Скучный белый уже не в тренде — в моду входят яркие потолки как альтернатива акцентным стенам

Но это – еще и отличный способ внести в быт и ежедневную рутину свежие краски.

Конечно, принимая решение затеять ремонт, мы тщательно изучаем последние модные тенденции, ведь жилье должно быть не только комфортабельным, но и современным.

Если несколько лет назад самым распространенным приемом было создание акцентной стены в интерьере, то сегодня таким элементом становится потолок, причем чем ярче и оригинальнее он будет выглядеть, тем лучше.

1. В одном цвете

Белый уже по праву может считаться классикой, к тому же небезосновательно многие полагают, что именно такое решение способствует тому, чтобы сделать комнату более светлой. Однако не стоит забывать и о том, что в некоторых случаях этот, казалось бы, беспроигрышный вариант выглядит откровенно простовато и может испортить общее впечатление. В последнее время в моде монохромность, которую можно применить и в интерьерном оформлении.

Декорированные таким образом помещения выглядят стильно, дорого и солидно, к тому же, одной проблемой становится меньше, так как не нужно подбирать потолочную отделку в тон основной.

Если вы предпочитаете насыщенные темные цвета, разбавьте их белыми акцентами. Такие декоративные элементы внесут в интерьер свежесть и несколько уравновесят его.

2. Геометрические паттерны

Однотонные потолки – практически универсальное решение вне зависимости от выбранного цвета. Однако для создания более оригинального интерьера можно использовать магию геометрии. Игра контрастов и ярких красок способна скрыть незначительные дефекты поверхности, то есть можно будет немного сэкономить на ее выравнивании.

Асимметрия – еще один оригинальный тренд, который придаст скучному однотонному потолку особенный колорит. Подобный узор может быть выполнен с помощью кисти и краски, однако иногда целесообразно пойти еще дальше и использовать для его создания декоративные панели. В этом случае интересный эффект достигается за счет того, что поверхность приобретает некоторую текстурность.

3. Потолочное зонирование

Каждое помещение в квартире или доме должно быть не просто комфортным, но и функциональным, именно поэтому все больше внимания в последнее время уделяется зонированию.

Нужного эффекта можно добиться с помощью статичных или мобильных перегородок, мебели, многоуровневого пола, зеркал или обычной интерьерной краски. В этом случае яркий акцент также среди спокойной и даже несколько скучной обстановки затрагивает не только потолок, но и часть стены – смелое и оригинальное решение.

4. Игра текстур

Зеркальные и глянцевые поверхности зрительно увеличивают свободное пространство, однако, чтобы они выглядели презентабельно, им необходим регулярный уход. Но только в том случае, если они являются предметом постоянного пользования, а потолок к таким не относится.

Добиться подобного оригинального эффекта можно с помощью винилового натяжного материала, однако краска считается более практичным решением, а также исключает риск поражения поверхности плесенью и грибком. К тому же, современный ассортимент составов для интерьерного окрашивания практически не ограничивает нас в выборе.

Если вы предпочитаете благородные матовые поверхности, достаточно яркий потолок можно дополнить текстилем в тон. Такая комбинация выглядит солидно и дорого даже в том случае, если отдать предпочтение относительно игривому оттенку.

5. Одно решение для пола и потолка

Многие современные люди стараются не перегружать и без того небольшое пространство декоративными элементами и даже тем же текстилем, учитывая его способность к накапливанию пыли. Чтобы более яркий потолок не смотрелся несколько чужеродно в минималистичной обстановке, в тон ему можно подобрать напольное покрытие.

6. Заряд энергии

Некоторые помещения ввиду своей не слишком удачной планировки или недостаточного освещения выглядят мрачными, однако этот визуальный дефект легко исправить с помощью вкраплений жизнерадостного цвета.

Потолок можно окрасить в яркий цвет мебельных фасадов, которым постепенно уступают кухонные гарнитуры классического формата, или создать дополнительные акцентные детали на стенах. Энергичные оттенки сразу сделают так, что атмосфера в помещении станет дружелюбной и приветливой.

7. Не краской единой

Кто сказал, что в отделке потолка обязательно использовать традиционные обои или краску? Если его поверхность достаточно ровная, прекрасной альтернативой могут стать разнообразные декоративные панели и даже некоторые виды напольных покрытий (например, недорогой и обладающий небольшим весом ламинат, линолеум или даже плитка).

В случае, если вы выбираете именно краску (пожалуй, самый простой и удобный материал для самостоятельного редекорирования квартиры), стоит обратить внимание на несколько моментов.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы укрыть от случайного разбрызгивания пол, мебель и стены в том случае, если вы не планируете окрашивать и их также.

Будьте осторожны с цветом – для небольших помещений лучше выбирать светлые оттенки, так как темные могут сделать их похожими на темные кладовки.

Матовая отделка скрывает мелкие несовершенства, а глянцевая визуально расширяет пространство.

Отдавая предпочтение обоям, лучше остановиться на хорошем дышащем материале с выраженной пропускной способностью. Этот вариант отличается приемлемой стоимостью и идеально подходит для создания здорового микроклимата, что имеет немаловажное значение в интерьерном оформлении спальни или детской комнаты.

Потолок – это пятая стена в любом помещении, с помощью которой можно кардинально изменить его атмосферу, придать ей колорит современного шика и смелость.

Его цвет и текстурность способны творить чудеса, нужно только немного пофантазировать и понять, в каком исполнении он будет максимально соответствовать понятию уютного дома. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...