Плесень в холодильнике: что делать и как избавиться

Когда в холодильнике появляется плесень, каждая хозяйка впадает в панику. Ну а почему бы и нет, если плесень — это рассадник бактерий.

При этом вывести плесень бывает совсем не просто, поэтому каждая хозяйка должна знать об основных методах, которые и станут настоящим открытием.

Плесень в холодильнике: что делать и как избавиться

Почему в холодильнике появляется плесень

Каждая хозяйка должна понимать, что появление плесени в холодильнике — это нормальный процесс и это может случиться из-за следующих факторов:

1. Повышенная влага, за счет чего образуется конденсат.

2. В холодильнике находятся заплесневелые продукты.

Важно знать! Перед тем как начать бороться с плесенью, важно найти причину ее появления.

Если речь идет о повышенной влаге, скорее всего, холодильник работает неправильно. Как правило, переизбыток влаги говорит о проблеме в двигателе. Также может просто забиться трубка охлаждения (куда уходит вода со стенок). Также бывает так, что выбран неправильный температурный режим, поэтому и появляется большое количество влаги. Чтобы точно установить причину, придется сделать диагностику, но проще вызывать мастера по ремонту.

А чаще всего плесень появляется из-за испорченных продуктов. К примеру, на нижней полке часто можно встретить овощи и фрукты, о которых забывают многие. Со временем на них может появиться плесень, которая перейдет на стенки и начнет «заражать» и другие продукты. Как правило, о появлении плесени скажет характерный запах, который со временем будет только усиливаться.

Лучшие средства борьбы с грибком

Когда проблема обнаружена, необходимо приступить к борьбе с грибком. И вот здесь у каждой хозяйки есть два варианта:

1. Приобрести специальные химические препараты, которые обладают такими свойствами.

2. Применять народные методы.

Химические препараты сейчас считаются одними из самых эффективных и именно их чаще всего и пытаются применять хозяйки.

Однако у этих препаратов есть один важный недостаток — они требуют особой осторожности во время применения. Также большинство средств нельзя использовать в закрытом помещении. Поэтому для домашнего применения они подходят далеко не всегда. А если речь идет о «безопасных» средствах, то они показывают минимальную эффективность.

Народные методы позволяют полностью побороть грибок в холодильнике. Но каждая хозяйка должна понимать, что во время борьбы придется приложить немалое количество своих сил. Для борьбы необходимо подготовить:

• соду;

• уксус;

• хозяйственное мыло;

• перекись водорода;

• и в идеале — ультрафиолетовую лампу.

Изначально необходимо убрать все продукты и разморозить холодильник. После этого необходимо взять чистую губку, опустить ее в соду или мыльный раствор (сода лучше) и тщательно промыть все полочки, даже если на них нет грибка. А дело в том, что споры первое время могут быть незаметными, поэтому важно проявить максимальную внимательность во время борьбы.

После этого стоит применить уксус, он поможет убить запахи. После очистки лучше всего применять ультрафиолетовую лампу, она поможет закрепить положительный результат.

Фото: Pixabay

Плесень в холодильнике: что делать и как избавитьсяИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...