Как заниматься пальчиковой гимнастикой с ребенком

В младших классах большинство уроков отводится на выполнение различных заданий, где нужно писать от руки. Это связано с тем, что при письме происходит развитие мелкой моторики рук, что в свою очередь увеличивает продуктивность работы головного мозга ребенка. Потому малышу становится легче усваивать новую информацию и обучаться в целом.

пальчиковая гимнастика для малышей© Depositphotos

Многие педиатры отмечают, что гимнастика для пальцев также невероятно полезное занятие для развития мелкой моторики рук у деток. Благодаря ей ускоряется речевое развитие малыша, формируется правильное и четкое произношение, а также развивается координация движений, память и внимание.

пальчиковая гимнастика для младшей группы© Depositphotos

Большой плюс в том, что ею можно заниматься даже с теми детками, которые пока не умеют писать. При правильной подаче, для самых маленьких это становится увлекательной игрой, из-за чего родителям не составляет труда заинтересовать свое чадо в регулярном выполнении такой разминки. «Вот чему на самом деле нужно учить детей с ранних лет, так это пальчиковой гимнастике!» — заявляют специалисты.

пальчиковая гимнастика интересная© Depositphotos

Редакция «Так Просто!» подготовила небольшой комплекс упражнений для самых примерных родителей, которые пекутся о благополучии своего чада уже с пеленок.

Пальчиковая гимнастика для детей

Важно помнить о трех основных правилах такой гимнастики. Равномерная нагрузка на обе руки, выполнение расслабляющего движения в конце каждого упражнения и систематичность — именно это гарантия того, что упражнения принесут пользу твоему малышу.

Лучше всего организовывать разминку в форме театрального представления. Особенно креативные родители даже умудряются придумывать небольшие стишки к каждому заданию, хотя, конечно, можно обойтись и простым объяснением фигур, которые вы делаете с ребенком.

baner-new3.png

Комплекс упражнений

  1. Флажок: соединяем четыре пальца вместе и опускаем большой палец вниз. При этом тыльная сторона ладошки должна быть повернута к себе.

    пальчиковая гимнастика цели и задачи

  2. Очки: соедини большие и указательные пальцы каждой руки так, чтобы образовалось 2 колечка, а затем приставь колечки друг к другу.

    пальчиковая гимнастика флажок

  3. Бинокль: соедини большой палец каждой руки с остальными так, чтобы между ними оставалось пространство, приставь обе руки друг к другу, подними к глазам и загляни в бинокль.

    пальчиковая гимнастика ясельная группа

  4. Стол: сожми в кулачок правую ладошку и поставить ее на стол, а левую раскрой и положи сверху.

    пальчиковая гимнастика 1-3 года

  5. Стул: сожми в кулак левую ладонь и поставь его на стол, а левую ладонь приставь вплотную к сжатому кулаку пальцами вверх, образовав спинку.

    пальчиковая гимнастика 2-3 года

  6. Бочка: слегка сожми каждую руку в кулачок и подержи пару секунд.

    пальчиковая гимнастика 3-4 года

  7. Птичка пьет из бочки: оставь одну ручку сжатой после предыдущего упражнения, а указательный палец второй руки поднеси к «бочке», опуская и поднимая его в отверстие между пальцами сжатого кулака.

    пальчиковая гимнастика 4 года

Данные упражнения отлично подойдут для детей в возрасте 3 лет. Деткам постарше можно усложнять задания с помощью добавления в такие игры различных предметов. Наилучшими вариантами будет работа с мелкими предметами: застегивание и расстегивание пуговиц, нанизывание бусин на нитку, перебирание круп или составление узоров из счетных палочек.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ИнтересноеМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...