Как выбрать смеситель для кухни

(9 фото)

Именно благодаря кухонному смесителю нам достаточно просто готовить и мыть пищу, поддерживать порядок и гигиеничность на кухне. В среднем его открывают и закрывают около 100 раз в день, поэтому очевидно, что он должен быть прочным, надежным и долговечным.

кухонные смесители отзывы© Depositphotos

Лучшие смесители для кухни сегодня уже сложно представить без дополнительной функциональности. Встроенные фильтры, системы кипячения и минерализации воды, сенсорное управление и выдвижные изливы — эти показатели комфорта еще не распространены повсеместно, но с каждым днем становятся всё более востребованными.

кухонный смеситель бронза© Depositphotos

Не меньшее значение имеет эстетическая сторона, сочетание смесителя с мойкой и интерьером помещения. Чтобы выбрать идеальный кухонный смеситель, нужно учесть немало факторов, а не ошибиться с покупкой тебе помогут наши советы.

Кухонные смесители для мойки

  1. Выбираем материал
    Латунные смесители самые распространенные. Популярными их делает долговечность, стойкость к влиянию водной среды и относительно небольшая цена. Декоративная обработка латунной конструкции может быть самой разной: под полированный хром, сатиновый никель или бронзу.

    кухонные смесители виды© Depositphotos

    Наиболее долговечным покрытием является хром, но на нём очень заметны загрязнения и следы от пальцев. Покрытие под никель, как правило, маркируется надписями «матовый» или «сатин». В отличие от хрома, никель имеет тусклый блеск, но универсален и легок в уходе.

    кухонные смесители виды

    Смесители из силумина — это бюджетный вариант родом из Турции и Китая. Надежность и срок их службы оставляют желать лучшего. Подходящим вариантом это можно назвать только для дачи или временного жилья.

    Недобросовестные производители изготавливают некоторые детали из силумина, скрывая это от покупателей. Определить такой смеситель можно по его легкому весу. Смесители из нержавеющей стали встречаются реже и стоят дороже латунных моделей. Их отличает высокая надежность. Они долговечны, не ржавеют, легки в уходе.

  2. Выбираем тип управления
    В зависимости от вида управления все смесители можно разделить на три основных группы: двухвентильные, однорычажные и бесконтактные.

    кухонные смесители в стиле ретро

    Самыми популярными сегодня считаются однорычажные смесители, ведь регулировать напор и температуру воды в них можно даже одним мизинцем. С таким смесителем меньше времени уходит на регулировку температуры, а значит, можно еще и сэкономить воду.

    кухонный смеситель гибкий

    Двухвентильные смесители в плане удобства существенно уступают однорычажным. Их продолжают использовать консерваторы либо те, чья кухня выполнена в классическом стиле.





























    Ура !!!! Для ванны мы купили все необходимое )) осталось все это поставить ))) но мы ещё не закончили с плиткой , поэтому ждемс)) изначально планировали столешку и накладную раковину ) в итоге сегодня поехали сдали столешку и купили раковину 103 см и сенсорный смеситель )))довольные сидим любуемся ) #ванна #ремонт #уфа #нагаево #уфаремонт #смеситель #раковина #дневникремонта #дизайн #сенсорныйсмеситель сенсорный СМЕСИтель в Леруа по приемлемой цене ) #смесительлеруа

    A post shared by Мальвина Ремонт (@dommalvini) on Jan 27, 2019 at 4:10am PST

    Бесконтактные или сенсорные смесители удобны и экономичны, но ввиду своей высокой цены пока не очень распространены на отечественных кухнях.

  3. Разбираемся в запорных клапанах
    Еще одно скрытое отличие однорычажных и двухвентильных смесителей состоит в типе запорных клапанов (деталей, которые закрывают или открывают поток воды). Однорычажные модели оснащены так называемым картриджем. Он бывает керамическим, шаровым или пластиковым.

    кухонный смеситель для гранитной мойки

    Керамический наиболее надежен и имеет большой срок службы (до 10 лет), но боится твердых частиц в воде. Из-за них керамическая поверхность истирается, и со временем картридж может дать течь. Шаровый картридж менее требователен, но со временем начинает «заедать», особенно если редко им пользоваться.

    кухонный смеситель для гранитной мойки

    Двухвентильные модели имеют кран-буксы, которые чаще выходят из строя и считаются в целом менее надежными. Их исправность чаще всего зависит от уплотнительной прокладки. Он может быть резиновой или керамической.

    Керамический уплотнитель более износоустойчив и «запирает» воду практически сразу. Чтобы определить тип прокладки в магазине, покрути вентиль. Если он вертится очень легко, то уплотнитель скорее всего резиновый, если с затруднением — керамический.

  4. Определяем оптимальную высоту и тип излива
    От излива зависит, сможешь ли ты набирать воду в большие кастрюли и будет ли она разбрызгиваться. Выбор высоты излива напрямую зависит от глубины мойки. Так, если она недостаточно глубокая, то излив должен быть повыше. Для глубокой мойки можно выбрать и невысокий смеситель.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...