Подработка (Часть 5)

Как заработать деньгиКак я уже писал, одним из самых простых способов заработать денег и увеличить доход является подработка. Казалось бы здесь всё предельно просто. Устраиваемся на другую работу, никак не связанную с основной, и спокойно получаем деньги.

Однако на практике почему-то у многих этот способ зарабатывания денег вызывает трудности. Давайте пройдемся по этим трудностям, и может быть окажется, что всё не так уж и трудно. А более подробно о том, как увеличить доход и заработать в 3 раза больше, смотрите в электронном курсе «Как заработать в 3 раза больше, чем сейчас».

Первое возражение, которое я довольно часто встречаю – это то, что подработка и не дает особого увеличения дохода. В то же время отнимает довольно много времени и усилий. В связи с этим подработка неэффективна.

Это на мой взгляд для большинства населения не совсем так. Допустим, что заработная плата человека составляет 20 тыс.руб. в месяц, а доход от подработки составляет 5 тыс.руб./мес. Казалось бы в действительности увеличение дохода является не таким уж значительным. Всего 20 %, а затраты времени довольно приличные.

Однако, давайте проведем расчеты по-другому. Не просто будем считать на сколько изменились доходы, а подсчитаем «свободные» доходы, то есть те деньги, которые мы можем направить на предметы роскоши, инвестиции, накопление на квартиру и т.д.

Допустим, из этих 20 тыс.руб., которые человек зарабатывает, 15 тыс.руб. уходит на совершенно необходимые расходы, которые очень сложно уменьшить, по крайней мере значительно. Это коммунальные услуги или аренда квартиры, еда, минимальная одежда, расходы на транспорт, минимальные расходы на мебель и бытовую технику, лечение и т.д. Тогда на предметы роскоши, инвестиции и накопление на квартиру остается только 5 тыс.руб. в месяц.

А если человек будет подрабатывать и получать на подработке 5 тыс.руб. в месяц, то на роскошь, покупку квартиры, инвестиции и т.д., можно будет уже выделить не 5 тыс.руб., а 10 тыс.руб. То есть эта сумма увеличилась вдвое. При таком подсчете становится понятным, что такой способ увеличения дохода, как подработка, при всех его ограничениях, имеет смысл.

Ведь если вы хотите накопить на квартиру, или еще что-то требующее значительных затрат, то с подработкой вы сможете сделать это в 2 раза быстрее, даже не снижая своих расходов. То есть в подработке есть смысл и немаленький.

Как заработать деньгиВторое возражение, которое не очень часто даже произносится вслух, но из-за которого этот способ увеличения дохода часто не используется – это непрестижность работы, которую обычно можно найти для подработки.

Какая работа обычно используется для подработки? Как правило, никак не связанная с основной специальностью человека и не требующая особой квалификации. Это в основном работа уборщицей, сторожем, дворником, разнорабочим и т.д.

Такая работа не является «престижной», относительно мало оплачиваемой, и поэтому многие избегают подработки, даже если вслух этого не произносят. Ведь как такое можно допустить, чтобы коллеги и родственники узнали, что старший помощник младшего менеджера работает каким-то разнорабочим или дворником. Это же позор.

Что я могу сказать по данному поводу? Если вообще возник вопрос об увеличении дохода у человека или в семье, то значит денег не хватает. Не важно, на что не хватает, на первоначальный взнос на квартиру, на обучение или на еду.

И, на мой взгляд, гораздо лучше решить этот вопрос подрабатывая на полставки где-то, чем остаться без образования, жить с детьми у своих родителей или в коммуналке с наркоманами, я уже не говорю о том, чтобы недоедать. Вариантов проблем, которые вы можете решить с помощью денег много, выбирайте который подходит вам.

Сами же страхи о том, какой «позор» вы будете переживать подрабатывая на какой-то работе, обычно ни на чем не основаны. Уважают тех людей, которые могут решить свои финансовые проблемы и не уважают тех, кто только болтает и жалуется на то, «какая творится несправедливость в стране и как раньше было лучше» (даже если поддакивают). Если в данный момент у вас нет никаких других мыслей об увеличении дохода, кроме подработки, то сделайте это.

В свое время, когда у моей семьи не было жилья и приходилось жить сначала с родителями, а потом в коммуналке с наркоманами, я и моя жена работали на вполне престижных работах. Однако, когда мы решили купить себе квартиру, то оба стали подрабатывать. Я сторожем, а иногда разнорабочим, а моя жена с утра до основной работы мыла пол в офисе. Данный факт ни я, ни моя жена ни от кого не скрывали, и я не помню, чтобы кто-то перестал с нами общаться или как-то стал не уважать. Наоборот, с помощью подработки и снижения расходов, мы купили себе через несколько лет квартиру и гордились этим.

И наконец, третье возражение о том, что якобы работу на подработку сложно найти.

Часто у меня периодически спрашивают, как накопить на квартиру в наше время или получить ипотечный кредит с маленькой зарплатой. У меня, если я вообще отвечаю, обычно следует вопрос: «А почему ты не идешь подрабатывать»?

Ведь много проблем сразу решится. На первоначальный взнос можно будет откладывать в 2-3 раза больше (почему так, прочитайте еще раз п. 1). А так как доходы будут выше, то получить кредит будет проще, да и погашать кредит так же будет намного проще.

Довольно часто следует возражение о том, что найти работу в настоящее время сложно. Варианты различны, либо вообще найти работу нельзя, либо для моего возраста (молодого или старого), либо еще что-то.

Как правило, это самые настоящие отговорки. Если человеку нужны деньги и он готов работать, то работа всегда находится. Я видел, как некоторые люди находили подработку в городках и деревнях, где казалось бы «нет работы вообще», так как всё стоит. Находили подработку и пенсионеры, и подростки. Было бы желание, а найти работу можно.

Казалось бы, о подработке нечего и писать, однако вышло на пару страниц. И еще небольшое замечание для самых «умных», которые прочитали много книг на тему о финансовой свободе и заработке. В них иногда пишут, что подработка неэффективна, что время человеческое ограниченно, поэтому нужно искать способы, которые бы не были завязаны на времени, способы которые могут дать «пассивный доход» и т.д.

Очень красивые разговоры и, может быть, даже для кого-то полезные. Только ответьте себе сначала на один вопрос. Сможете ли вы реализовать какие-то «пассивные способы» в ближайшие 2-3 месяца? Если «да», то вперед, увеличивайте свой доход, используя высокоэффективные способы. Если же эти книги всего лишь еще одна отговорка для того, чтобы ничего не делать, то выбросьте их и найдите способ заработать себе и своей семье денег, даже если это будет простейшая подработка. Ведь для очень многих подработка – это единственный и довольно эффективный способ увеличения дохода. Читайте шестую часть «Халява, плиз».

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...