Мини-огород в квартире: овощи и травы, которые можно выращивать на подоконнике

Организовать мини-огород на балконе или подоконнике не составит особого труда, при этом вкусная и полезная зелень постоянно будет у вас под рукой.

1. Листовой салат

Выращивать листовой салат можно в обычной земле для домашних растений. Так как у него небольшие корни, используйте неглубокие горшочки. Поливать его следует через день. Первый урожай можно ожидать уже через 2-3 недели (все зависит от конкретного сорта салата).

2. Базилик

Базилик входит в число самых любимых пряных трав всех хозяек. Его можно высаживать как в обычные цветочные горшки, так и в ящички. Расстояние между семенами должно быть около 5-6 см. Это растение любит свет, потому в зимнее время можно подсвечивать с помощью люминесцентных ламп. Поливайте раз в 1-2 дня.

3. Зеленый лук

Особых усилий не потребуется, чтобы вырастить у себя дома зеленый лук. Теперь вы можете добавлять его в салаты и другие блюда круглый год. Даже не обязательно его сажать в землю: поместите луковицу в стеклянную баночку или другую емкость с небольшим количеством воды на дне.

4. Тимьян

Тимьян употребляют не только в пищу, но и используют для лечения различных заболеваний. Растение не боится прямых солнечных лучей, при этом не любит сильную влагу. Урожай можно собирать, как только начинается период цветения.

5. Мята

Мята обладает уникальными полезными свойствами и неприхотлива в уходе, ее тоже можно выращивать у себя на подоконнике и употреблять круглый год. Растение имеет развитую корневую систему, поэтому высаживать его нужно в достаточно глубокие горшочки и регулярно поливать. Свежую зелень вы получите уже через 10-20 дней.

6. Чеснок

Разделите головку чеснока на отдельные зубчики и посадите их в землю на расстоянии 10 см друг от друга. Выбирайте горшочек с хорошим дренажем, чтобы выводились излишки воды, так как из-за большого количества влаги корни начнут гнить. Когда вы заметите, что побеги становятся коричневыми, можете собирать урожай.

7. Укроп

Для выращивания в домашних условиях чаще всего используют скороспелые сорта Грибовский и Гренадер. Они неприхотливые в уходе и быстро дают урожай. Семена укропа достаточно долго прорастают, поэтому перед посевом их стоит вымачивать.

8. Руккола

Руккола любит максимальное количество солнечного света и влажную почву, поэтому следите за тем, чтобы земля не пересыхала. Глубина горшка должна быть минимум 10 см. Растение дает урожай примерно через 3-4 недели после посева.

9. Петрушка

Семена петрушки также стоит замачивать перед посевом на 1-3 суток. Горшки можно брать любые, но главное — с дренажной системой. При выращивании приправы не допускайте пересыхания почвы.

10. Розмарин

Корневая система розмарина требует много места для роста, потому выбирайте просторные горшки или вазоны. Так как его семена долго прорастают, розмарин легче выращивать из черенков. Растение больше любит сухую, чем переувлажненную почву.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...