Как быстро запомнить правила русского языка

(13 фото)

Правила русского языка в схемах иногда еще больше запутывают учащихся, хотя это очень хороший способ выучить основы языка. Русский язык не только невероятно красивый и разнообразный, но и довольно сложный. В русском языке есть много исключений из правил, но некоторые и правила-то толком не знают.

Настойчивого человека не спугнут сложные правила на пути к грамотности. Но зачем усложнять себе жизнь, если можно пойти легким путем?

правила русского языка буквы и ы после ц© Depositphotos

Основные правила русского языка

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет о хитростях изучения языка, о которых знает не каждый школьный учитель.

правила русского языка в стихах© Depositphotos

Основные правила

  1. Если ты не знаешь, нужен ли дефис в неопределенных местоимениях, выучи два четверостишия. Теперь эти слова надолго останутся в твоей памяти, а главное — ты перестанешь сомневаться и делать ошибки в правописании.

    правила русского языка спряжение глаголов

  2. Даже взрослые часто ошибаются при написании этих слов. Если заучивание правил не для тебя, запомни простой стих. Правильно написать слова поможет ассоциативное мышление.

    правила русского языка самые главные

  3. Слова-исключения не укладываются в голове, когда приходится их учить в хаотичном порядке. Лучше составить предложение.

    правила русского языка как правильно говорить

  4. Запомнить шесть падежей не так уж и сложно, но в школе это кажется проблемой. Чтоб не путать последовательность и запомнить названия, выучи одно предложение. Первые буквы слов станут первыми буквами названия падежей.

    правила русского языка для чайников

  5. Глаголы в форме инфинитива всегда пишутся с мягким знаком: стесняться, лечиться, обрадоваться, воссоединиться. Эти слова всегда отвечают на вопрос «Что делать?», «Что сделать?»

    Если глагол отвечает на вопрос «Что делает?», «Что сделает?» — мягкий знак не ставится. Например: умничает, моется, греется, сдержится, прижмется. Проще говоря — задай вопрос.

    baner-new3.png

    правила русского языка исключения

  6. Для тех, кто стремится к правильной литературной речи, важно знать, как правильно произносить слова. Ты можешь делать ошибки в написании и не знать всех правил, но твоя речь выдаст уровень владения языком.

    правила русского языка падежи и склонения

  7. Когда ты говоришь «одеть одежду», где-то плачет учитель русского языка. Не надо так. Одеть можно кого-то, а надеть — что-то.

    правила русского языка которые должен знать каждый

  8. Иногда школьнику проще запомнить четверостишие, чем 3 слова. Особенно если он не знает их значения.

    правила русского языка лексика

  9. Запомнить глаголы-исключения II спряжения не так-то и легко, слов ведь 11. Легче и намного быстрее их можно выучить с помощью рифмы.

    правила русского языка лексика

Вот какие правила русского языка легче всего запомнить оригинальным способом. Грамотные люди вызывают доверие и уважение, с ними приятно общаться. Не обязательно знать все правила русского языка наизусть, но грамотно говорить необходимо. Чтобы стать грамотнее, нужно читать классическую литературу, тогда ты привыкнешь к литературному языку и не заметишь, как станешь излагать свои мысли яснее.

Поделись хитростями с друзьями в сосетях.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...