Каблуки – польза или вред

Туфли, босоножки или сапоги на шпильках выглядят красиво и способны подчеркнуть любой образ. Каблук перед плоской подошвой имеет преимущества:
чем выше каблук, тем стройнее кажется фигура.

  • чтобы устоять на каблуках, женщинам приходится центр тяжести переносить в область поясницы и расправлять плечи – такое положение зрительно делает фигуру прямой, подтянутой и открытой;
  • красивая элегантная обувь добавляет сексуальности;
  • правильно подобранная обувь визуально делает стопу меньше, а ноги длиннее и стройнее;
  • ходьба на каблуках вынуждает балансировать, это вызывает покачивание бедер и укорачивает шаг.

Такая походка способна свести с ума любого мужчину.

Все это делает обувь с каблуками настолько любимой вещью, что заставляет мириться с множеством неудобств и проблем, которые она доставляет. Ее ношение способно не только вызвать боли в стопах и усталость ног, но и привести к более серьезным последствиям.

Чем могут навредить высокие каблуки

При смещении привычного центра тяжести и для сохранения равновесия спине приходится неестественно изгибаться и отклоняться назад, из-за чего позвонки и тазовые кости становятся в неправильное положение. Длительное пребывание в такой позиции способно вызвать искривление позвоночника и частые боли в спине.

Неправильное положение позвоночника и таза ведет к смещению внутренних органов. От этого страдает пищеварительная и мочеполовая системы.

Ношение каблуков приводит к неравномерному распределению и повышению нагрузки на стопу – каждые пару сантиметров на 25% усиливают давление на пальцы.

Это способствует возникновению поперечного плоскостопия, которое среди мужчин почти не встречается. Постоянная увеличенная нагрузка на переднюю область стопы приводит к деформации и отклонению большого пальца. Такая патология с возрастом, усугубляясь, может вызвать трудности с подбором обуви.
Вред высоких каблуков заключается в атрофировании мышц икр.

Визуально ноги остаются такими же, как и раньше. Главные изменения происходят в мышечных волокнах, которые, уменьшаясь, приводят снижению гибкости мышц. Поэтому многие любительницы высоких каблуков испытывают трудности при хождении босиком и при наклонах вперед.

Одной из распространенных болезней среди женщин, носящих обувь на каблуках, является варикоз ног и артриты. Их спутниками становятся натоптыши, мозоли и отеки стоп.

Рассматривая все вышеизложенные факты, можно сделать вывод, что вся польза каблуков меркнет перед негативным влиянием на организм. Не все способны отказаться от любимой обуви зная, что ее ношение может навредить здоровью. Женщинам стоит постараться максимально снизить вред.

Как снизить вред от каблуков

Рекомендуется чередовать высокую шпильку с ровной подошвой или небольшим каблуком.

При вынужденном длительном нахождении в неудобной обуви, снимайте ее каждые два часа и массируйте стопы.

Каждый вечер разминайте сухожилие и мышцы голени, а также делайте массаж стоп – если процедура вызывает трудности, для ее облегчения можно приобрести массажер.

При покупке обуви подбирайте модели, имеющие удобную колодку и подходящий размер.

Отдавайте предпочтение обуви с высотой каблука не более 5 см – такой показатель считается наиболее безопасным. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...