Как продлить жизнь цветочному букету

Подаренные цветы будут дольше радовать глаз, если вы возьмете на вооружение наши советы.

Букет цветов служит не только отличным украшением интерьера, но и дарит прекрасное настроение. К сожалению, срок хранения букетов недолговечен. Опытные флористы поделились советами, как же продлить жизнь цветам.

Как продлить жизнь цветочному букету
  1. Специальный раствор

В цветочных магазинах можно купить жидкость для цветов. Она стоит относительно дешево. В её составе есть специальное вещество, которое препятствует размножению бактерий в воде. Также это средство питает цветы, тем самым продлевая им жизнь.

Единственный цветок, который не спасет это средство, – мимоза.

  1. Аспирин и сахар

Аналогом средства, о котором шла речь выше, является смесь аспирина с сахаром. Если растворить в воде две таблетки аспирина и добавить туда сахар, то вода станет идеальной средой для того, чтобы цветы стояли как можно дольше.

Помните, что менять воду нужно часто. Соответственно, каждый раз добавляйте туда аспирин с сахаром.

  1. Покупайте только свежие цветы

Продавцы цветов иногда применяют хитрость, чтобы продать некачественный букет. Цветы, которые практически завяли, туго закрепляют с помощью лака, бумаги. Следите за тем, чтобы растение имело приятный аромат и не имело никаких дефектов. Только свежие цветы будут стоять долго.

  1. Ваза

Перед тем, как поставить букет в вазу, её нужно тщательно промыть. Желательно это сделать с содой. На дне и на стенках размножаются бактерии, которые и станут причиной, по которой ваш подарок быстро завянет.

Как продлить жизнь цветочному букету

  1. Опрыскивание

Флористы рекомендуют иногда опрыскивать букет водой. Ведь влага нужна не только стеблям, но и лепесткам. Главное в этом вопросе – не переусердствовать.

  1. Храните букет в прохладе

Цветы не выносят жары или холода. Оптимальная температура +4-5 градусов. Ни в коем случае нельзя ставить букет вблизи нагревательных приборов или под открытыми лучами солнца.

  1. Подрезайте

Подрезайте кончики ножек. Делать это нужно в воде и только острым ножом. Тупой нож или ножницы при обрезании могут сильно передавливать стебель, что вредит ткани цветка.

  1. Снимайте нижние листья

Старайтесь снимать нижние листья. Так они не будут гнить в воде, а также не станут получать влагу, которая пойдет в лепестки.

Как продлить жизнь букету цветов:

  1. Специальный раствор
  2. Аспирин и сахар
  3. Покупайте только свежие цветы
  4. Ваза
  5. Опрыскивание
  6. Храните букет в прохладе
  7. Подрезайте
  8. Снимайте нижние листья

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Как продлить жизнь цветочному букетуИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...