Практичные советы по выбору обоев

(11 фото)

Ремонт — одно из самых тяжких испытаний взрослой жизни. Только на то, чтобы выбрать хорошие обои, уходит уйма сил, времени и нервов, что уж говорить о чём-то большем. А если доверить этот выбор постороннему человеку, например дизайнеру, как это сделала одна моя знакомая, есть вероятность глубоко разочароваться и в ремонте, и в людях и в жизни в целом.

как выбрать обои в спальню© Depositphotos

Но давай отодвинем пессимизм на задний план и не будем утрировать, ведь сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, на что стоит обратить внимание при покупке обоев и какие обои лучше выбрать, чтобы в будущем не пришлось пожалеть о своем решении.

Выбор обоев

Многие люди, которые впервые занимаются ремонтом, не задумываются о практичности обоев и обращают внимание только на их внешний вид. Это роковая ошибка. Некачественные обои уже через год утратят свою привлекательность и спровоцируют новый ремонт, а это означает только одно — огромные траты времени и денег.

как выбрать обои для кухни© Depositphotos

Существует несколько видов обоев, которые вызывают после приобретения только разочарование.

Неправильный выбор обоев

  1. Виниловые обои

    Такие обои привлекают внимание хорошим внешним видом и зачастую низкой ценой. Они имеют два слоя, которые крепко склеены между собой с помощью сложного химического соединения. Это клейкое вещество часто изготавливается из некачественных химических компонентов, которые могут нанести вред человеческому организму.

    Производители стараются изготовить более доступный отделочный материал для стен и поэтому используют некачественные компоненты с более низкой стоимостью.

    как выбрать обои в коридор© Depositphotos

  2. Обои светлых и темных оттенков

    Обои темного цвета, точно так же как обои светлого цвета, имеют свойство очень быстро пачкаться. Самая большая ошибка, которую ты можешь совершить при выборе обоев, — приобрести белые или черные обои насыщенного оттенка. В противовес тому, что эти цвета очень стильные, лежит их непрактичность. Даже самое маленькое пятнышко будет очень сильно заметно на обоях таких цветов.

    как выбрать обои в комнату© Depositphotos

  3. Бумажные обои

    Практичность бумажных обоев также оставляет желать лучшего. Их большой минус заключается в том, что они быстро выгорают под воздействием прямых солнечных лучей и впитывают влагу, а это способствует образованию разводов.

    Не стоит соблазняться на богатый ассортимент и бюджетную стоимость таких отделочных материалов, ведь в итоге придется потратить намного больше, делая повторную замену обоев. Лучше сразу выбрать хорошие и качественные материалы.

    как выбрать обои в прихожую© Depositphotos

Как правильно выбрать обои

При выборе обоев учитывай состояние своих стен. На неровных стенах тонкие, глянцевые и другие обои с правильным рисунком будут смотреться не лучшим образом, такой материал только подчеркнет дефекты. В таком случае лучшим решением станут рельефные обои, которые визуально смогут скрыть все неровности.

как выбрать обои в детскую

Форма комнаты также имеет значение. Для помещений неправильной формы с нишами, углублениями, альковами и радиатором материал с мелким рисунком будет уместнее, нежели с крупным узором.

как выбрать обои на неровные стены

Выбирай обои, принимая во внимание их износостойкость. В помещении с высокой посещаемостью лучше всего использовать обои, которые можно чистить и мыть.

как выбрать обои на всю квартиру

prog_banner4.png

«А как же быть с цветом?» — спросишь ты, и мы ответим. Если окна в комнате выходят на юг, выбирай обои холодных оттенков или темные с насыщенным цветом (бордо, зеленый). Если на север — теплые цвета станут отличным решением (кофейный, персиковый, абрикосовый либо оранжевый). Красно-желтые обои визуально сближают стены, а сине-голубые расширяют.

как выбрать безопасные обои

И всегда обращай внимание на штамп изготовителя, на нём должны быть указаны: данные о производителе, серийный номер, часть рисунка (рапорт), качество материала (моющиеся обои обозначаются соответствующим значком) и направление рисунка. В инструкции также указано, требуют ли обои специальной обработки.

Использовав при ремонте 20 ценнейших советов, которые добавят комфорта твоему жилищу, о которых мы уже писали ранее, ты с большей вероятностью избежишь 10 ошибок, на которых ремонтники спотыкаются чаще всего.

Поделись полезной информацией с друзьями, которые тоже раздумывают о ремонте и поклейке обоев. Уверены, они не раз еще тебя отблагодарят.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...