Зачем молиться архангелу Гавриилу

(11 фото)

26 июля православная церковь отмечает день архангела Гавриила. Первый раз архангела чествуют после Благовещения, 8 апреля. Второй праздник был установлен в связи с освящением храма в Константинополе, который был посвящен архангелу.

Архангел Гавриил

архангел гавриил икона© Depositphotos

Именно архангел Гавриил вдохновлял Моисея на написание книги Бытия, ведь он всегда был символом тайного знания Бога. Именно он оповестил Марию о Рождении Христа и был подле нее в течение земной жизни Богородицы.

дева мария картина© Depositphotos

Также Гавриил раскрыл пророку Даниилу тайны будущего. На иконах Гавриил изображается с райской ветвью, которую он принес Марии. Архангел считается символом благих вестей. Значение его имени:«Всевышний — сила моя!»

пара ждет ребенка© Depositphotos

Именно Гавриилу молятся будущие родители о здравии ребенка. Также ему молятся, когда необходима помощь в усыновлении.

пара ждет ребенка© Depositphotos

Этот праздник считается днем тяжелого труда. Раньше люди проводили много времени в полях, молясь, чтобы Гавриил уберег от гроз и дождей, чтобы не было пожаров на полях и был хороший урожай.

урожай зерновых© Depositphotos

Приметы на день святого Гавриила

  1. Если погода будет сухая на Гавриила, то и осень будет сухой и теплой.
  2. Сильные дожди — к плохому урожаю.
  3. Много ржи в полях — малина хорошо уродит.
  4. Если рожь уже поспела, то можно подберезовики в лесах искать.

Сегодня принято молиться о хорошем урожае и благополучии. Также молитвы Гавриилу превозносят те, кто хочет защитить свой дом и родных от бед.

молитва богородице© Depositphotos

Гавриил — один из главных архангелов, он является нашим заступником, именно его и Богородицу нужно просить о защите прежде всего. Молитва архангелу Гавриилу особенно сильна в его дни.

Тропарь Архангелу Гавриилу, глас 4

«Небесных воинств Архистратиже, молим тя присно мы, недостойнии, да твоими молитвами оградиши нас кровом крилу невещественныя твоея славы, сохраняя нас, припадающих прилежно и вопиющих: от бед избави нас, яко чиноначальник Вышних сил».

Кондак архангелу Гавриилу, глас 2

«На Небесех зря Божию славу и на земли с высоты подая благодать, начальниче Ангелов, мудре Гаврииле, Божия славы служителю и мира Божественный поборниче, спасай, соблюдай вопиющия ти: сам буди помощник, и никтоже на ны».

Молитва первая архангелу Гавриилу

«О, святый великий архангеле Гаврииле, Божию Престолу предстояй и озарением от Божественного света осиянный, ведением же непостижимых тайн о превечней премудрости Его просвещенный! Всеусердно молю тя, настави мя к покаянию от злых дел и ко утверждению в вере моей, укрепи и огради душу мою от искушений прельстительных, и умоли Создателя нашего о отпущении грехов моих. О, святый великий Гаврииле архангеле! Не презри мене грешнаго, молящегося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но присно помощник мне явися, да непрестанно славлю Отца и Сына и Святого Духа державу и твое предстательство во веки веков. Аминь».

Молитва вторая архангелу Гавриилу

«О святый Архангеле Гаврииле! Всеусердно молим тя, настави нас, раб Божиих (имярек), к покаянию от злых дел и ко утверждению в вере нашей, укрепи и огради души наша от искушений прельстительных и умоли Создателя нашего о отпущении грехов наших. О святый великий Гаврииле Архангелe! He презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем, в веце сем и в будущем, но присно помощник нам явися, да непрестанно славим Отца и Сына и Святаго Духа державу и твое предстательство во веки веков».

Молитва третья архангелу Гавриилу

«O, святый Архангеле Божий Гаврииле, присно предстояй Престолу Всевышняго, прерадостный благовестниче и усердный споспешниче нашего спасения! С свойственным тебе милосердием приими сие хвалебное пение, oт нас недостойных тебе приносимое. Исправи молитвы наша, и приноси я, яко фимиам, на Небесный Oлтарь кадильный; oзари умы наша светом познания таин спасительныя веры нашея; воспламени сердца наша любовию ко Христу Спасителю нашему, обрати и укрепи желания наша на спасительный путь Евангельских Его заповедей; да в сем веце тихо и благочестно поживем во славу Божию, в будущем же не лишимся вечнаго Царствия Божия, еже получити да сподобимся благодатию Христа Бога нашего, ходатайством Пречистыя Его Матере, Пренепорочныя Девы Марии и твоими многомощными ко Господу Богу o нас молитвами, и да прославим с тобою и прочими безплотными силами небесными и всеми святыми Единаго во Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

церковь внутри© Depositphotos

prog_banner4.png

В день архангела Гавриила церковь призывает всех вспомнить о том, насколько ревностно исполняет Гавриил волю Господа, и вознести ему молитву. Многим тяжело обращаться к Богу напрямую. Именно таким людям Гавриил помогает прежде всего.

архангелы иконы© Depositphotos

Архангелы считаются старшими ангелами. Они изрекают пророчества и являются вестниками воли Господа.

ангелы и архангелы© Depositphotos

Помогают им ангелы. Они слышат твои молитвы и оберегают тебя. Наладить связь со своими ангелом-хранителем очень важно.

Этому поможет ежедневное произнесение специальных молитв.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...