День крещения Руси

(12 фото)

28 июля православные люди отмечают один из самых важных праздников всех верующих людей — День крещения Руси. А еще это день памяти великого князя Владимира, который и был инициатором обращения Руси в христианство.

Хотя принятие православия на территории Киевского княжества происходило в несколько этапов, именно 988 год считают началом новой эпохи древнерусского государства. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют Владимира Великим, церковь — святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.

традиции на крещение

© DepositPhotos

День крещения Руси

Киевская Русь официально приняла христианство в 988 году. Однако первым правителем, перешедшим в эту религию, стала бабка Владимира Великого — княгиня Ольга. Правда, при крещении она получила другое имя — Елена.

Различные источники свидетельствуют, что христианство появилось на этой территории задолго до того, как крестили Владимира. Так, еще в I веке на месте, где сейчас находится Киев, бывал Андрей Первозванный.

традиции на крещение ребенка

© DepositPhotos

Владимир же решил распространить христианство и сделать его официальной религией, чтобы объединить страну.

После принятия христианства князь Владимир Великий распорядился воздвигнуть христианские храмы в тех местах, где раньше стояли идолы.

традиции на крещение ребенка

© DepositPhotos

В этом году отмечается 1031 год с момента Крещения Руси. На постсоветском пространстве в этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представление о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

Как и любое подобное церковное торжество, День крещения Руси имеет много традиций, огромной частью которых являются различные запреты. Именно поэтому редакция «Так Просто!» предлагает тебе узнать, как лучше провести этот прекрасный праздник, а также о том, что можно и нельзя делать в этот день.

традиции на крещение ребенка

© DepositPhotos

Что нельзя и можно делать в День крещения Руси

  1. А здесь начинается самое интересное! Ведь в христианстве считается, что 28 июля — это не только День крещения Руси, но день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Скорее всего, именно поэтому запретов, связанных с этим торжеством, нет.

    Однако на этот день приходит еще одна церковная дата — День памяти Кирика и Иулитты (Улиты). Они пострадали за свою веру во время гонений христиан.

    народные традиции на крещение

© DepositPhotos

Ранее считалось, что именно в этот день — 28 июля — девушкам нельзя работать. Они должны очень хорошо отдохнуть и набраться сил. Хотя сейчас церковнослужители ничего не говорят по поводу этой версии.

традиции купания на крещение

© DepositPhotos

Не обошлось и без поверий. Раньше считалось, что в этот день по всем полям гуляет нечистая сила. Поэтому люди попросту не выходили работать в поле.

Говорили, что жатва 28 июля не принесет ничего хорошего. Но есть и довольно логичное объяснение, ведь зачастую в этот праздник целый день идет дождь, поэтому и работать в поле не получалось.

народные традиции на крещение ребенка

© DepositPhotos

baner-new3.png

Также не стоит в этот день заниматься уборкой, стиркой и рукоделием.

православные традиции на крещение

© DepositPhotos

Очень хорошо в праздник крещения Руси посетить службу в церкви.

обычаи и традиции на крещение

© DepositPhotos

В праздник категорически запрещено ссориться, разводиться и просто думать о плохом.

приметы и традиции на крещение

© DepositPhotos

Совет редакции

Каждый из нас мечтает о счастливом браке. Но статистика последних лет не радостна: более половины браков, зарегистрированных во всём мире, распадается.

Автор статьи очень хочет, чтобы вокруг было как можно больше радостных людей. Поэтому предлагаю тебе узнать 10 правил из Библии, которые способны сделать счастливой любую семью!

Обязательно поделись этой полезной информацией со своими друзьями в соцсетях. Желаем тебе прекрасного и светлого праздника, всего хорошего!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...