Уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат – это популярное напольное покрытие, которое красиво смотрится в любой комнате, создает уют и максимальный комфорт для каждого проживающего.

Материал достаточно устойчив к различным повреждениям, показывает прекрасную износостойкость. Однако большинство людей забывают, что ламинат требует специального ухода.

Уход за ламинатом в домашних условиях

Если не принимать мер, то он может потерять свой внешний вид уже через несколько лет. Поэтому каждая хозяйка должна знать, как ухаживать за ламинатом правильно.

Основные советы по уходу

Чаще всего в домах можно встретить покрытие защитного класса 32 и 33. Это прочный материал, его смело можно использовать во многих комнатах. Срок службы ламината такого типа составляет 25 лет, что и делает его настолько популярным. Однако во время его использования важно прислушиваться к нескольким основным рекомендациям.

1. С особой осторожностью нужно переставлять мебель. И здесь речь идет не только о диванах, а даже о маленьких тумбочках. Если неаккуратно переставлять мебель, существует вероятность, что покрытие будет поцарапано.

2. Острые предметы во время падения могут оставить сколы. Поэтому стоит внимательнее относиться к этому. Если скол появился на поверхности, то убрать его будет совсем не просто.

3. Во время ухода запрещено использовать жесткие щетки или чистящие средства абразивного типа. Они могут наносить мелкие царапины, которые в последующем приведут к разрушению структуры досок. К примеру, первое время царапины могут быть незаметными, однако в них будет попадать влага и пыль, которая приведет к разрушению.

4. Чтобы вымыть ламинатное покрытие, нужно использовать мягкие тряпки. Идеальным решением станут тряпки из микрофибры или швабры с мягкой насадкой.

5. Если на ламинате появилась жидкость, ее стоит сразу убрать, ведь он проявляет излишнюю чувствительность к ней. Если влага останется на протяжении длительного времени, он может распухнуть.

6. При появлении царапин следует использовать специальные средства. Если затянуть с удалением царапин, их восстановление станет невозможным.

Какие моющие средства можно использовать

Многие забывают, что ламинат можно мыть, используя доступные растворы для чистки поверхностей. Уход за ним совсем не сложный, важно только прислушиваться к перечисленным выше рекомендациям.

Если появились загрязнения, можно использовать обычные моющие средства и даже жидкое мыло.

Чтобы ламинат блестел после уборки, в теплую воду достаточно добавить несколько ложек уксуса и моющего средства. А куда лучше использовать специальные средства, которые можно найти в любом магазине с бытовой химией.

Как выполнять ежедневную уборку

И вроде бы ничего сложного в уходе нет, но повседневная уборка требует внимательности от каждого. Поэтому во время уборки важно прислушиваться в нескольким рекомендациям:

• протирать пол стоит теплой водой, используя мягкую тряпку;

• если есть загрязнения, важно добавлять моющие растворы;

• после мытья поверхность необходимо протереть сухой тканью;

• влага ни в коем случае не должна оставаться на поверхности после уборки.

Если возникает необходимость убрать пыль и крупный мусор с поверхности, нужно применять мягкие щетки и насадки для пылесоса.

Фото: Pixabay

Уход за ламинатом в домашних условияхИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...