Как оставаться вежливым в любой ситуации

С моральной точки зрения врать плохо. Этому нас учат с детства. Только правда и никакого лукавства. А этикет нас учит быть вежливым человеком.

Но ведь если всем говорить правду, можно и обидеть ею и прослыть невежливым невежей. Как найти выход из этого противоречия? Писатель Александр Гнесин имеет на этот счет свое мнение, которое наша редакция находит очень интересным.

лицемерные люди© DepositPhotos

Ложь во благо

«Я знаю, как спасти мир. Только он вряд ли со мной согласится. Но я все равно настаиваю на своем и считаю, что секрет выживания — в лицемерии. Его эскалация может служить мерой цивилизации. Чем реже мы говорим, что думаем, тем легче всем ужиться друг с другом».

« Терпимость начинается с вранья и кончается вежливостью, которая становится автоматической реакцией на любой контакт с посторонним. Так англичане, забыв подумать, извиняются, когда им наступают на ногу».

лицемерные люди© DepositPhotos

«В Японии просто не наступают на ногу, но извиняются все равно. Оно и понятно: на островах привыкли жить в тесноте. Но даже в просторной Америке хамят лишь за рулем».

«Я много раз поражался тому, как человек, только что обогнавший меня с риском для наших обеих жизней, выйдя из машины, прячет глаза. Еще и потому что, если не прячет, могут и пристрелить».

лицемерные люди© DepositPhotos

«На американской дороге дерутся чаще, чем в барах. Возможно, потому, что отгородившись от других стеклом и металлом, проще быть самим собой, а это – не всегда аппетитное зрелище».

« Вежливость как раз и мешает нам открыться именно так — вываливая себя наружу. Иногда на вежливость обижаются, справедливо считая ее лицемерным обманом. Знаю по себе, потому что в Москве меня попрекают акцентом».

лицемерные люди© DepositPhotos

«Он у меня, конечно, есть, да еще какой, но не в родном же языке, на котором я полжизни говорю по радио. Я долго недоумевал, пока не сообразил, что во всем виновата привычка всегда здороваться, даже по телефону».

лицемерные люди© DepositPhotos

«Между тем вежливость с посторонними многим кажется чужой причудой, от которой недалеко и до политкорректности».

«И это я тоже могу понять, ибо антитеза вежливости не грубость, а искренность. Откровенность делает общение осмысленным, вежливость — возможным. Ведь мы часто разговариваем с людьми, ни в чем с нами не согласными. Довлатов говорил: “Вы жалуетесь, что они нас не пускают в литературу, но мы бы их не пустили в трамвай”».

лицемерные люди© DepositPhotos

«В экстремальных случаях — когда в общение вступают республиканцы с демократами, кошка с собакой или мясники с вегетарианцами — лучше молчать вслух, говоря о погоде. Тем более что об интересном — о любви, деньгах и недостатках ближних — говорить стоит только искренне».

prog_banner4.png

«Если по-английски на “Вы” обращаются к Богу или Шекспиру (их часто путают), то русский помещает между «ты» и “Вы” бесконечную градацию оттенков».

лицемерные люди© DepositPhotos

«Сокровенное “ты” требует несмешанных чувств. Оно годится для тех, кого мы очень любим или сильно презираем. Для остальных, а это — целое человечество, “Вы” подразумевает букет непростых, а иногда и противоположных чувств».

лицемерные люди© DepositPhotos

«Красивую эмоциональную икебану составляет смесь правды и лжи, то есть откровенности и лицемерия. И если искренность незаменима, как водка, то вежливость необходима, как вода. Без первой жить не хочется, без второй нельзя».

Выходит, бывает ложь во благо, ложь во благо — допустима. Главное не врать самому себе и не врать в корыстных целях, тогда совесть будет чиста.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ИнтересноеМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...