Почему стоит чаще употреблять чечевицу

(20 фото)

По словам психологов, у людей «за полтинник» жизнь только начинается. Потенциально это лучший, самый качественный период человеческой жизни, поскольку совмещает в себе здоровье, силы и жизненный опыт.

полезные продукты после 50 лет© Depositphotos

Однако метаболизм и способность усваивать питательные вещества с возрастом неизбежно замедляются. Чтобы противостоять возрастным изменениям, оставаться в форме и сохранять энергию, важно заново сбалансировать свой рацион.

«Потреблять здоровые продукты нужно в любом возрасте!» — скажешь ты, и будешь, конечно, прав. Но некоторые из продуктов обладают особым положительным эффектом именно для тех, кому больше 50 лет.

что нельзя есть после 50 лет© Depositphotos

А другие, напротив, теряют для этой возрастной группы большую часть своих полезных свойств и из числа обязательных к употреблению переходят в разряд нежелательных. «Так Просто!» расскажет почему.

Продукты после 50

Если в молодости «мы — то, что мы едим», то с увеличением возраста «мы – то, что мы усваиваем». Когда усвояемость каких-то полезных веществ падает, то нам, чтобы сохранить здоровье, их надо есть больше, чем раньше.

какие продукты нельзя есть после 50© Depositphotos

Особенно это касается белков и клетчатки, но, как оказалось, не все белки после 50 одинаково полезны. Ученые из Университета Южной Калифорнии, США, установили, что пятидесятилетние любители красного мяса и сыра подвергают свое здоровье серьезной опасности.

Употребление большого количества животных белков людьми среднего возраста негативно влияет на клетки и в 4 раза повышает шансы умереть от рака. Поэтому всем, разменявшим шестой десяток, ученые рекомендуют заменить мясо и сыр на рыбу, фасоль и чечевицу.

можно ли есть творог после 50 лет© Depositphotos

Углеводы лучше получать из продуктов, богатых клетчаткой: злаков, овощей и фруктов. В то же время желательно снизить потребление обработанных продуктов: сахара, выпечки, белого хлеба, риса и макарон.

Что употреблять после 50

  1. Бобы
    Вероятность развития таких проблем, как диабет 2-го типа и высокий уровень холестерина, после 50 лет значительно выше. Добавление бобов в ежедневный рацион является легким и эффективным способом этот риск снизить.

    есть ли жизнь после 50 лет© Depositphotos

    Блюда из бобовых богаты йодом, в них много клетчатки, магния, меди, цинка, фолиевой кислоты (витамин B9 — в чечевице рекордные 358 мкг), которая снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и таких критических состояний, как инфаркт миокарда или инсульт.

    питание после 50 лет© Depositphotos

    Чечевица и горох богаты питательными волокнами, эффективно защищающими организм от рака кишечника. Бобовые помогают предотвратить распространенный среди пожилых людей дефицит железа. Так, соя содержит до 10 мг железа на 100 г, красная фасоль — 8,5 мг, горох — до 7 мг.

    питание после 50 лет© Depositphotos

    Ранее мы писали о том, как приготовить диетический чечевичный суп. Супы из чечевицы — это питательность при невысокой калорийности, отличный вкус и простота готовки. Благодаря этим качествам чечевица активно применяется в составе различных диет.

    Несмотря на всю пользу бобовых, следует запомнить одно правило — их обязательно нужно замачивать. На это есть несколько причин. Во-первых, предварительно замоченные, они быстрее варятся. Во-вторых, во время замачивания частично растворяются олигосахариды, которые иногда вызывают повышенное газообразование.

    что есть после 50© Depositphotos

    И в третьих, замачивание бобовых уменьшает содержание фитиновой кислоты — антинутриента, который блокирует действие наших пищеварительных ферментов и не дает нам усваивать такие важные микроэлементы, как кальций, магний, цинк и железо.

  2. Овсянка
    Являясь прекрасным источником витаминов группы B, без которых немыслима нормальная работа центральной нервной системы, овсянка стимулирует кровообращение, в том числе и в мозге.

    что можно есть после 50© Depositphotos

    Кроме того, благодаря большому количеству клетчатки, она помогает снизить уровень холестерина в крови, способствует отличной работе ЖКТ и выводит токсины.

