Как правильно заморозить кабачки на зиму

(10 фото)

Я обожаю блюда из молодых кабачков. Летом всегда старалась наесться ими до отвала, чтобы зимой уже не хотелось. Почему-то мне никогда не приходило в голову, что их можно просто заморозить и наслаждаться любимой едой круглый год.

Заморозка кабачков на зиму — это намного лучше, чем их консервация. Так в овощах сохраняются все полезные свойства и их можно использовать во множестве рецептов, а это делает зимнее меню намного разнообразнее.

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя целых четыре способа заморозки кабачков.

Заморозка кабачков

Способ № 1

Нарежь кабачки кружочками толщиной примерно 5 мм и выложи их на подносы, обтянутые пищевой пленкой. Поставь подносы с кабачками в морозилку до полного замораживания. После замороженные кабачки нужно быстро сложить в пакет, чтобы они не начали таять и хорошенько завернуть, выпустив из пакета весь воздух. Затем помести пакет с заготовками в морозилку на хранение.

как заморозить кабачки на зиму

как заморозить кабачки на оладьи

Из таких кабачков можно приготовить отличную запеканку или просто обжарить их в муке.

Способ № 2

Каждый кабачок разрежь пополам, а затем из каждой половины немного вырежи сердцевину, чтобы получились лодочки. Заверни кабачки порционно в пищевую пленку, обмотав каждую лодочку дважды, чтобы не смерзлась с другими. Сложи в пакет заготовки и оставь в морозилке до прихода зимы.

как заморозить кабачки на зиму в морозилке

как заморозить кабачки кружочками

Фаршированные лодочки станут отличным дополнением любого праздничного стола.

Способ № 3

Нарежь кабачки кубиками среднего размера, выложи на поднос, устеленный пищевой пленкой, и поставь в морозилку до полного замораживания. Потом просто ссыпь всё в пакет и завяжи его, выпустив лишний воздух. Пакет снова помести в морозилку.

как заморозить кабачки на зиму свежими

как заморозить кабачки для блинчиков

Эта заготовка универсальна. С ней можно приготовить легкий диетический суп или рагу. Кабачки кубиками можно тушить, жарить, запекать — стоит лишь дать волю своей фантазии.

Способ № 4

Натри кабачки и их сердцевины, что остались из предыдущих заготовок, на крупной или средней терке. Слегка отожми сок и разложи в пакеты порциями примерно по 500 г. После нужно свернуть пакеты, чтобы в них не осталось воздуха и уложить в один большой пакет. Отправь заготовки в морозилку до надобности.

prog_banner2.png

как быстро заморозить кабачки

как заморозить кабачки для фаршировки

Из тертых кабачков получаются просто невероятные овощные оладьи, обязательно попробуй их приготовить!

Теперь даже зимой ты сможешь без проблем приготовить кабачки в сметане, запечь кабачки с сыром или быстренько сделать вкусную закуску из тертых кабачков.

Поделись статьей с друзьями в соцсетях, чтобы и они знали, как сохранить овощи свежими до самой зимы.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...