Как заставить стиральную машину прослужить дольше?

(5 фото)

О том, как заставить стиральную машину прослужить дольше, я узнала совершенно случайно. Но, тем не менее, именно эта случайность позволяет мне по сей день пользоваться первой и единственной автоматической стиральной машиной. Впрочем, обо всем по порядку. Ну а если ваша стиральная машинка имеет производственный брак и вы хотите её вернуть в магазин, об этом можете прочесть в статье «Как вернуть товар в магазин».

stiral1.jpg

Все началось с того, что в день, когда мне привезли стиральную машину, у меня не оказалось мелкой купюры в кошельке, чтобы рассчитаться за доставку и установку этого агрегата. Ругая себя за отсутствие предусмотрительности, я протянула мастеру деньги. Конечно, я прекрасно знала, что сдачи мне не видать, а потому была жутко расстроена. Как и следовало ожидать, мастер никак не отреагировал на то, что сумма, оказавшаяся в его руке, вдвое превышает стоимость услуги.

Но, видать, из благодарности он рассказал мне правила эксплуатации и советы по уходу за стиральной машиной, благодаря которым мой агрегат продолжает работать без нареканий. Нужно отметить, что с момента покупки прошло уже больше 12 лет, а модель при этом мною выбиралась одна из самых дешевых. Впрочем, не буду вас больше томить и расскажу об этих секретах увеличения срока службы по порядку.

Конечно, на сегодняшний день уже многие стиральные машины оснащены контролем над весом загружаемого белья. Но моя модель такой функцией не обладает. Поэтому мне приходится каждый раз взвешивать загрязнившиеся вещи на электронных весах, прежде чем отправлять их в барабан.

По словам мастера, перегрузка машины не только приводит к тому, что на одежде остаются пятна, но и к износу креплений, на которых держится барабан стиральной машины. А потому, если у вашей модели нет «контроля загрузки», не ленитесь и обязательно взвешивайте белье.

Наверняка многим женщинам приходилось сталкиваться с тем, что бюстгальтер необычайным образом после стирки избавляется от косточек. Неприятно, конечно, но новую косточку вставить внутрь нижнего белья, в общем-то, несложно. Однако эта деталь женского туалета не исчезает бесследно.

stiral0.jpg

Она попадает внутрь стиральной машины и самое меньше, что она может причинить, – это неприятное дребезжание. Впрочем, через время она обязательно доберется либо до резиновых частей, либо до насоса. В первом случае вас ожидает постоянное протекание машинки, так как будет повреждена целостность резиновой детали. Во втором же случае – ремонт насоса. Поэтому стирать мелкие вещи лучше в специальном полотняном мешке.

Перед стиркой необходимо все вещи застегивать и выворачивать наизнанку. Благодаря этому вы не только сохраните их внешний вид, но и убережете свою стиральную машину от повреждений, которые могут нанести оторванные пуговицы, крючки и другие застежки.

Характер повреждений будет такой же, как и от косточек из бюстгальтера. Поэтому обязательно застегивайте и выворачивайте всю одежду. Если же пуговица оторвалась и ее не видно ни в баке, ни в манжете, то обязательно вызывайте мастера. Поверьте, что достать завалившуюся пуговку намного проще и дешевле, чем приобретать новый насос и платить за его установку.

Абсолютно каждая стиральная машина имеет несколько фильтров. Они установлены в местах присоединения шлангов для набора и слива воды. Эти фильтры нужно чистить. И проделывать подобную операцию стоит как минимум раз в месяц. Если этого не делать, то их маленькие дырочки забиваются грязью, и насосу приходится работать в усиленном режиме. Как вы понимаете, это приводит к его быстрому износу и поломке.

Кроме того, фильтр, установленный в месте присоединения сливного шланга, может «обрастать» всякими нитками и ворсом с одежды. А влажная среда будет благоприятствовать развитию плесени. Этот грибок чрезвычайно опасен. Он может привести к тяжелым аллергическим реакциям, кожным болезням и хроническим заболеваниям дыхательной системы. Бронхиальная астма, абструктивный бронхит и прочие напасти – вот, что ожидает «ленивого» владельца автоматической стиральной машины.

О том, что накипь может повредить ТЭН и вывести стиральную машину из строя, наверняка слышали все. Но знаете ли вы, что разрекламированные дорогие средства практически беспомощны против накипи. Да-да-да, я тоже не поверила, когда об этом поведал мне мастер. Ведь я в предвкушении того, что у меня вот-вот появится автоматическая стиральная машина, уже прикупила вместе со стиральным порошком одно небезызвестное средство. Называть его не буду, чтобы не проводить ему рекламу или антирекламу, надеюсь, вы и так понимаете, о чем идет речь.

stiral2.jpg

Оказывается в составе этого средства, которое необходимо добавлять при каждой стирке содержатся триполифосфат натрия и обыкновенная сода. Оба эти компонента направлены на то, чтобы смягчить воду и тем самым предохранить ТЭН от образования накипи. Насколько хорошо они с этим справляются, мне неизвестно, так как мастер порекомендовал другой способ очистки. Зато о том, что сода стоит копейки и триполифосфат натрия тоже очень дешев, мне известно.

И можно было бы приобрести эти компоненты, чтобы добавлять при каждой стирке. Только вот ведь незадача, чтобы всыпать нужное количество триполифосфата натрия, необходимо знать уровень жесткости водопроводной воды. Ну не бежать же в лабораторию? Да и жесткость воды может поменяться, если Горводоканал что-то отремонтирует, либо, наоборот, в этом предприятии (как это часто бывает) что-то выйдет из строя.

К тому же, чтобы использовать триполифосфат натрия, нужно быть уверенным в том, что вещи будут хорошо выполосканы. В противном случае без аллергических реакций не обойтись. Кстати, тем, кто по долгу службы вынужден работать с этим химическим соединением, предписывается работать в защитном костюме с респиратором и в очках. В общем, мастер убедил меня, что тратить попусту деньги не стоит и порекомендовал альтернативный метод очистки ТЭНа от накипи.

Для того чтобы очистить ТЭН стиральной машины, нужно засыпать в оба отсека для порошка  по 100 грамм лимонной кислоты и установить самый длительный режим стирки с кипячением. Конечно, вещей при этом не нужно класть в машинку. Ведь сейчас главная задача – очистить ТЭН.

stiral3.jpg

Проделывать такую процедуру нужно 1 раз в год. Чаще «издеваться» над стиральной машиной не стоит, так как лимонная кислота достаточно агрессивна. Но хотелось бы отметить, что за 12 лет ежегодной очистки ТЭНа этим способом у моей машинки не прохудился ни один шланг, и не вышла из строя ни одна деталь. Значит, 1 раз в год можно смело засыпать лимонную кислоту и запускать машинку вхолостую.

Вот такие существуют секреты для увеличения срока службы автоматической стиральной машины. Ими я пользуюсь постоянно и потому рекомендую. Но напоследок хотелось бы еще поделиться с вами информацией о том, как не превратить полезную бытовую технику в рассадник плесени. О вреде этого грибка я уже упоминала. А потому запомните еще несколько простых правил и неукоснительно их соблюдайте:

  • После стирки обязательно оставляйте дверцу стиральной машины приоткрытой и вытирайте насухо складки манжета. Именно там чаще всего поселяется грибок, который во время стирки и полоскания оседает на одежде и постельном белье.
  • Раз в месяц (можно 2 раза в месяц) обязательно вытаскивайте приемник для порошка и тщательно вымывайте со всех сторон. Зачем, если там постоянно есть вода? А затем, что плесень селится не внутри отсека для порошка, а на его наружных стенках.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...