Кому и зачем необходимо носить церковный пояс

(10 фото)

Нательные крестики, иконы, защитные пояса — всё это вещи, которые призваны оберегать и защищать верующего человека. И как раз сегодня мы хотим поговорить о последнем, ведь это очень важный оберег для православных христиан.

защитный пояс церковный

Сегодня редакция «Так Просто!» рассказывает, кому и зачем нужно носить защитные пояса и что это за оберег.

Пояс Пресвятой Богородицы

Защитный церковный пояс еще называют «оберегом Пресвятой Богородицы». Это лента, на которой написаны слова молитвы. Его главная задача — оберегать верующего от всего дурного. Если носить его постоянно, он становится сильнейшим оберегом.

пояс богородицы афон

История появления защитного пояса корнями уходит в далекое прошлое. В преданиях говорится, что Богородица сделала себе пояс из верблюжьей шерсти. После своей земной жизни, при Вознесении на небеса, Богородица передала пояс апостолу Фоме.

«Когда восходила Ты, пречистая, к незапятнанной славе, рукою Своей даровала апостолу Фоме Свой святейший пояс», — поет церковь в праздник положения Честного Пояса Богородицы.

пояс богородицы от чего помогает

Долгие века этот священный предмет сохранялся и передавался из рук в руки. Сначала пояс был в иерусалимском храме, позже его перевезли в Константинополь, где он находился до 14 века. Во время войны с турками он был перенесен в Афонский монастырь Ватоперд. Там он находится по сей день.

пояс богородицы купить

Традиция носить такой пояс пошла с древности. Женщины, которые хотели зачать ребенка, повязывали его себе. Также его завязывали мужчинам, уходящим на войну. Считалось, что такой оберег может спасти от гибели. Люди искренне в это верили.

Да и верят до сих пор. Считают, что пояс убережет обладателя от любых невзгод и болезней, нужно лишь верить. Бывали случаи, что бездетные женщины, отчаявшиеся родить, после длительного ношения пояса Богородицы беременели. Таких случаев много. Сложно сказать, пояс им помог или искренняя вера в чудо. Хотя, может, это одно и то же.

пояс богородицы при беременности

Православные христиане знают, что поясу под силу исцелить даже самые тяжкие заболевания. Говорят, что слова молитвы «Живый в помощи…», нанесенные на пояс, создают вокруг человека невидимый щит. Он защищает от всего плохого и исцеляет носящего.

пояс богородицы как носить беременным

Как носить пояс

Если ты чувствуешь, что тебе необходима помощь свыше, в любом вопросе, нужно начать с похода в храм. Пояс покупать стоит именно там, ведь тогда он будет уже освящен батюшкой. Перед тем как надеть его, пойди к исповеди и причастию.

Когда надеваешь пояс, произноси слова молитвы «Богородице Дево радуйся». Оберег можно надевать и поверх одежды, и под нее. Священнослужители разрешают даже носить его на запястье. Нося этот сильнейший защитный инструмент, помни, что христианину положено посещать храм, соблюдать пост и молиться.

пояс богородицы от бесплодия© DepositPhotos

Часто оберег надевают детям перед важными экзаменами. Взрослые надевают его на важные встречи, собеседования, чтобы он придавал им сил. Если что-то болит, можно обвязать пояс вокруг больного места. Церковный щит может быть один на всю семью и использоваться по необходимости.

Нет никаких ограничений по тому, сколько носить пояс, это зависит только от тебя. Пояс можно стирать, это не грех, но совершать во время ношения плохие дела или носить нечистые помыслы грешно. Одинокие люди могут в нём спать, однако перед тем как лечь с супругом, пояс нужно снимать.

prog_banner2.png

Грех ли, если не снять поясок во время близости с мужем? Священнослужитель ответил: «Не грех! Грех, когда мы надеваем святыню и грешим. Вот это грех, а когда мы живем той жизнью, которой мы живем и которая не противоречит христианской вере, то это не грех. Если Вы находитесь в законном супружестве, то Матушка Небесная только порадуется вашим отношениям и благословит вас с Небес».

пояс богородицы во время беременности

Но помни, мало только надеть пояс и ждать, когда чудо произойдет. Нужно искренне верить и молиться о том, чего ты хочешь. Только искренняя вера помогает нам исцеляться, а чудесам происходить!

Ранее мы рассказывали, как правильно молиться, чтобы Господь услышал твои молитвы.

Также мы писали о том, почему свечи в церкви не могут быть бесплатными.

А ты носил защитный пояс? Происходили ли чудеса с тобой? Делись своей историей в комментариях.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...