Женская агрессия в семье, как от неё избавиться? (Часть 2)

(6 фото)

— Тетя Лена, вы не представляете, у меня всё получилось! – Такую тираду моя племяшка вместо приветствия выдала мне в телефонную трубку.

— Оксаночка, здравствуй моя хорошая, рада тебя слышать. И ещё больше рада за то, что у тебя всё получилось. Только уточни, что именно?

— Как же так, тётя! Неужели вы забыли, по какому поводу мы с вами собирались в последний раз!? Я вам рассказывала, что поругалась с мужем, вернее я на него накричала-наорала, и что не знала, что мне делать и как избавиться от агрессии. А вы поделились со мной секретами, которые, кстати, мне очень помогли! (О нашей первой встрече с Оксаной читайте здесь)

— Почему же не помню? Я прекрасно помню наш разговор. И как теперь понимаю, у тебя получилось избавиться от агрессии и гнева? Или помириться с мужем?

— Да у меня все получилось! И все благодаря вашим методам, о которых вы мне рассказали. Тетя Лена, вот только я помню, что вы мне обещали ещё какие-то секреты рассказать. Можно мы как-нибудь с вами встретимся?

agress1.jpg

Поскольку такой срочности, как в прошлый раз, не было, мы договорились с Оксаной встретиться на следующий день в нашем любимом кафе и опять выпить вкусного, ароматного чая. На повестке дня была тема избавления от женской агрессии и ругани в семье. Что ж, я рада, что моя любимая племяшка стала интересоваться тем, как избавляться от негативных эмоций, гнева и агрессии, которые рано или поздно могут разрушить даже самые крепкие семейные отношения. (Точнее, Оксана племянница мужа, но почему-то со мной она была гораздо ближе и откровенней, чем со своим дядей. Да и за столько лет я полюбила её, как родную)

Мы сидели в уютном кафе, наслаждаясь тихой музыкой, мягкими креслами, и бесподобно вкусным чаем. Сегодня Оксана была спокойной и счастливой. Она рассказывала о своих успехах, о том, как ей удалось помириться с Владом, рассказала, что смогла озвучить ему свои страхи, претензии и обиды и уже от одного этого ей стало легче, и сразу же исчезла напряженность и агрессия.

Оксана рассказала, что её муж сильно удивился, когда она сказала ему, что он специально ей не помогает и фактически эксплуатирует её. Как я и предполагала, он даже не догадывался о её претензиях и желаниях. В принципе, удивляться здесь особо нечему. Очень часто  женщины думают, что мужчина «все понимает, все видит, читает её мысли и желания, но не делает что-то специально, а то и назло ей».

agress11.jpg

С моей племяшкой произошло то же самое. На самом же деле все обстоит совершенно да наоборот. Многие мужчины и рады помочь любимой женщине, рады как-то её порадовать, что-то подарить, чем-то удивить, но довольно часто мы, женщины, сами не говорим им о том, что нам приятно, что нас радует, что мы хотим видеть от отношений. Считаем, что мужчина сам должен догадаться, сам должен понять и увидеть, ведь, мол, это же очевидно, это же всем и так понятно.

Пока я думала и действовала как большинство женщин, то и отношения в нашей с мужем семье были как у большинства, т.е. обиды, ругать, гнев, взаимные претензии и прочие «прелести» семейной жизни. Как только я поняла, что с мужчиной необходимо разговаривать и излагать свои желания и потребности четко и ясно, все постепенно изменилось. Но сейчас мы не об этом, вернемся к нашей встречи с Оксаной. А о том, как говорить мужчине о своих желаниях и потребностях, читайте в статье «Мужчина вас не понимает? Говорите прямо, чего хотите!».

— Тётя Лена, я вам очень благодарна за подсказки. Я начала прорабатывать родительские программы и сейчас основательно занялась тем, что формирую тот образ отношений, который хочу видеть в нашей с Владом семье. Спасибо вам за книгу «О чем молчат счастливые женщины», я теперь каждый день занимаюсь по описанной в книге методике.

agress6.jpg

Знаете, это так необычно, когда ты не ведёшь активных внешних действий, а работаешь только с внутренними образами, а в твоей жизни все начинает меняться! Удивительное ощущение! Раньше я постоянно находила отговорки, что у меня нет времени, что я устала, что не понимаю, что и как делать. А сейчас села и стала во всем разбираться, веду дневник, вклеиваю новые образы-подсказки и прощаю себя за негативное и нежелательное мне поведение. И наши отношения с Владом удивительным образом меняются, я даже не ожидала, что всего за месяц будет столько событий. И, конечно, я работаю над самооценкой.

