Как научить ребенка ходить

Каждый родитель желает, чтобы его дети росли здоровыми. И вроде бы мама и папа делают всё от себя зависящее, чтобы добиться этой важнейшей цели. Но при этом по незнанию совершают ошибки, которые делают всё только хуже.

И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, какие оплошности родителей ставят здоровье и физическое развитие детей под угрозу. А потом мамы и папы сами недоумевают, почему чадо мучается от проблем, скажем, с позвоночником.

физическое развитие ребенка© Depositphotos

Физическое развитие ребенка

  1. Ползание
    Когда ребенок ползает, он укрепляет мышцы рук, ног, пресса и спины, создает предпосылки к дальнейшему физическому развитию. А потому недооценивать ползание нельзя, ведь оно решает большую часть проблем, связанных с родовыми травмами. И если малыш пропускает ползание или уделяет ему меньше 2 месяцев, то переносит проблемы во взрослую жизнь.

    физическое развитие ребенка© Depositphotos

  2. Работа на полу
    С 4 месяцев ребенку нужно чаще оказываться на полу — пусть лежит, переворачивается, ползает. Всё это укрепляет мышцы. Так в первые пару дней можно просто лежать с малышом на полу. Затем «отползать», чтобы мотивировать ребенка двигаться. Еще через пару дней уже можно заниматься своими делами, не оставляя чадо вне поля зрения.

    И если в кроватке или манеже ребенок не имеет пространства для передвижения, то и развиваться ему сложно. В результате мышцы недостаточно задействуются и не успевают окрепнуть для стояния и ходьбы.

    физическое развитие ребенка© Depositphotos

  3. Обучение ходьбе
    Каждой маме известны стереотипы, что в 6 месяцев ребенок должен научиться сидеть, а в годик — ходить. А потому она пытается помочь малышу пойти, держа его за одну руку или за обе руки. Но водить ребенка за руку как раз нельзя, поскольку в таком случае нарушается вся геометрия ходьбы.

    А если вести ребенка за две руки, то он будет попросту повисать на них. Поэтому рекомендуется просто поддерживать ребенка сзади за корпус. Если же с такой помощью он еще не способен идти — значит ходить еще рано, пусть ползает.

    физическое развитие ребенка© Depositphotos

  4. Место для сна
    До 2 и даже до 3 лет здоровый ребенок не нуждается в подушке, а всё что ему нужно — это ровный и плотный матрац. Дело в том, что в столь юном возрасте позвоночник малыша продолжает формироваться, а потому возня с подушкой только нарушит естественный процесс, приведет к пережатию важных нервов или сосудов.

    физическое развитие ребенка© Depositphotos

  5. Квалификация массажиста
    Специалист, которому вы доверите массировать ребенка, должен обладать средним медицинским образованием, а также сертификатом по специальности «медицинский массаж». Нужно обращать внимание и на результаты работы массажиста. Так правильный массаж не должен оставлять синяков, а спинка и попка малыша обретают розоватый цвет.

    физическое развитие ребенка© Depositphotos

Уже с первого месяца жизни чадо следует приучать лежать на животике на твердой поверхности. Это необходимо для нормального физического развития. Начать можно с выкладывания на собственную грудь.

baner-new2.png

Чем больше ребенок ползает по твердому полу, тем лучше. Ни манеж, ни просторная кровать этого не заменят. Поэтому в свободное от сна, еды и прогулок время пусть ребенок побольше ползает. Это ему полезно.

физическое развитие ребенка© Depositphotos

При этом нужно помнить, что статичные позы для ребенка вредны, поэтому пусть он всегда имеет возможность менять положение тела. Помни, до 3 лет требуется именно физическое развитие малыша, поэтому чем больше он будет двигаться, тем меньше проблем со здоровьем испытает в будущем.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ИнтересноеМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...