Как перестать страдать от недосыпа

(11 фото)

Если ты уже много недель не можешь почувствовать себя достаточно бодрой и выспавшейся, тебе срочно необходимо принять меры!

Почему клонит в сон

клонит в сон© Depositphotos

Конечно, ты уже знаешь множество советов о том, как хорошо выспаться. Но есть еще несколько факторов, которые ты вряд ли учитываешь.

спит на работе© Depositphotos

Почему постоянно клонит в сон? В нашей статье ты найдешь ответы на этот вопрос. Существует множество ошибок, которые ты совершаешь каждый день, даже не замечая этого. Давай попробуем их определить и исправить.

Причины недосыпа

  1. Сон натощак
    Многие уверены, что нельзя ничего есть как минимум за 3 часа до сна. Это не совсем так. Желательно не употреблять ничего тяжелого и жирного, например мяса или жареной картошки.

    молоко пакет© Depositphotos

    Однако очень важно выпить на ночь хотя бы стакан кефира, а можно и теплого молока. Можно также и употребить что-либо из углеводов. Они способствуют выработке серотонина, который обеспечивает глубокий здоровый сон.

  2. Бардак в спальне
    То, что тебя окружает перед сном, имеет гораздо большее значение, чем ты думаешь. Беспорядок вокруг может здорово испортить настроение и привести к тревожному прерывистому сну.

    беспорядок в комнате© Depositphotos

  3. Отказ от нормального цикла сна и бодрствования
    Если ты каждый день ложишься в разное время и твой режим нарушен, организму очень сложно каждый раз приспосабливаться и полноценно отдыхать.

    Постарайся ложиться в одно и то же время. Если ты хочешь в свой выходной подольше поспать, лучше ляг пораньше, но встань тогда же, когда и всегда.

    режим сна и бодрствования ребенка© Depositphotos

  4. Завышенные требования для своего организма
    Помни, что ты такой же живой человек, как и остальные. Тебе тоже необходимо каждый день спать в среднем по 8 часов для того, чтобы полноценно и эффективно функционировать.

    Многие думают, что они особенные. Но считать, что 4 или 5 часов сна будет достаточно, очень неправильно. Это лишь приведет к истощению организма и нарушению режима сна.

    самый хмурый кот© Depositphotos

  5. Сон с перерывами
    Ты никогда не чувствовала, что после вечернего сна ощущаешь себя просто ужасно? Не можешь понять ни где находишься, ни что вообще вокруг происходит?

    дневной сон ребенка© Depositphotos

    Всё дело в том, что, ложась спать на пару часов, ты сбиваешь с толку собственный мозг. Именно поэтому так сложно потом уснуть ночью. Даже если ты очень устала, постарайся дотерпеть до вечера.

  6. Отсутствие завтрака
    Именно утренний прием пищи помогает нам окончательно проснуться и заряжает организм энергией.

    завтрак в постель© Depositphotos

    Завтрак также служит чем-то вроде таймера, который начинает отсчитывать время до ночного сна. Именно завтрак играет ключевую роль в регулировании общего обмена веществ.

  7. Желание отоспаться на выходных
    Не стоит откладывать отдых на потом. К сожалению, это так не работает. Нашему организму необходимо отдыхать каждый день и наверстать упущенное невозможно.
    baner-new2.png

    Не стоит сбивать свой биологический цикл. Почему клонит в сон днем? Всё очень просто — ты недосыпаешь ночью.

  8. Неприязнь к утренним пробуждениям
    Если ты ужасаешься, лишь представляя, как будешь утром просыпаться, возможно, тебе стоит хотя бы немного изменить свое отношение.

    утро понедельника© Depositphotos

    Если ты выработаешь четкий режим и будешь ложиться спать хотя бы немного раньше, утро станет для тебя самой приятной частью дня. Больше никаких утренних мучений.

Совет редакции: постарайся утром не откладывать пробуждение, а проснуться даже на несколько мнут раньше. Каждые 5 минут, которые ты выкроишь, чтобы доспать, лишь ухудшат твое состояние.

А вот если ты будешь вставать каждый раз немного раньше, то сможешь научиться это делать без будильника. В чём плюс пробуждения без будильника? Громкие звуки хоть и будят, но выводят тебя из состояния сна слишком резко.

Именно из-за такого внезапного пробуждения ты можешь чувствовать себя весь день совершенно разбитой.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...