Почему следует учить иностранные языки?

Таким людям, например, удается дольше удерживать концентрацию, они успешнее переключаются между задачами и их приспосабливаемость к изменяющимся условиям значительно выше чем у тех, кто говорит только на одном языке.

Язык очень важен для нас, он окружает нас каждый день, куда бы мы ни пошли и чем бы ни занимались. Для многих из нас языковое богатство не ограничивается только одним языком. Так, согласно статистике, огромное количество людей на планете может изъясняться сразу на нескольких языках.

Но почему это так полезно для мозга?

Во-первых, мозг билингвы, человека, говорящего на двух языках, работает всегда сразу с двумя языками. Так, когда человек слышит слово в отрыве от контекста, он воспринимает его не целиком, а частями. Когда кто-то начинает слово со слога «кан», мозг билингвы придумает продолжение слова сразу на двух языках.

Например, это может быть английское слово «country» или русское «канва» — оба эти варианта придут в голову тому, кто говорит на русском и английском. Поскольку обе языковые системы билингвы работают без перебоя, постоянно конкурируя друг с другом, человеку постоянно приходится контролировать многие механизмы речи. Как результат, механизмы мозга, отвечающие за контроль и ассоциативные способности, работают лучше.

Кроме того, люди, говорящие больше, чем на одном языке, демонстрируют больший успех в выполнении тех заданий, что связаны с урегулированием конфликтов. В нейропсихологии есть такой термин, как ингибиторный контроль.

Так называют способность не реагировать на ненужную информацию и концентрироваться на нужной. Именно билингвы оказываются успешными в выполнении задач, где необходима способность к ингибиторному контролю.

Языки улучшают когнитивные способности человека, а ещё здорово помогают в жизни: когда ты знаешь, например, английский язык, заблудиться в чужом городе становится почти невозможно. Тебе точно помогут! Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...