Уход за пластиковыми окнами: лучшие рекомендации

Пластиковые окна уже давно стали неотъемлемым атрибутом любого современного жилья. Они сочетают в себе отличные качества, создают комфорт, прячут помещение от шума и просто стильно выглядят в интерьере.

Однако далеко не все догадываются о том, что пластиковые окна – это сложные механизмы, которые состоят из множества деталей.

Уход за пластиковыми окнами: лучшие рекомендации

Каждый из механизмов требует особого ухода за собой, а если его не делать, то окна ПВХ могут прийти в негодность через несколько лет.

Как ухаживать за стеклопакетами

Для правильного ухода за стеклопакетами необходимо применять жидкие моющие средства.

В составе этих средств ни в коем случае не должны встречаться абразивные вещества, ведь они могут оставить царапины на стекле.

Специальные средства для мойки окон сейчас купить не проблема, поэтому детальнее останавливаться на этом пункте нет смысла.

Уход за пластиковой рамой

ПВХ профиль – это специфический материал, который требует особого ухода к себе. За счет своей формы и ровной плоскости, отмывать грязь и различные загрязнения совсем не сложно, для таких целей достаточно применять обычную влажную тряпку.

Однако многие хозяйки стараются ускорить и такой простой на первый взгляд процесс, поэтому начинают применять для ПВХ профиля дополнительные средства. Но, ни в коем случае нельзя использовать частящие средства, в составе которых есть:

1) Спирт.

2) Ацетон.

3) Бензин.

4) Кислота и другие химические вещества.

Эти компоненты могут нанести непоправимый вред для цвета профиля и оставят разрушительный эффект.

Уход за уплотнителями

Уплотнители в пластиковых окнах – это важнейший элемент, который обеспечивает герметичность окон. Чаще всего уплотнители изготавливаются из мягкой резины или каучука.

Во время эксплуатации уплотнители засоряются грязью и пылью, также нельзя исключать естественный процесс старения.

Каждый должен знать! Если уплотнители потеряют свои свойства, говорить о долговечности окна не имеет никакого смысла. Они обеспечивают герметичность и являются ключевым элементом для пластиковых окон.

Чтобы уплотнители служили длительное время, важно один или два раза в год выполнять за ними уход.

В первую очередь необходимо избавиться от грязи и различных загрязнений, используя обычную теплую воду и тряпку.

После очистки необходимо обработать уплотнитель глицерином или силиконовым маслом, оба материала помогут сохранить работоспособность уплотнителей на долгие годы. Если уплотнитель уже потерял свои параметры, единственное решение – это его полная замена.

Дренажные отверстие

В пластиковом окне можно встретить множеств дренажных отверстий. Они отвечают за вентиляцию рамы и выводят лишнюю влагу, которая там может скапливаться. Очищать дренажные отверстия необходимо один раз в год, для этого можно использовать иголку.

Фурнитура

Фурнитура также требует ухода за собой. Но, как не удивительно, уход за ней один из самых простых. Все, что необходимо – это раз в год смазывать ее смазкой.

Сложного ничего нет, смазку можно использовать обычную, включая моторное масло. Главное – во время смазки не вымазать оконную раму и стеклопакет. 

Фото: Pixabay

Уход за пластиковыми окнами: лучшие рекомендацииИсточник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...