Как правильно заряжать ноутбук, чтобы батарея служила долго

Ноутбук уже давно стал неотъемлемой частью современного человека. Однако через несколько лет использования аккумуляторы перестают держать свой заряд и о мобильности ноутбука речь уже не идет.

Как правильно заряжать ноутбук, чтобы батарея служила долго

Кто-то задумывался, почему это происходит? Практически все производители ставят в свои устройства качественные батареи, которые хорошо держат заряд и будут служить длительное время. Проблема только в пользователях, которые не умеют правильно заряжать его. Поэтому важно знать об основных правилах, которые помогут сохранить работоспособность ноутбука на долгие годы.

Когда рекомендации помогут

Чаще всего вопросы такого характера начинают задавать люди, когда у них аккумулятор совсем не держит свой заряд. Однако в таком случае единственное решение – это замена аккумулятора.

Восстановить его или применять советы из этой статьи не имеет смысла. Аккумулятор уже потерял свои характеристики и восстановить его не получится, но и ситуация уж точно не ухудшится. Все рекомендации станут открытием для людей, которые только поменяли АКБ или купили новый ноутбук.

Какой уровень заряда следует держать

Как показывает практика, большинство людей ставят свое устройство на зарядку и работают в таком режиме на протяжении дня.

Такой режим может быть применен только в одном случае – если можно вытянуть АКБ из ноутбука. Если аккумулятор постоянно находится там, то постоянный режим заряда приведет к потере емкости уже через несколько месяцев.

Важно никогда не заряжать устройство до 100 % и не разряжать его до 20 %. Это связано с основными особенностями современных аккумуляторов. Оптимальный режим разряда/заряда составляет от 25 до 85 %. Заряжая свое устройство в таком ритме, срок жизни аккумулятора вы увеличиваете в несколько раз.

Не давайте перегреваться устройству

Еще одна ошибка, которую допускают многие люди, – ставят свой ноутбук на кровать или другие поверхности. Конечно, там с ним удобно работать, но как же вентиляторы?

Если держать включенный ноутбук на диване на протяжении длительного времени, вентиляторы не смогут работать в нормальном режиме. А это приведет к тому, что в середине температура увеличится, а это напрямую влияет на работоспособность АКБ.

Нагреваться ноутбук может от прямого попадания солнечных лучей. И вот здесь многие могут удивиться, ведь, на первый взгляд, ничего страшного нет. Однако ноутбук представляет собой сложную конструкцию. И если другие факторы вмешиваются в его нормальную работу, то неприятностей избежать не получится.

Не держите устройство на улице

Главное преимущество ноутбуков – это их мобильность. Поэтому нет ничего удивительного, что большинство людей стараются их носить с собой в любое время года.

Но чтобы ни говорили производители, какие тесты ни проходили ноутбуки, аккумуляторы совсем не выдерживают низких температур. Находясь при температуре -15 градусов 10 минут, его производительность значительно снизится. А еще хуже – это перепады температур. Так что в зимнее время стоит задуматься о постоянном ношении.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Как правильно заряжать ноутбук, чтобы батарея служила долгоИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...