток. Поэтому не стоит употреблять какой-либо комплекс витаминов против выпадения волос без консультации врача.

Уход за волосами

Уход за локонами имеет немаловажное значение. Необходимо выбрать правильный шампунь, который подходит именно вашим волосам. Если это возможно, то лучше отказаться от искусственных красителей, но если это невозможно, то лучше делать это как можно реже.

Расчесывать волосы нужно ежедневно — двигаясь от концов и дальше.

Питание имеет огромное влияние, оно должно быть сбалансированным с преобладанием свежих овощей, фруктов и зелени, богатых на витамины и микроэлементы, которые питают весь организм, в том числе и ваши волосы.

Регулярное нанесение ухаживающих масок поможет сохранить густоту шевелюры и улучшить состояние волос.

Делайте массаж головы, чтобы усилить кровообращение. Через некоторое время состояние волос станет лучше.

Подстригайте секущиеся кончики, это сделает вашу прическу более красиво и ухоженной.

Когда вы знаете, какие витамины надо принимать при выпадении волос, вы можете добавлять их в свои шампуни. Для этого перед мытьем головы, необходимо добавить несколько капелек витамина непосредственно в шампунь, смешивая их в ладошке. Не следует добавлять большое количество растворав шампунь, так как они быстро исчезают.

Ухаживающие маски

Маски ухаживают за нашими локонами, наполняют их питательными элементами. Но при выпадении волос маски могут не помочь, так как причина выпадения может быть скрыта внутри. Поэтому сначала стоит посетить специалиста, который поможет выяснить причину выпадения волос и назначит грамотное лечение, включающее витамины от выпадения волос. Маски же позволяют ухаживать лучше за волосами и способствуют их быстрому восстановлению. Приведем несколько рецептов масок.

  1. Ампулы витамина В12, В6 можно смешать с яичным белком и добавить 1 ст. ложку облепихового масла. Перед тем, как применять ампулы, их необходимо взбалтывать.
  2. Ампулы витамина В1, В6, А, Е смешивается с двумя чайными ложками меда, одним куриным яйцом и соком алое. Маска наносится на все волосы и втираются в кожный покров. Для того, чтобы усилить эффект можно накрыть голову полотенцем и надеть теплую шапочку. Через 30-60 минут маску можно смыть.
  3. Маска с луковым соком — отличное средство от выпадения. Смешиваем по 1 ст. ложки лукового сока, репейного масла, касторового масла, 1 желток, 1 ст. л. жгучего перца, 5 капель витамина А. Смесь перемешать, амнистии на всю длину волос, покрыть голову полиэтиленом и теплой шапкой. Через 30 минут смесь нужно смыть хорошо. Чтобы на волосах не остался луковый запах, ополосните волосы водой с добавлением в нее горчичного порошка. Делая такую маску через день в течении двух месяцев, чтобы добиться отличного результата. Но если волосы сухие, то процедуру нужно делать чуть реже.
  4. Маска с чесноком. Разогрейте две столовые ложки репейного масла, добавьте один желток, 1 столовую ложку меда, 1 чайную ложку лимона, 1 столовую ложку любой косметической маски для волос или бальзама. Добавьте 1 зубчик чеснока, протертого на мелкой терке. Нанесите маску на всю длину волос или просто вотрите в корни. Через 30 минут смойте.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...