— Оксаночка, я за тебя действительно рада. Но ты же понимаешь, что необходимо не только менять и переписывать внутри себя образы и убеждения, но и вырабатывать новые внешние привычки и стратегии поведения. Тебе в любом случае нужно будет делать что-то и во внешней жизни.

— Ой, конечно я это понимаю! Это второй успех, которым я хотела с вами поделиться! Я стала учиться разговаривать с Владом, как бы это сказать, на его языке, что ли. Я прочитала статью, которую вы мне советовали «Моя твоя не понимай», или как сделать так, чтобы мужчина вас понял». И стала озвучивать мужу свои желания четко и понятно. Перестала сидеть, дуться и обижаться на него – . И знаете, что самое удивительное? Мне казалось, что если я честно скажу ему, чем недовольна и скажу, как хочу, чтобы было в нашей семье, то он обидится. Поэтому и молчала, думала, что он сам догадается. Но он не догадывался, я обижалась, потом сердилась, а потом и ругалась. И ничего из этого хорошего не получалось. Теперь я стараюсь говорить мужу все прямо и у нас стали совершенно другие отношения, а самое главное, исчезли поводы для скандала.  Оказывается, ему нравится, когда я честно говорю, что бы мне хотелось или что мне не нравится, вместо того, чтобы молча сидеть и обижаться, думая, что все само собой решится.

Ещё я перестала выплескивать на Влада несколько проблем за один раз – . Стараюсь изложить какую-то одну задачу четко и ясно, и больше не загружать его другими задачами. Я уже сама неоднократно замечала, что он начинает путаться, когда я за один раз озвучиваю ему сразу несколько моих желаний или говорю какие-то свои претензии.

И ещё я стараюсь как можно меньше критиковать то, что он делает – . Если раньше я всем была недовольна, то теперь радуюсь всему, что он делает. Это не значит, что я только и делаю, что всему радуюсь. Если мне что-то не нравится, я не критикую, а вначале благодарю его за старания, а потом озвучиваю, как бы мне хотелось видеть это в идеале. Например, он купил недавно замороженные фрукты и овощи сам, без моей просьбы, но часть продуктов были непригодны, так как ни он, ни я их не любим. Раньше бы я начала ругаться и ворчать на него за потраченные деньги. Но в этот раз мне вдруг стало так приятно, что он проявил инициативу и сам все купил, что я просто  порадовалась и поблагодарила его, сказала, что ценю его заботу и мне приятно, когда он проявляет инициативу и придумывает что-то новое. Потом скорректировала, сказала, что не люблю фасоль и кукурузу, как и он сам, и что в следующий раз лучше пусть купит больше брокколи, вишни и замороженной сливы. И он не обиделся, а сказал, что постарается запомнить, а если не запомнит на этот раз, то ещё через раз запомнит точно. А потом мы даже обсудили, что новенького для ужина купить на следующий день.

— Что ж, вот ты и сама уже нашла ответ на свой вопрос, нашла . Когда ты сосредотачиваешь мысли не на том, как твой муж делает что-то не так, и какой от «не такой», у тебя изначально не копится недовольство и гнев. Ты замечаешь плюсы, концентрируешь внимание на том, что хорошего есть в твоем любимом человеке, подмечаешь те мелочи, когда он стареется тебя как-то удивить, порадовать, побаловать, и все это складывается, копится и дает свои дивиденды в виде счастливых семейных отношений.

Если же ты сразу после того, как твой любимый что-то сделал начинаешь его критиковать и проявлять недовольство, а потом ещё часами думаешь о том, как он сделал что-то не так, как тебе хотелось, или что он какой-то там «такой-сякой», а потом ещё и с подружками и коллегами обсудишь все это подробно, пожалуешься на свою судьбу и на то, какие мужчины не такие, к вечеру так себя накрутишь, что вот он и гнев с агрессией – тут как тут.

В принципе, как замечать и как концентрироваться на положительных сторонах мужа, можешь прочитать в статье «Дневник благодарности, или счастливая семья и её секреты».

