Отпустите прошлое, живите настоящим и не беспокойтесь о будущем

Однако вы слишком переусердствуете, рефлексируя над вчерашним и пытаясь добраться до идеального завтра.Вот вам лекарство, чтобы не застрять в прошлом или будущем, а жить в этот настоящий момент.

Что значит жить в настоящем? – можете спросить вы.

Жить в настоящем означает затормозить и понюхать розы. Каждую из них.

Не думайте о том, что розы прошлым летом были красивее. Просто вдохните аромат тех, которые в настоящее время находятся перед вами. Ощутите всё, что происходит именно здесь и сейчас. Когда вы живете в настоящем, вы ни к чему не привязаны. Этот момент живой и осязаемый, а ваши воспоминания и мечты – нет.

Если у вас появилось желание действительно присутствовать в настоящем, ваш мозг сразу могут заполонить перепуганные мысли:

Как мне жить в настоящем? Как я могу перестать думать о прошлом, если я о нем так сожалею? Как я могу перестать думать о будущем, когда у меня есть бесконечный список дел и целей? У меня куча работы. Мой босс очень требователен и строг. Я отвечаю за целую команду людей. Мне нужно кормить и растить детей.

У меня горят сроки по проекту. У меня даже нет сил, чтобы приготовить ужин из продуктов, которые уже, наверное, испортились в холодильнике. Я так безумно занят!

Чтобы ощутить настоящее и всё, происходящее сейчас, начните практиковать осознанность. Кстати, это означает отпустить мысли о прошлом и будущем. Независимо от того, что вы делаете, сосредоточьтесь на текущем моменте и на своих ощущениях.

Вот некоторые примеры:
1. Если вы разговариваете с любимым человеком, обратите внимание, когда в вашу голову начинают пробираться случайные мысли. Они связаны с прошлым или будущим?

Вы думали о том, как сегодня прошел рабочий день, или как выглядит ваш рабочий график на завтра? Вы посматриваете на свой телефон? Сделайте паузу и вернитесь мыслями к разговору и активному слушанию человека перед вами.

2. Если вы отправились на тренировку, но выполняя приседания, вы в уме прорабатываете свой список дел, вы фактически не тренируетесь. Вы полностью ушли мыслями в свои будущие задания. Сделайте вдох и начните замечать все ощущения вашего тела.

3. Если вы пережили болезненное расставание, вполне логично, что вы думаете только о прошлом или будущем. Возможно, вы корите себя за всё, что сделали не так в отношениях, думая, что ваши промахи стали причиной вашей теперешней душевной боли.

Вы задаетесь вопросом, когда эта боль утихнет, и будете ли вы когда-нибудь снова счастливы. Вы спешите стать сильнее и быстро преодолеть эти мучения, поэтому вы не чувствуете и не выглядите слабыми. И это неверно.

Вместо этого примите свою боль как есть. Что вы сейчас чувствуете? Что говорит ваш разум? Что делает ваше тело? Как себя ведёт ваша душа? Кто вы сейчас, в этот самый момент?

Если уж у вас есть время думать о прошлом или беспокоиться о будущем, значит у вас найдётся минута, чтобы побыть в настоящем. Да, это займет всего минуту. Именно сейчас ответьте самим себе на следующие вопросы:

  • Где вы были год назад?
  • Где вы будете через год?
  • Что вы делали месяц назад?
  • Что вы будете делать через месяц?
  • Где вы были неделю назад?
  • Где вы будете через неделю?
  • Что вы делали минуту назад?
  • Что вы будете делать через минуту?
  • Кем вы были секунду назад?
  • Кем вы будете через секунду?
  • Теперь, кто вы в данный момент?

Невероятно, сколько изменений происходит за год и сколько может измениться буквально за одну секунду. Вы испытали как взлёты, так и поражения. На вас наваливалась масса проблем, но вы с ними справились.

У вас было много моментов глубоких сожалений и печали, о которых вы уже как-то подзабыли. Несмотря на все это, вы здесь, в настоящем, прямо сейчас.

Мы все – это разные люди каждую секунду нашей жизни.

Конечно, вы всё равно периодически будете обращаться к прошлому или будущему, тем более в те периоды, когда в настоящем что-то идёт не так, как вы хотите.

Вы всё равно время от времени будете ощущать уныние и безнадёжность, когда в настоящем вы не видите желаемых результатов. Что делать? Думайте о том, что вы постоянно меняетесь, и не забудьте остановиться и понюхать розы. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...