Почему нужно быть внимательным в процессе уборки дома

(9 фото)

Чистый и уютный дом — мечта каждой уважающей себя хозяйки. Но со временем уборка становится настолько рутинным и скучным занятием, что мы перестаем уделять ей достаточно времени и сил. Нам кажется, что вроде бы и так всё уже чисто и можно со спокойной душой заниматься другими делами, а на самом деле повсюду осталось немало грязи.

И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, в каких местах при уборке квартиры даже опытные хозяйки забывают убрать. Проверь себя, используя наш алгоритм проведения уборки, возможно, и твой дом не настолько чист, как тебе казалось изначально.

алгоритм уборки© Depositphotos

Алгоритм уборки

  1. Выдвижные ящики
    Конечно, снаружи эти ящики мы всё-таки протираем, но разве это делает их по-настоящему чистыми? Ящики следует избавить от содержимого, полностью протереть водой с уксусом, а затем вытереть насухо. При этом использовать агрессивные средства не стоит, ведь уксус отлично предотвращает грибок и прогоняет насекомых.
  2. Лотки домашних животных
    Тут речь идет не только о замене наполнителя, но и о дезинфекции. Ровно также следует дезинфицировать поилки и миски для еды (даже если корм сухой).

    алгоритм генеральной уборки© Depositphotos

  3. Мусорное ведро
    Регулярно выбрасывая мусор, многие даже не задумываются, что мусорное ведро также следует время от времени мыть снаружи и внутри дезинфицирующим средством хотя бы 1–2 раза в месяц, несмотря на использование мусорных пакетов.
  4. Фильтры кондиционера
    Во внутреннем блоке кондиционера оседает немало пыли и грязи, которыми впоследствии нам и приходится дышать. А потому фильтры нужно чистить хотя бы раз в год или чаще (если устройство используется регулярно). Для этого достаточно открыть крышку, снять решетку, вытащить фильтры и промыть их под проточной водой. А после высыхания поставить обратно. Не стоит забывать протирать также жалюзи кондиционера.

    алгоритм уборки квартиры© Depositphotos

  5. Разделочная доска
    Обычно на кухне достаточно всего одной разделочной доски. А потому получается, что на ней режут и овощи, и мясо, и рыбу, и фрукты. Поэтому одного мытья водой и даже моющим средством недостаточно, а значит, время от времени следует проводить генеральную чистку досок с помощью лимона и соли.
  6. Резиновые уплотнители
    В холодильнике и морозильной камере постоянно собирается влага и появляется плесень. Чтобы этого не происходило, следует регулярно протирать уплотнители сначала влажной тряпкой, а затем вытирать насухо.

    алгоритм быстрой уборки© Depositphotos

  7. Вентиляционные решетки
    В решетках вентиляции в ванной скапливается немало грязи и пыли, а на кухне можно обнаружить еще и жир. Поэтому решетки следует протирать, причем регулярно. Не стоит также забывать и о решетках кухонной вытяжки, ведь при готовке они загрязняются больше всего. А значит, их следует снимать и замачивать в моющем средстве.

    алгоритм уборки дома© Depositphotos

  8. Консервный нож
    Почему-то многие забывают мыть консервный нож после использования, а ведь он также пачкается. Отметим, что электронный консервный нож не стоит мыть под проточной водой: просто распыли на него воду с уксусом, а через минуту протри прибор влажной тканью.
  9. Искусственные растения
    Такая красота тоже собирает пыль, а потому протирать все эти листочки и букетики необходимо. Рекомендуем протирать именно влажной тканью с мылом и даже не вытирать, ведь в таком случае на искусственных растениях образуется мыльная пленка, которая будет защищать их от пыли.
    baner-new2.png

    алгоритм генеральной уборки© Depositphotos

  10. Сифоны и раковины
    Обычно о сифонах и раковинах не задумываются, пока там не образуется засор из шерсти, волос или даже мыла. А ведь такую неприятность можно предотвратить, засыпав в сток, например, воду с уксусом. Получившаяся химическая реакция устранит проблему. Кстати, недавно мы уже рассказывали, как легко почистить сифон в ванной от волос, не разбирая его.

    алгоритм уборки© Depositphotos

Конечно, такой алгоритм генеральной уборки и тщательная чистка всего и вся займут немало времени, но ты только представь, насколько свежее и чище станет твой дом. Попробуй убрать абсолютно всё, о чем забывалось ранее, и сравни, как даже по-новому дышится в собственном доме.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...