Как помочь организму быстрее восстановиться после рождения ребенка

Она начинает тщательнее следить за состоянием своего здоровья и погружается в приятные хлопоты – выбирает одежду и первые игрушки, кроватку, коляску, музыку и книжки.

С каждой минутой развития будущего маленького человека ее организм претерпевает множественные изменения – к ним должны адаптироваться все органы и системы, и этот процесс не может пройти незамеченным.

Безусловно, после рождения ребенка все постепенно возвращается в норму, часто естественным путем. Однако каждая женщина может помочь себе восстановиться гораздо быстрее.

Физиологические аспекты

Несмотря на то, что весь организм готовится к появлению малыша, есть несколько органов, систем и состояний, которые в большей мере подвержены изменениям. Именно им и следует уделить внимание в первые дни и месяцы после родов.

1. Матка

Во время беременности этот орган значительно увеличивается, а после рождения малыша – постепенно сокращается. Ускорить процесс можно в том случае, если уже через 3-4 часа с момента завершения родов немного пройтись.

Если же двигаться нежелательно или слишком дискомфортно, поможет массаж. Следует осторожно нащупать дно матки (как правило, оно находится чуть ниже пупка) и поступательными движениями поглаживать его двумя пальцами по направлению от периферии к центру.

Существенно усилить и ускорить сокращения может и грудное вскармливание. В это время в организме вырабатывается гормон окситоцин, который способствует более быстрому восстановлению этого органа.

При нормальном сокращении матки еще в течение 1,5-2 месяцев после родов наблюдаются лохии – кровянистые выделения, которые со временем становятся светлее и полностью пропадают. Чтобы чувствовать себя комфортнее, рекомендуется запастись специальными послеродовыми гигиеническими прокладками, менять которые во избежание развития инфекций следует каждые 2 часа.

Не стоит забывать в этот период и о влагалище. Оно существенно растягивается, освобождая путь малышу, но ускорить процесс его восстановления, а также укрепить мышцы тазового дна поможет упражнение Кегеля.

2. Мочевой пузырь

На протяжении всей беременности, а также сразу после родов мочевой пузырь находится в несколько расслабленном состоянии – вот почему в первые часы позывы к мочеиспусканию могут быть неощутимыми.

Рекомендуется ходить в туалет каждые 2 часа, не дожидаясь, когда организм оповестит об этой необходимости. Таким образом появится возможность вовремя опорожнить его, а он в свою очередь не будет препятствовать нормальным маточным сокращениям.

3. Желудочно-кишечный тракт

Усиленная выработка прогестерона во время беременности и в послеродовой период провоцирует проблемы со стулом – практически каждая женщина страдает от запоров. Справиться с этим поможет богатая клетчаткой пища, а также легкий массаж. Плавными поглаживающими движениями проводите рукой по области живота по часовой стрелке, легонько надавливая на него при каждом выдохе.

4. Восстановление цикла

Первая менструация после рождения ребенка у кормящей матери может наступить в течение 6-18 месяцев, хотя нередки случаи и того, когда этого не происходит и до полного прекращения грудного вскармливания. Если мама по каким-то причинам не кормит малыша, период восстановления занимает порядка 1,5-2 месяцев.

Способность вновь забеременеть возвращается вместе с менструацией, однако не стоит полагаться на то, что зачатие невозможно во время лактации.

Считается, что использование дополнительных контрацептивов не обязательно только в первые 6 месяцев жизни малыша и только при условии того, что он находится исключительно грудном вскармливании.

Эстетические аспекты

Наибольшее беспокойство у молодых мам вызывает естественный набор веса – все хотят побыстрее вернуться в исходную форму.

Необходимо отметить, что первые 2 месяца после родов следует избегать физических нагрузок. Допустимый в этот период максимум – прогулки с коляской, все остальное может причинить здоровью вред.

Грудное вскармливание – еще один эффективный способ терять килограммы быстрее – в среднем один прием пищи младенцем сжигает 400-500 ккал.

Чтобы вернуть плоский животик, необходимо позаботиться о плавном восстановлении брюшного пресса.

Для этого рекомендуется приобрести специальный послеродовой бандаж. Через два месяца допустимы незначительные физические нагрузки с постепенным увеличением их интенсивности. А до того момента лучше ограничиться дыхательной гимнастикой, эластичным поясом и периодическим лежанием на животе.

Вернуть необходимый тургор коже поможет контрастный душ – попеременное воздействие прохладной и умеренно горячей воды восстановит ее эластичность и упругость.

Специалисты могут дать множество советов молодым мамам в вопросах возвращения былой формы, но ничто не заменит любовь, заботу и помощь близких. Психологический комфорт играет немаловажную роль в восстановлении организма, а подготовиться к этому можно еще во время беременности.

Стоит заранее обсудить с мужем возможные проблемы, а также все аспекты партнерства – оно имеет решающее значение в построении доверительных и основанных на взаимопомощи отношений. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...