ТОП 10 лайфхаков для ногтей: все в ваших руках

Волосы и ногти должны быть ухоженными. Правда, первые можно спрятать в пучок в случае чего. А руки – они всегда на виду. Неопрятная кутикула и слоящиеся ногти испортят самый стильный look. Но это не значит, что нужно разоряться в салонах. Поухаживать за руками можно дома.

1. Защитить

  • Начнем с главного – всю домашнюю работу, от мытья посуды до уборки, делаем в перчатках. Без следования этому правилу о красивых руках и крепких ногтях можно забыть. Ведь это не сложно – просто надеть перчатки?

перчатки хозяйственные

2. Осветлить

  • Ванночек для ногтей существует уйма, от солевых до масляных. Но о ванночке с янтарной кислотой знают немногие. А между тем эта ванночка смягчает кожу, ухаживает за кутикулой и осветляет ногтевую пластину. Рецепт – растолочь 3-4 таблетки в порошок и растворить в теплой воде. Принимать 15 минут.

янтарная кислота

3. Отбелить

  • Если ногти конкретно пожелтели (например, от лаков), осветляющей ванночки может быть недостаточно. Тогда на помощь приходит перекись. Приготовьте смесь из перекиси и соды (1:2) и нанесите на ногти на 3-5 минут.

маска для ногтей из соды

4. Укрепить

  • Ничто не укрепляет ногти лучше ванночек с морской солью. Просто растворите столовую ложку соли в теплой воде и опустите туда ногти на 15 минут. А потом смажьте кремом. Делайте процедуру регулярно и ногтями сможете гвозди заколачивать.

морская соль

5. Смягчить

  • Что касается кутикулы, ее не укрепляют, а смягчают. Наиболее выраженные смягчающие свойства – у миндального и абрикосового масла. Но для ухода можно использовать любое растительное – от оливкового до касторового.

растительные масла

6. Удалить

  • И еще про кутикулу. Не нужно ее срезать без серьезных на то оснований. Если просто отодвинуть не вариант, используйте растворяющие кутикулу средства и соскабливайте ее пушером. Главное – не использовать металлический. Уже давно придумали деревянные и силиконовые.

пушер силиконовый

7. Спилить

  • Свободный край ногтей нужно подпиливать. Но как и чем вы пилите ногти? Выбросите все свои металлические и бумажные пилки и купите стеклянную. Не повреждает ногти, дезинфицируется любым удобным способом и служит практически вечно.

стеклянная пилка

8. Очистить

  • В заботе нуждается и кожа рук. Во-первых, нужно регулярно «соскабливать» с нее лишнее (ороговевший слой). Сделать это можно, к примеру, с помощью самодельного скраба из сахара, оливкового масла и пары капель лимонного сока (последний дает отбеливающий эффект).

сахарный скраб для рук

9. Восстановить

  • Если состояние ногтей и кожи аховое, переходите к «тяжелой артиллерии». Одна из самых эффективных восстанавливающих процедур – провести ночь в перчатках. Под перчатки – жирный слой любимого крема или растительного масла (касторового, оливкового, миндального и т.п.).

крем под перчатки

10. Питаться

  • Плохие ногти, которые слоятся и ломаются, могут быть результатом неправильного питания. Вот 10 главных нутриентов для ногтей – витамины А, В, С, Е и минералы кальций, железо, цинк, сера, селен и кремний. В каких продуктах они содержатся, узнать несложно. Или просто купите хороший витаминно-минеральный комплекс, который, кроме ногтей, укрепит и здоровье. Красота, как ни крути, изнутри.

капсула с витаминами

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ИнтересноеМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...