Как научиться экономить и копить деньги грамотно

Финансовое положение человека определяет то, насколько комфортной будет его жизнь.

Как научиться экономить и копить деньги грамотно

Замечено, что большинство людей даже при маленькой заработной плате не умеют правильно распоряжаться своими деньгами. Чтобы сформировать сбережения, важно знать несколько простых правил.

  1. Откладывайте сразу

Как только вы получили деньги, сразу отложите их. Не стоит прятать средства в полку, кошелек. Важно, чтобы вам было трудно забрать ваши сбережения. Например, купите валюту и отложите ее в копилку.

В ваш специальный вклад каждый месяц должно уходить по 10 % от той суммы дохода, которую вы зарабатываете.

  1. Заведите заначку

Также отложите определенную сумму на «всякий случай». Это убережет вас от эмоциональных трат. Если вам захочется сделать ненужную покупку, сходить в ресторан или бар, то «заначка» спасет ваши накопления.

Примерная сумма такого «резерва» должна равняться примерно 2-5 % от дохода. Если вы не потратили «заначку» в прошлом месяце, то в следующем переводите ее в накопления.

  1. Бухгалтерия

Это самый важный пункт. Учет расходов и доходов, планирование крупных покупок – это то, что действительно позволяет распоряжаться деньгами грамотно. Каждый месяц внимательно анализируйте список ваших покупок. Быть может, есть товары, в которых вы вовсе не нуждаетесь, а на них уходит значительная часть средств.

  1. Следите за ненужными покупками

Многие люди приходят в продуктовый магазин со своим пакетом. По правилам этикета это считается некрасивым. Однако поступок очень грамотный. В месяц вы можете значительно сэкономить, если откажетесь от приобретения этого товара. Чтобы не выглядеть глупо, лучше всего купить красивую хозяйственную сумку. Она стоит относительно дешево.

  1. Список

Приходите в магазины со списком. Так вам будет легче экономить, а также покупать действительно те товары, которые вам нужны.

Не приходите в супермаркеты с чувством голода. Тогда вам будет казаться, что вы можете скупить все вокруг.

  1. Не видитесь на моду

Современный человек готов отказаться от качественной еды во имя дорогого гаджета, за который долгое время будет выплачивать кредит. Эту покупку можно назвать абсолютно бесполезной. Покупатель ведется на уловку маркетологов, отказывая себе в других благах.

Как научиться экономить и копить деньги грамотно:

  1. Откладывайте сразу.
  2. Заведите заначку.
  3. Бухгалтерия.
  4. Следите за ненужными покупками.
  5. Список.
  6. Не видитесь на моду.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Как научиться экономить и копить деньги грамотноИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...