Ребенок хочет собаку. Что делать?

Кому из родителей это не знакомо: «Я хочу собаку…» Никакой подарок не сравнится для ребенка с живым щенком. Особенно мечтают о собаке городские дети. Сложности существования собаки в современном городе, несомненно, есть. Вот об этих сложностях мы и поговорим — не для того, конечно, чтобы теперь вооружить родителей аргументами «против», а для того, чтобы они готовы были к этим сложностям, с самого начала трезво оценили свои силы и решили, смогут ли они сложности преодолеть.

2018-01-07_151512

За и против

Мы говорим, что общение с животным воспитывает в ребенке чувства доброты и отзывчивости. Но условия жизни собаки в тесно застроенном городе таковы, что владелец ее только и делает, что ограничивает, не пускает, одергивает своего четвероногого друга.

Лет двадцать тому назад на пустыре перед нашим домом выгуливали собак лишь два человека: владелец спаниеля (это был я) и владелец восточноевропейской овчарки. Сейчас на бывшем пустыре встали многоэтажные дома и от него осталась лишь полоска земли метра три шириной, поросшая сорной травой и пока еще не называемая газоном. Недавно я подсчитал, что на эту полоску земли ежедневно выводят 76 собак. Им просто тесно, им деться некуда, они — как заключенные на прогулке…

Собак на улицах города положено — и правильно положено — выгуливать только на поводке. Собака рвется побегать — не смей!

Моему сыну нет еще трех. Он растет в одной комнате вместе с собаками. Порой его отношения с могучей охотничьей лайкой поражают меня своей интимностью. Как, на каком языке общаются между собой ребенок и взрослый суровый лес? Но они, кажется, друг друга прекрасно понимают. Ребенок хочет для собаки «абсолютной свободы». И когда я ухожу с ней на прогулку, Сережка требует «дать Шике побегать» (нашу лайку зовут — Шихан, это имя пришло из Сибири). Но я не могу этого сделать, помня о той ответственности, которая лежит на владельце собаки, ответственности перед другими людьми. И глаза ребенка становятся грустными. Жестоко. Но что делать…

Несмотря на все трудности содержания собаки в городе, я все-таки хочу положительно ответить на вопрос: «Надо ли заводить ребенку собаку?»

Надо! Но только при одном условии: если ваш сын или ваша дочь самостоятельно, хотя и с вашей помощью, смогут ответить, готовы ли они по восемь раз в день, сразу после кормления, выносить своего щенка на улицу, чтобы приучить к чистоплотности? Знают ли они, сколько сил надо отдать воспитанию и дрессировке щенка, чтобы он стал настоящей собакой, которой можно любоваться? Готовы ли они нести бремя ухода за собакой? Хотят ли ходить с ней на прививки? Терпеливо сидеть около нее, когда она заболеет?

Пусть это будет для маленького человека первый экзамен на настоящую дружбу, экзамен, оценкой за который будет первая в жизни собака.

Обо всех этих вещах очень по-взрослому мы бы советовали поговорить с ребенком, перед тем как совершить этот очень ответственный шаг — завести дома собаку.

Какую породу собак выбрать для ребенка?

Пород собак очень много, но все их можно разделить на охотничьих, служебных и комнатно-декоративных.

Останавливать выбор ребенка на охотничьих собаках не следует. Во-первых, с охотничьей собакой надо охотиться — многие поколения кинологов трудились над созданием охотничьих собак, их труд, как любой труд людей, мы обязаны уважать, а потому брать охотничью собаку, даже самую милую, не надо. Во-вторых, большинство охотничьих собак — животные энергичные, их темперамент не всегда соизмерим с возможностями темперамента ребенка. Итак, лайки, сеттера, борзые и даже спаниели остаются только охотникам.

Из служебных собак внимание ребенка часто привлекают восточноевропейские овчарки. Это умные и способные собаки. Им многое дано и с них многое спрашивается. Смогут ли ваши дети посвятить себя целиком (ибо занятие с овчаркой и другими служебными собаками требует очень много времени) этой собаке? Смогут ли ваши дети быть достаточно строгими, чтобы управлять такой собакой? В противном случае, кроме обычных домашних неприятностей, могут появиться и неприятности, вышедшие за дверь вашей квартиры: великолепный пес при неумелом воспитании и обращении может стать опасным для окружающих. Пожалуй, все это относится и к другим служебным собакам.

Комнатно-декоративные собаки. Здесь тоже разнообразие выбора. Но эти собаки милей и веселей дома, они умны и добродушны. Но вот беда: комнатные собаки очень дороги, порой весьма глуповаты и болезненны.

Теперь о беспородных дворняжках. По всей нашей стране живут эти собаки. В одних местах они больше смахивают на охотничьих лаек, в других — такие же большие и мохнатые, как южнорусские овчарки, в третьих у дворняжек можно угадать кровь восточноевропейских овчарок. Дворняжки милы и податливы, смешны и занятны, доверчивы к друзьям и недоверчивы к посторонним. Правильное воспитание беспородной собаки принесет ей самые лучшие качества верного друга наших детей. Ребенок не должен отворачиваться от собаки, у которой разрез глаз или уши недостаточно характерны для той или иной породы. Ему ведь надо найти друга — а настоящих друзей выбирают не по стати, а по сердцу.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...