  3. Яблоки
    «Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает», — гласит пословица. И правда, яблоки снижают риск диабета, помогая регулировать уровень сахара в крови. Они содержат клетчатку, витамин С, калий и антиоксидант кверцетин, незаменимый для профилактики рака толстой кишки.

    что полезно есть после 50© Depositphotos

    Яблоки также укрепляют костную ткань и особенно необходимы пожилым людям, у которых кальций вымывается из организма, а кости постепенно становятся менее крепкими и теряют свою былую структуру.

  4. Орехи
    Исследования показали, что даже небольшая ежедневная порция орехов снижает уровень плохого холестерина в крови, а также риск инфаркта и инсульта.
    что кушать после 50 лет© Depositphotos
  5. Морковь
    Морковь снижает кровяное давление и уровень холестерина, улучшает работу иммунной системы и снижает риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний.
    что нужно есть женщине после 50© Depositphotos
  6. Ягоды
    Ягоды всех видов и оттенков являются фантастическим мозговым стимулятором. Чернику, например, называют «ягодой для мозга» (brain berry). Она способствует повышению концентрации внимания и увеличению мозговой активности. Это происходит благодаря содержанию антиоксидантов, стимулирующих активность тканей мозга.

    что нельзя есть женщинам после 50© Depositphotos

    В чернике, как и в малине, присутствует эллаговая кислота, препятствующая прорастанию в опухоль кровеносных сосудов. В смородине, чернике, малине, вишнях, гранатах также содержатся полифенолы, помогающие организму бороться с повреждениями клеток, которые им наносят свободные радикалы.

    baner-new3.png

    что нельзя есть женщинам после 50© Depositphotos

    Благодаря этим свойствам мы получаем защиту от некоторых форм рака, а также от воспалительных, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний.

  7. Листовые овощи
    Шпинат, капуста, репа, салат, содержащие волокна, кальций, магний и антиоксиданты, известны тем, что помогают нам бороться с возрастными повреждениями ДНК, которые могут привести к раку.
    полезные продукты после 50 лет© Depositphotos
  8. Темный шоколад
    Возраст — это еще не повод отказываться от десертов. Темный шоколад с максимальным содержание какао и минимальным содержанием сахара богат антиоксидантами и противовоспалительными соединениями, которые способны понизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета, высокого кровяного давления и уровня холестерина.

    продукты питания после 50© Depositphotos

    Покупать рекомендуется шоколад с содержанием какао не менее 75 %. Именно из него ты получишь ударную дозу витаминов и минералов, таких как калий, медь и магний, которые помогают контролировать кровяное давление.

  9. Жирная рыба
    Лосось, тунец, сельдь и другая жирная рыба содержат полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, принимающие важное участие в регуляции уровня холестерина в крови, улучшающие работу сердца и кровеносных сосудов.

    продукты питания после 50 лет© Depositphotos

    Калий и кальций, содержащиеся в рыбе, способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, а фосфор, витамины В12, А, D принимают активное участие в функционировании печени.

  10. Йогурт
    Полезные бактерии в кисломолочных продуктах помогают улучшить пищеварение и укрепить иммунитет. Йогурт — отличный источник белка, основного строительного материала организма. Также в нём содержится много кальция, что очень важно для сохранения плотности костей с возрастом.
    продукты после 50 лет© Depositphotos

В каждом человеке скрыт секрет вечной молодости и долгой жизни. Чем раньше человек задумается о здоровье и начнет заниматься собой, тем дольше сможет сохранить физическую активность тела, бодрость духа и ясность ума. Как бы ты ни был занят, постарайся хотя бы час в день посвятить своему бесценному здоровью.

Еще одним фактором, который поможет замедлить старение, может стать соблюдение средиземноморской диеты. Согласно научным данным, средиземноморская диета значительно замедляет процессы старения, а также снижает вероятность развития диабета второго типа на 16 %, рака — на 7 %, ишемической болезни сердца — на 26 %.

Великий врач древности Гиппократ как-то сказал: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь». Чтобы обрести хорошую фигуру и самочувствие, важно выбирать те продукты, которые приносят организму пользу.

«Так Просто!» делится советами, которые помогут из всего разнообразия товаров в супермаркетах выбирать только самые качественные и свежие продукты питания.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...