Как быстро охлаждать напитки

Теплый напиток не обязательно как минимум 40 минут держать в холодильной или морозильной камере, чтобы его остудить. Существуют хитрости, которые позволяют охладить жидкость всего за несколько минут и даже без участия холодильника. Есть методы, которые актуальны на природе, когда под рукой ни льда, ни охлаждающей сумки, а есть лайфхаки, которые помогут быстро подготовиться к приходу гостей. Полный арсенал полезных советов поможет стать настоящим повелителем холодных напитков.

1. Как остудить напиток за 2 минуты?

Этот проверенный лайфхак — настоящее спасение в летнюю жару. /Фото: wikihow.com Летом мало кто отдаст предпочтение теплому напитку вместо прохладительной жидкости. Холодный напиток сразу понижает температуру тела до комфортной. Но что делать, если гости уже на подходе или вы вернулись с жары на улице, а дома напитки забыли заранее отправить в холодильник? Не паниковать, потому что один простой лайфхак поможет остудить любой напиток всего за пару минут даже без холодильника. Для его реализации понадобится кастрюля или другая большая емкость, в которой поместится бутылка, кубики льда и обычная соль. Лучше, чтобы у емкости были стенки потолще и получше термоизоляционные свойства.
Для охлаждения большого количества напитков можно использовать ванну. /Фото: nastroy.net Наполняем емкость водой и добавляем побольше кубиков льда. Идеальная пропорция 1:1. Добавляем в воду щепотку или горстку соли, в зависимости от объема воды. Помещаем в полученный раствор напитки и начинаем быстро перемешивать воду. За счет ускоренных движений тепло от напитка будет переходить к раствору, а сама бутылка охладится за пару минут. Важное дополнение: если вы охлаждали газированный напиток, то перед употреблением ему нужно дать немного постоять. Физика может творить чудеса. Гранулы соли в воде расщепляются на ионы хлора и натрия. Молекулы воды распределяются между ними. Эта задача требует колоссальной затраты тепловой энергии воды, за счет чего, температура любых соприкасающихся предметов с холодной водой автоматически понижается.

2. В ход идет бумажное полотенце

Не стоит недооценивать роль бумажного полотенца в охлаждении напитков. /Фото: image.dek-d.com Охлаждение при помощи влажного бумажного полотенца — один из лучших методов подготовки напитков к употреблению. Смоченным в воде бумажным полотенцем нужно полностью обернуть напиток. Полученный альянс нужно отправить в морозильную камеру на 15 минут. По прошествии нужного времени бумажное полотенце будет слегка замороженным, но все равно с легкостью снимется. Но если оставить его на бутылке, она дольше останется охлажденной. Важно: В любом из описываемых методов действует простое правило — чем меньше бутылка с охлаждаемым напитком и чем меньше в нем жидкости, тем быстрее она охлаждается.

3. Охлаждение напитков на природе

На природе все способы охлаждения хороши. /Фото: elektro.guru Бутылку нужно обернуть тканью. Если с собой нет ничего подходящего, можно использовать даже носок с ноги. Завернутую бутылку нужно хорошо смочить в воде и повесить на сквозняке или на ветру. Напиток быстро остынет, особенно если ветер сильный. Лучше всего таким способом охлаждаются стеклянные бутылки.

4. Эффектный способ охлаждения

Необычный набор предметов и холодные напитки. /Фото: nejpocitace.cz Если под рукой совсем ничего нет подходящего для охлаждения, то надо идти в магазин за инвентарем. В супермаркете можно найти баллончик сжатого воздуха, продающийся вместе с трубочкой, который стоит не так уж дорого, но на природе не окажется лишним. Дополнительно для охлаждения напитков понадобится пластиковый контейнер и скотч. В боковой части контейнера нужно сделать небольшое отверстие, которое будет соответствовать диаметру трубочки. Трубочку помещаем на приготовленное ей место, внутрь контейнера кладем бутылки для охлаждения и закрываем крышкой, которую для надежности тщательно закрепляем скотчем. Теперь с помощью баллончика наполняем контейнер воздухом. Тут снова сработает физика и через минуту все напитки внутри контейнера будут холодными.

5. Холод — в земле

Если нет альтернативного метода охлаждения напитков, на природе их можно закапать в землю. /Фото: wikihow.com Такой метод позволяет напиткам оставаться прохладными как можно дольше, хоть и не достаточно быстро охлаждает их. Лучше всего своеобразное «холодильное место» устраивать в тени, во влажной почве рядом с речкой или другим водоемом. Напитки нужно поместить в вырытое углубление, а потом закопать полностью или частично.

6. Действие испарения

Газеты на природе не только для растопки пригодятся. /Фото: e1.am.phnx.pics Взятую на природу газету для растопки можно использовать и для другого полезного дела — быстро остудить нагревшиеся напитки. Газету рвем на несколько кусочков, смачиваем водой, а потом прикладываем к бутылке, полностью ее покрывая. Наслаждаться прохладным напитком можно тогда, когда все кусочки бумаги высохнут. Испаряющаяся влага охладит жидкость.

7. Напитки в стаканах

Чем меньше жидкости, тем быстрее она охлаждается. /Фото: nv.ua Основные законы физики знакомы многим, но в суете повседневной жизни о них часто забывают. А не стоит, ведь поставив в холодильник остужаться напитки, разлитые сразу в бокалы или стаканы, можно быстрее добиться нужного эффекта.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...