Ночная психология: что о человеке может рассказать поза, в которой он спит

Мы с удовольствием устраиваемся поудобнее и ищем наиболее комфортную позу для сна.

Любой из нас примерно знает, какое положение ему следует занять, чтобы как можно быстрее перенестись в мир грез. В немалой степени оно зависит от того, насколько удобны матрас и подушка, достаточно ли теплое и при этом легкое одеяло, от качества постельного белья.

Тем не менее поза может многое рассказать о характере человека. Этому аспекту так называемой ночной психологии мы и уделим немного внимания.

1. Поза эмбриона

Пожалуй, это положение по праву может считаться наиболее комфортабельным, так как несколько напоминает то, в котором еще не рожденный ребенок находится в утробе матери.

Стремление при первой же возможности свернуться калачиком свидетельствует о некоторой тревожности, нерешительности, замкнутости, сложностях в общении, проблемах в выражении чувств и проявлении эмоций. Такой человек нуждается в защите и понимании, он с осторожностью относится к людям, правда, если дружит или любит, то это, как правило, навсегда.

2. Поза солдата

В этом положении спящий выглядит так, как будто вытянулся по струнке. Он лежит на спине, руки расположены строго вдоль туловища.

Любителей этой позы отличает немногословность и даже некоторая замкнутость – они предпочитают словам решительные действия, каждое из которых непременно доводят до конца. Для отношений с другими людьми для них характерна сдержанность и «армейская» жесткость.

3. Поза бревна

Это положение очень напоминает только что рассмотренное нами с той разницей, что спящий лежит на боку. Он добродушен и очень открыт, коммуникабелен, легок на подъем и всегда готов прийти на помощь.

Искренность – та черта, за которую его любят без исключения все. Вместе с тем ситуация несколько меняется, если во время сна он слегка вытягивает руки по направлению вперед. Это говорит об излишней доверчивости, поэтому негативный опыт в отношениях с другими людьми может в корне изменить его характер, причем далеко не в лучшую сторону.

4. Поза философа

Это положение может считаться несколько мечтательным – предпочитающий его человек удобно располагается на спине, заводит руки под или за голову, нередко при этом скрещивая лодыжки.

Принято полагать, что его выбирают рассудительные, склонные к глубокому анализу люди – пусть каждое их действие кажется немного медлительным, однако оно тщательно взвешено и продумано до мелочей.

Возможно, именно из-за этих особенностей характера «философ» может испытывать некоторую неловкость в отношениях с противоположным полом. Друзей у такого человека немного, однако в подавляющем большинстве его окружают исключительно достойные люди.

5. Поза цапли

В этой позиции спящий располагается на боку, иногда на спине, его руки часто находятся под щекой или головой, одна нога прямая, вторая – полусогнутая.

Ей отдают предпочтение непредсказуемые люди, обладающие холерическим темпераментом и способные в течение пары секунд из нежного романтически настроенного создания превратиться в сметающий все на своем пути ураган.

Единственное, что можно сказать о них наверняка, – с ними не бывает скучно, так как никто не умеет веселиться так безудержно и грустить так, чтобы олицетворять вселенскую боль.

6. Поза короля

Это положение отличает некоторая царственность – человек лежит на спине, его руки при этом слегка согнуты в локтях, однако даже при расположении вдоль тела они не прилегают плотно к корпусу, как в случае с позой солдата.

Предпочитающие позицию монарха люди открыты и прямолинейны – они просто не созданы для того, чтобы лукавить, плести интриги или выбирать сложные поведенческие схемы.

Из-за излишней честности их иногда считают грубыми, однако вместе с тем это – прирожденные лидеры, способные вести за собой массы. Они точно знают, что и когда следует предпринять, чтобы добиться своей цели.

7. Поза на боку

Это положение немного напоминает уже упомянутого нами эмбриона с той разницей, что коленки не так плотно подтянуты к грудной клетке. Поза считается одной из самых распространенных, характерна она для открытых, дружелюбных и оптимистично настроенных людей.

Если предпочитающий такое положение человек в течение ночи остается ему верен, перекатываясь с одного бока на второй, он обладает отличными навыками приспосабливаться к любой ситуации.

8. Поза на животе

Для этой позиции характерно стремление чувствовать себя в безопасности, ноги и руки могут быть как прямыми, так и немного согнутыми, располагаться вдоль тела или под углом относительно него.

Спящие в этой позе люди всегда имеют собственную непоколебимую точку зрения, которую предпочитают держать при себе, однако в случае объективной необходимости способны яростно ее отстаивать.

Педантичность – еще одна черта их характера. Они любят порядок везде и во всем, начиная от собственного платяного шкафа и заканчивая структурированием мыслей и суждений.

9. Поза морской звезды

Такой человек во всем ценит комфорт и в личной, и в профессиональной жизни. Для него все и всегда предельно ясно благодаря умению четко планировать даже самый незначительный процесс.

Это – прирожденный лидер, готовый с высоко поднятой головой встретиться лицом к лицу с любыми неожиданностями и найти единственно верное решение даже в самой сложной ситуации.

Вместе с тем самооценка его может быть несколько завышенной ввиду того, что он прекрасно знает (или так думает), чего достоин, причем без стеснения выдвигает свои требования любому встречному.

Конечно же, и в течение ночи, и на протяжении жизни человек меняет привычное или любимое положение, однако определенная тенденция в предпочтениях все же прослеживается.

Все мы склонны подсознательно защищаться, когда чувствуем себя уязвимыми, принимать более открытые позы для повышения самооценки и укрепления уверенности в себе, в конце концов, просто пытаться комфортно устроиться, но нам кажется, что в этих коротеньких описаниях практически каждый из нас узнает себя или своих близких. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...