Главное запомни, если ты будешь целый день думать о том, какой у тебя муж плохой или что он делает что-то не так, как тебе хочется, плюсов и каких-то положительных перемен от этих мыслей все равно не будет. Только ты сама себя накрутишь, будешь напряженная и взвинченная и любое положительное действие со стороны любимого ты просто не заметишь, а начнешь цепляться к мелочам, ругаться и ворчать. А это, как ты понимаешь, ни к чему хорошему вашему семью не приведет.

agress4.jpg

Если же ты начнешь каждый день замечать старания и положительные моменты, которые проявляет по отношению к тебе твой любимый и благодарить его за то, что он делает для тебя и для вашей семьи – от этого ваша семья будет только счастливее, а твой мужчина будет стремиться порадовать тебя ещё и ещё.

— Ух ты, сколько всего интересного можно придумать, чтобы сделать семью счастливой!

— Это точно. Но сейчас мы перейдем к самому главному для счастливой семейной жизни – .

— Не поняла…Тетя Лена, при чем здесь сказка? Я думала что семья – это серьезно!

— Конечно, серьезно…но не очень,- улыбнулась я. – Если вы с Владом будете создавать и работать над вашими отношениями, как будто сваи заколачиваете, то рано или поздно вы начнете сбегать из таких отношений кто куда. Влад – к своим друзьям, машинам, в командировки и так далее. Ты все чаще и чаще будешь встречаться с одинокими подружками, которые начнут расписывать тебе прелести одинокой, не обремененной обязательствами, жизни. Или займешься самозабвенно карьерой в ущерб семьи, или твоё хобби из хобби превратиться в серьезное увлечение, которое будет противоречить семейным ценностям и так далее.

Так что учись относиться к семейной жизни, в том числе и как к удовольствию, как к волшебству, которое вы творите вдвоем с любимым мужчиной.

И этот пункт обязательно включает сказочные путешествия, безумные дни лени, чтение фэнтези или приключения вдвоем вслух, просмотры старых комедий, прогулки и прыжки по лужам весной и осенью в резиновых сапогах да чтобы так, что с ног до головы в грязи, как ребятишки. Обязательно совместные вылазки на пару дней в соседнюю область или город, да пусть даже на один день. Чтобы устать, получить массу впечатлений, а вечером приехать и уснуть крепким сном, чтобы на следующий день уже с ностальгией и блаженством вспоминать вчерашние безумства. И не думай, что когда появятся ребятишки, то все это нужно будет прекратить. Ни в коем случае. Именно тогда вам ещё больше потребуются такие дни безумства и волшебства.

agress5.jpg

Творите сказку вдвоем, не зацикливайтесь только на работе, быте и обязанностях. Устраивайте себе иногда вот такие безумные вылазки в стиле подростком. Когда глаза горят, щеки пылают, впереди сплошная неизвестность и денег в обрез только на обратный билет. А главное – отключите телефоны, подарите эти часы только себе. И никаких серьезных и душещипательных разговоров, никаких выяснений отношений. Вы вдвоем – и это счастье. И никого вокруг. Есть только вы и ваша любовь, ваши впечатления и ваши мгновения счастья.

— Вот это да! Вы сейчас говорили мне все это, а я видела нас с Владом с рюкзаками, как мы берем билеты на первую электричку и даже сами не знаем, что нас ждет впереди.  Это правда, мы, когда дружили, частенько устраивали себе такие вылазки. Денег особо не было, так мы садились на самый дешевый загородный автобус и ехали, сами не зная куда. Один раз даже пришлось пешком в город возвращаться. Хорошо, что на полпути водитель какого-то грузовика предложил просто так подвезти нас до города. Мы ехали в кузове с какими-то тюками, которые постоянно падали и придавливали нам ноги. А нам было так весело, мы горланили какие-то песни во все горло и кричали звездам, что мы их обязательно покорим. И то безумное путешествие мы до сих пор вспоминаем!

— Вот видишь, вы не боялись, что у вас не приготовлен ужин, не постирано белье, что завтра надо то, это, вот то, а ещё вот это и это. Так же?

— Да…

Было видно, что Оксана полностью погрузилась в воспоминания и мечты. Я не стала её отвлекать, к тому же ко мне подошла хозяйка кафе, с которой мы познакомились и постепенно сдружились. Мы решили оставить Оксаночку на какое-то время с её мечтами и воспоминаниями, и сели пообщаться за соседний столик.

Продолжение следует.

Если у вас остались вопросы, то вы можете получить консультацию автора статей и книг А. Гай. Нажмите на ссылку, чтобы узнать подробнее.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...