Создаем домашний сад: 8 фруктов и ягод, которые можно выращивать в квартире

Выращивать дома фрукты и ягоды – занятие не самое простое, но очень увлекательное. 

О том, что может дать урожай в условиях квартиры,  — в нашей статье.  

1. Цитрусовые деревья

Дома можно выращивать и лимоны, и мандарины, и апельсины. Уход за цитрусовыми не такой уж сложный, а урожайность — великолепная. Они могут давать плоды несколько раз в год, а во время цветения ваш дом наполнится непередаваемым экзотическим ароматом.

2. Яблоня

В народе говорят: «Яблоко на ужин — и доктор не нужен». Действительно, в этих фруктах содержится большое количество микроэлементов и витаминов, которые нужны для здоровой жизни. Но, когда покупаешь магазинные яблоки, нельзя быть на 100% уверенным в том, что их вырастили без использования «химии».

Те, кто заботится о своем здоровье, могут вырастить небольшую яблоньку прямо в контейнере у себя дома. Обеспечьте ее питательными веществами, регулярным поливом, нужной температурой и светом — и через 3-5 лет радуйте себя сочными вкусными фруктами. Однако помните, что яблоня нуждается в дополнительном уходе в период, когда она плодоносит.

3. Гранат

Гранат — очень полезный фрукт, и вырастить его в контейнере проще, чем другие деревья. Во-первых, благодаря мелкой корневой системе. Во-вторых, из-за его неприхотливости. Гранатовое дерево дает не только вкусные плоды, но и потрясающе красиво цветет, его можно вырастить дома хотя бы в декоративных целях.

4. Вишня

Вишневые деревья очень компактные и украсят любой балкон. Они красиво цветут, приятно пахнут, а плоды ничем не уступают тем, которые выращены в саду.

Однако в период цветения не забудьте защитить свое дерево от птиц и белок, для этого придется оградить дерево сеткой. Обеспечьте достаточное количество воды, света, позаботьтесь о качестве почвы — и наслаждайтесь собственноручно выращенными ягодами.

5. Ананас

Вопреки распространенному мнению, ананасы растут не на пальмах, а являются плодами травянистого растения. Оно отлично себя чувствует в кадке и может стать настоящим украшением дома. Ананас выращивают из «короны» или «хохолка» зрелого плода.

Листья домашнего растения достигают 80 сантиметров, а его плоды хоть и не такие большие, как в магазинах, но тоже очень вкусные. Они появляются через 3-4 года.

6. Авокадо

Авокадо — достаточно неприхотливое растение, и для него не нужны особые условия. Но нужно понимать, что заставить его плодоносить не так просто, в основном дерево будет выполнять декоративную функцию. Оно вырастает до 2,5 метров в высоту и обладает роскошной кроной, которая фильтрует воздух от пыли и вредных газов.

7. Клубника

Из всех фруктов и ягод легче всего в домашних условиях вырастить клубнику, с этим справится даже неопытный садовод. Ей не нужны огромные горшки, она может расти в небольших контейнерах.

Свет, хорошая почва и вода — все, что нужно, чтоб почти круглый год получать сочные и сладкие ягоды.

8. Финик

Если вы хотите вырастить дома красивую пальму, то проще всего сделать это из косточки финика.

Придерживаясь элементарных рекомендаций по уходу, вы получите красивое большое растение, которое отлично впишется в интерьер гостиной или спальни. К сожалению, финики на пальме, выращенной в домашних условиях, появятся вряд ли.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...