Почему не стоит быть излишне откровенным

(11 фото)

Со всеми случаются неприятности. Первое, что ты хочешь сделать после неприятного события в твоей жизни, рассказать об этом кому-то, чтобы облегчить душу.

Молчание человека

расстроенный человек© Depositphotos

Стоит ли это делать? Большинство психологов убеждены в том, что не стоит. Ты хочешь поделиться своими горестями для того, чтобы получить в ответ поддержку. Ты хочешь услышать, что была ни в чём не виновата и тебе просто не повезло.

рука помощи картинки© Depositphotos

Однако человеческая психология не всегда будет работать в твою пользу. В большинстве случаев предельная откровенность принесет тебе лишь еще большие неприятности.

Почему не стоит рассказывать о своих неудачах

  1. Обычно мы хотим поведать о своих жизненных неурядицах для того, чтобы получить понимание и сочувствие.

    психология© Depositphotos

    Однако сочувствие часто превращается в жалость. А жалость основывается на презрении. Люди снисходительно смотрят на тех, у кого дела гораздо хуже чем у них.

  2. Часто у людей срабатывает синдром обвинения жертвы. Люди настолько боятся попасть в похожую ситуацию, что пытаются найти вину человека в том, что с ним случилось. Например, если кого-то обманули или обидели, значит человек сам это допустил.

    виноват исправлюсь© Depositphotos

    Поэтому не стоит удивляться, если после твоих жалоб виноватой окажешься именно ты.

  3. Если ты делишься информацией о своем уязвимом положении с большим количеством людей, то можешь привлечь нехороших личностей. Многие люди, будто стервятники, всегда видят таких жертв, за счет которых можно поживиться.

    стервятники© Depositphotos

    Если человек беззащитен, это означает, что можно напасть и урвать что-то для себя. Таким образом излишняя откровенность может привлечь большие неприятности.

  4. Некоторые специалисты считают, что, перечисляя вслух свои неудачи, ты программируешь мозг на подобные сценарии. Особенно если ты рассказываешь о своих проблемах очень эмоционально и часто.

    неприятности случаются© Depositphotos

  5. Конечно же, есть люди, которым можно и нужно рассказывать о своих бедах. Во-первых, это искренне любящие тебя люди. Молчание любимого человека всегда очень ранит, особенно когда ты знаешь, что у него беда, и хочешь помочь. Родные люди заслуживают правды, хотя бы для того, чтобы тебя по-настоящему поддержать.

    поддержка любимого© Depositphotos

    Во-вторых, это специалисты. Психологи и психотерапевты, люди, которые специально обучены помогать в неразрешимых ситуациях.

Молчание двух людей порой приносит гораздо больше пользы, чем бесконечный разговор о проблемах и жизненных неурядицах.

утро доброе картинки© Depositphotos

baner-new2.png

Если же ты оказалась по другую сторону баррикады и тебе срочно нужно утешить родного человека, который пережил что-то неприятное, обязательно прочитай нашу статью об этом.

утешение незнакомцев© Depositphotos

Помочь человеку побороть последствия сильного стресса не очень сложно.

Главное, быть достаточно терпимым и воспитывать в себе толерантность.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...